Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в страну «Дружба»в подготовительной группе.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Кармаева Надежда Николаевна

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

«Путешествие в страну «Дружба»в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл druzhba_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

«Путешествие в страну «Дружба»в подготовительной группе.

с использованием личностно-ориентированных, социо-игровых, здоровьесберегающих технологий

Ведущая образовательная область: Социально-коммуникативная.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тема занятия:Интегрированное занятие «Путешествие в страну «Дружба» в подготовительной группе

Цель: формирование положительных взаимоотношений в коллективе сверстников.

Задачи:

Образовательная:Продолжать обучать детей навыкам взаимодействия, сотрудничества;закрепление навыка взаимодействия в парах.

Развивающая: Развивать умения выражать свои эмоции, отношение к окружающим вербальным и невербальным способами;развитие зрительного внимания, восприятия;

Воспитательная: Создавать чувства сплоченности коллектива;снятие напряжение, релаксация;создание положительного эмоционального настроения.

Демонстрационный материал:

«Карта заданий» (на листе ватмана изображен путь с препятствиями, испытаниями за окошками из листов картона); корона на ребенка; ватманы – 3 штуки (газета), магнитофон, запись с подвижной музыкой и музыкой для релаксации.

Раздаточный материал:Карточки с изображением эмоций (радость, грусть, злость, удивление, страх, спокойствие); коврики; снежинки парные; пары сапог-скороходов с узорами, набор цветных карандашей на пару; медальки с изображением веселых человечков.

Методические приёмы:игровой (использование сюрпризных моментов); наглядный (использование иллюстрации); словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей); поощрение, анализ занятия.

Ход занятия:

Дети заходят в зал.

Воспитатель.  Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну Дружбы. Но прежде чем отправиться в дорогу ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте будем вежливы …. и покажем, как мы приветствуем друг друга. Давайте поздороваемся друг с другом.

1. Приветствие: «Здравствуй»

Дети стоят в кругу, воспитатель достает «волшебный клубочек». Конец веревки оставляет у себя, а клубок передает детям и просит детей поздороваться друг с другом и сказать ласковое слово сверстнику – «ты у нас самый...

Воспитатель.  Вот мы поздоровались. Как вы думаете, что это за страна, почему она так называется? (ответы детей). Какие пословицы и поговорки вы знаете о дружбе? Путь туда неблизкий, нужно пройти по Дороге испытаний. Ребята, на чем можно путешествовать? Мы с вами в путь отправляемся пешком.  У нас есть карта, на которой изображен путь в страну «Дружба». Как вы думаете, мы справимся? (ответы детей).   Теперь мы готовы отправиться в путь. Посмотрите, на карте изображен путь к каждому испытанию. Дорога к первому испытанию такая опасная, очень много обрывов, тоннелей.

2.  Игра «Сороконожка»

Дети встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего. По команде воспитателя «сороконожка» начинает двигаться вперед, затем приседает. Главная задача детей – не разорвать цепочку и сохранить «сороконожку».

Дети выполняют задание под музыку.

Воспитатель.  Молодцы, ребята, не только сами не упали, но и товарищам своим помогли. А вот и первое испытание (воспитатель сверяет изображение на карте с изображением, находящемся на стойке- первое испытание). Скажите, пожалуйста, бывает ли так, что вы ссоритесь? Почему это происходит? (ответы детей). Для того чтобы пройти это испытание, вам нужно разбиться на пары. Помогут нам в этом волшебные снежинки. На столе разложены снежинки. Дети должны взять по одной снежинке. Ребята с одинаковыми снежинками образуют пары.

3. Испытание называется «Поссорились-помирились».

 Пара встает напротив друг друга. Изображать нужно без слов, молча, одними жестами. Сначала дети встретились, обрадовались друг другу! (дети изображают). Потом они что-то не поделили и поссорились. Как это было, покажите? (дети изображают). Они обиделись и даже отвернулись друг от друга (дети показывают). Но разве друзья могут обижаться долго? Они повернулись друг к другу и помирились (дети изображают). Воспитатель.  Скажите, ребята, что вы чувствовали, когда поссорились? А когда помирились? (ответы детей). Давайте беречь друг друга и не ссориться! Теперь нам надо продолжить путь ко второму испытанию. Нам надо перейти через реку. Но лед на реке раскололся. Транспорта у нас нет, поэтому через реку будем переправляться по льдинам.

4. Игра «Газета»

На пол кладется ватман (газетный лист). На него должны стать дети. Далее дети по очереди переступают с этого листа на другой, сложенный вдвое. Далее лист еще раз складывается. Дети переступают с листа на лист до тех пор, пока на ней могут уместиться все дети.

Воспитатель.  Скажите, ребята, почему нам это удалось? (ответы детей). Здесь нас ждет непростое испытание (воспитатель сверяет второе испытание).

5. Испытание - упражнение «Изобрази эмоцию»

Дети садятся.

Воспитатель. Ребята, на столе у нас  карточки с изображением эмоций. Вы по очереди будете подходить и брать одну из карточек. Не показывайте их никому. Ваша задача без слов изобразить то, что нарисовано на карточке так, чтобы остальные дети догадались.

Дети изображают по очереди, остальные отгадывают эмоцию, говорят, в каких случаях человек ее испытывает.

Воспитатель.  Какие же вы молодцы! И с этим заданием справились! Пора отправляться дальше. Путь к следующему испытанию открыт. Ребята дорога к следующему испытанию очень долгая. Для того чтобы нам быстро добраться нам нужны сапоги-скороходы.

6. Раскрашивание узоров

Воспитатель.  На столе лежат сапоги-скороходы. Но они все перепутались. У каждого из вас – один сапог. Но нужно найти ему пару. Посмотрите внимательно на свои сапоги-скороходы и найдите свою пару.

Дети садятся за столы. Воспитатель выдает на каждую пару детей один набор карандашей. Задача детей – договорившись, раскрасить свою пару одинаково (узор). После выполнения задания работы рассматриваются, оценивается качество, похожесть, умение детей договориться в выполнении задания.

Воспитатель.  У нас все получилось! Осталось пройти совсем немного, и мы доберемся до страны Дружбы. Ведь у нас есть сапоги-скороходы. Обувайте сапоги. Вам необходимо взяться за руки. У нас же одна пара сапог на двоих. Идти мы будем парами дружно и весело. Добрались! (сверяет третье испытание) здесь нарисована корона.

7. Испытание называется «Горячий стул». Скажите, пожалуйста, вы ведь давно ходите в одну группу, хорошо знаете друг друга и можете рассказать друг о друге многое? (ответы детей). Помните, что от приятных слов нам становится теплее? Давайте это проверим.

Дети садятся на стульчики.

Дети по очереди садятся на стул, им на голову одевается корона. Ведущий становится сзади для поддержки. Участники игры говорят ребенку, сидящему на стуле, о его достоинствах. В конце упражнения ребенок делится своими ощущениями, чувствами.

Воспитатель.  Вот мы и добрались до страны Дружбы. Каким же трудным был наш путь! Давайте немного отдохнем. Для этого нужно удобно лечь на ковер закрыть глаза и расслабиться. (Звучит спокойная музыка).

8. Упражнение «Волшебная прогулка».

Воспитатель.  Вы лежите на зеленой полянке, вокруг много цветов, они кивают вам своими головками. Но вот вы поднимаетесь вверх, к облакам. Расслабляем ноги. От кончиков пальцев ног вверх идет тепло, ноги тяжелые. Согреваются руки. От кончиков пальцев идет вверх по руке тепло. Руки тяжелые и теплые. Расслабляется туловище. Тепло от рук, ног идет к животу, груди, спине. Расслабилось лицо, приоткрылся рот. Отдыхайте. Вот вы уже летите. Пролетаете над большим озером, над ним и над вами кружат чайки. У берега качаются на волнах лодки, вы летите дальше. Над вами в голубом небе бегут облака. Одно облако похоже на пушистого зайчика, другое — на большой ком белой ваты, вот совсем маленькое облако, похожее на белого котеночка. Вот он приближается к вам и садится на животик, мурлычет. Слушайте, как он мурлычет. Погладьте его правой рукой нежно. Теперь погладьте его левой рукой. Но вот котенок снова превратился в облако и полетел дальше. А мы с вами начинаем потихоньку приземляться на полянку. Приземляемся медленно, дышим ровно и глубоко. Открываем глаза. Расскажите, что вы видели, когда летали в облаках? (ответы детей)”.

Итог, рефлексия

Воспитатель.  Ну вот, ребята, мы оказались в стране Дружбы. Скажите, что помогло нам добраться до этой страны? Оказывается, страна Дружбы – вокруг нас. Нужно только быть внимательными друг к другу, помогать друг другу. И тогда нам не будет грустно и одиноко, мир будет теплым и светлым. Давайте на прощанье подарим друг другу символ дружбы. Воспитатель  предлагает детям, передавать символ дружбы по кругу, сказать, что сегодня понравилось, что они желают другим детям. В конце занятия воспитатель дарит всем детям медальки с изображением улыбающегося человечка.

До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итоговой интегрированной НОД «Путешествие в страну Знаний» в подготовительной группе

Итоговая интегрированная НОД проведена в подготовительной группе в конце учебного года.  Приоритетная образовательная область - "Познание" (ФЭМП и конструирование). Интеграция образовательных обл...

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну математики» в подготовительной группе

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.Задачи:Образовательные:- Упражнять в счёте в пределах 20;- закрепить понятия: «предыдущее», «пос...

Конспект занятия по математике «Путешествие в страну математики» в подготовительной группе «Кунчээн» с использованием ИКТ.

Программное содержание:Цель: формирование у дошкольников элементарных математических представлений.Обучающие задачи:Продолжать учить детей составлять арифметические задачи изаписывать их решение с пом...

Занятие по познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие в страну Витаминию» в подготовительной группе.

Занятие по познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие в страну Витаминию» в подготовительной группе....