Использование проектной деятельности в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста.
статья (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Цыганкова Наталья Юрьевна

Мы все прекрасно знаем, что в современном  мире с каждым годом растет количество людей попавших под влияние виртуальной реальности. Что стирается грань между вымышленным и фактическим,  сглаживается реалистичность жизненных ситуаций. Но самое страшное, что с каждым годом возраст проблемы «молодеет», все чаше пойманными в капкан виртуального  мира становятся дошколята.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование проектной деятельности в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста.

Цыганкова Н.Ю.

Воспитатель

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Василек» г. Туапсе муниципального образования Туапсинский район

        Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня хотелось бы поделиться с вами случаем из моей практики, который вылился в очень интересный и важный  проект. Как- то раз, накануне праздника Великой Победы я читала своим ребятам рассказ о подвиге радиста, который собой замкнул разорванный снарядом провод, простоял в глубоком снегу на морозе всю ночь, но обеспечил бесперебойную связь между батальоном и штабом. В последующей беседе после прочтения рассказа, я была неприятно удивлена тем фактом, что мои мальчишки не только не поняли и не оценили подвиг радиста, но еще и высмеяли его действия, глупо было стоять всю ночь на морозе, что нельзя было замотать провод паутиной как человек-паук и победить фашистов электрическим разрядом, как человек - Шаровая молния? И дети искренне недоумевали, почему он так не сделал. На мой вопрос, а что бы сделали вы  на месте радиста, ребята стали предлагать различные варианты, но все эти варианты были нереалистичными, выполнить их мог человек, обладающий особыми способностями или качествами, которых нет у обычного человека, а есть у супергероев.

        Самое удивительное для меня было то, что дети искренне считали, что никакой это не подвиг и радиста никак нельзя назвать героем. Я стала выяснять, а кто такой, по мнению ребят герой? Выяснялось, что герой - это тот, у кого есть плащ и вся лазерная одежда, тот, кто убивает врагов, это кто такой сильный, как спортсмен. Героем, по мнению моих ребят,  быть здорово! Их любят, ими восхищаются, их уважают, на них хотят быть похожими. Герой — это пример для подражания. Вот только герои современных детей это не  пожарные, не военные, не разведчики, не летчики, и не космонавты. А вымышленные (киношные) герои: Человек-Паук, Росомаха, Бетмен, Железный человек-это у мальчиков. А у девочек разного рода волшебницы и всякие там летающие Суперблестки и леди Баг. И, конечно же, понятия о подвигах у современных детей искажены, как все, что приходит к нам из виртуального мира.

        Мы все прекрасно знаем, что в современном  мире с каждым годом растет количество людей попавших под влияние виртуальной реальности. Что стирается грань между вымышленным и фактическим,  сглаживается реалистичность жизненных ситуаций. Но самое страшное, что с каждым годом возраст проблемы «молодеет», все чаше пойманными в капкан виртуального  мира становятся дошколята.

Так что же так привлекает  наших  ребят в виртуальном мире?  Просмотр мультфильмов с мультяшными супергероями,  которым все по плечу: там нет неудач,  нет заданий, с которыми бы герои не справились. Погружение в мир компьютерных игр,  где все персонажи обязательно наделены сверх способностями  и сверх умениями, там нет понятия «цена человеческой жизни»,  нет безвозвратно погибших или раненых, нет разного рода боли (не физической, не эмоциональной). Да и виртуальный мир проще: там нет никакого риска, если игра закончилась неудачно, её можно начать сначала, можно переизбрать героя или приобрести новую сверх способность. В виртуальном мире легко быть героем. А в реальной жизни все намного сложнее, любая неудача приводит к тому, что ребенок расстраивается, переживает, чувствует стыд и обиду перед другими детьми и взрослыми.

Мне стало страшно за моих ребят, стала думать, как вывести их из виртуального заблуждения. И так возникла идея проекта «Люди отважных профессий». Проект долгосрочный, срок реализации один год. Целью проекта стало формирование и развитие личности воспитанников, высокого чувства долга, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы и находчивости, взаимной выручки, физической выносливости. Воспитание чувства патриотизма и любви к родине.

Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Как сберечь здоровье ребенка? Как научить помогать друг другу? Но для себя я все же вывела первоочередные задачи, это: формирование представлений детей о профессиях людей, оказывающих помощь в различных жизненных ситуациях; (профессиях военных; правоохранительных органов; профессиях работников МЧС; профессиях, связанными с противопожарной  безопасностью и медицинской службой); воспитание чувства гордости за людей данных профессий и  благодарности за их самоотверженный труд, желание быть похожими на таких людей, желание не быть равнодушным, помогать людям.

Для более глубокого знакомства с той или иной профессией и более детального изучения её специфики я разбила весь год на блоки. Каждый месяц имеет свою общую структуру: название, цель, в конце месяца подводятся  итоги в виде тематического досуга ( КВНы, вечера спортивных развлечений, дни открытых дверей, вечера безопасности, изготовление лэпбуков, театрализованные представления для младших групп  «Безопасные сказки для малышей» и т.д.). Достижение поставленных целей на месяц реализовывалось через интеграцию образовательных областей:  физическое развитие,  социально – коммуникативное,  познавательное развитие,  речевое развитие,  художественно – эстетическое развитие.

Хочу отметить, что, реализуя проект, работа строилась таким образом, что первая  половина года была ознакомительной (знакомила со спецификой каждой из профессий соответственно возрасту детей), а уже во второй половине года названия и содержание  недель были выстроены таким образом, что в них присутствовала интеграция различных сфер деятельности знакомых детям профессий. И в итоговых мероприятиях дети   могли проявить свои знания на практике (КВНы, физкультурные досуги, изготовление лэпбуков)

Этапы формирования понятия «Герой и героизм» в ходе реализации проекта «Люди отважных профессий»:

Сентябрь: «Профессия пожарный»

Формировать представление детей о профессиях людей, оказывающих помощь в различных жизненных ситуациях, где свирепствует огонь. Дать понятие, какую пользу приносит огонь человеку, и как человек научился управлять огнем. Какие  правила нужно знать и  соблюдать, чтобы дружить с огнем.

Октябрь: «Профессия полицейский»

Расширять представления  воспитанников о  разнообразии специальностей этой профессии. Закреплять знания о поведении на улице, в общественных местах, в различных ситуациях. Воспитывать уважительное отношение к защитникам правопорядка.

Ноябрь: «Профессия спасатель»

Знакомить  с профессией «спасатель». Воспитывать уважительное отношение к людям, работающим спасателями. Формировать понятия чрезвычайная ситуация и МЧС. Знакомить с различными видами чрезвычайных ситуаций и их причинами. Закрепить правила поведения в чрезвычайных ситуациях.

Декабрь: «Профессии медицинской направленности»

Обогащать  и расширять представления детей о  профессии врача. Формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье, беречь его, учиться быть здоровыми и вести здоровый образ жизни. Создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях совершаемых докторами, о результатах их труда  об оборудовании.

Январь:  «Осторожно, дорога!»

Расширять общий кругозор по проблеме безопасного поведения на улицах и дорогах. Закреплять правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров на основе формирования умений и навыков безопасного поведения на дороге.

Формировать практические умения пешеходов; умения прогнозировать свое поведение как участника дорожного движения. Освоение детьми, с учетом их возрастных особенностей, наборов терминов и понятий, используемых в дорожном движении и способствующих дальнейшему успешному усвоению основ безопасного поведения на дорогах. Воспитывать отрицательное отношение к нарушителям норм поведения и Правил дорожного движения. Развивать самостоятельность и умения рационально организовывать свою деятельность в процессе дорожного движения; развивать логическое и пространственное мышление, воображение, память.

Февраль: «Отважные профессии»

В игровой форме донести до учащихся информационный познавательный материал о вооруженной мощи страны, оружии и защитниках Отечества. Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми  для действий в экстремальных ситуациях. Закрепить знания о причинах возникновения ЧС. Воспитание взаимопомощи, доброжелательности по отношению друг к другу, гордость за людей данных профессий. Активизировать  двигательную  активность, развивать физические         качества: ловкость, быстрота, смелость. Развивать  умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно; развивать черты характера, свойственные представителям мужского пола (смелость, отвагу, желание защищать слабых и беззащитных). Формировать гендерные представления, умения соотносить себя с определенным полом (мужским, женским) и его характерными особенностями; формировать начальные предпосылки безопасной жизнедеятельности. Сформировать у детей понятие общечеловеческих ценностей, побуждать детей к их осмыслению, к выработке личного отношения к ним, к освоению собственной внутренней позиции. Вовлечь специалистов (родителей) из пожарной части города,         отдела полиции, представителей МЧС и медицинской службы города в образовательный процесс ДОУ.

Март: « Один дома»

Учить предотвращать опасную ситуацию с помощью знаний личной безопасности; по какому адресу обращаться  «Если случилась внезапно беда»  Учить детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья; закрепить правила поведения дома, в быту. Расширять знания детей о предметах и ситуациях, которые могут быть опасными для человека. Развивать слуховое и зрительное восприятие, мышление, способность по переносу знаний на конкретные ситуации жизни человека, быстроту реакции. Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, осознанное понимание значимости советов старших. Объединить усилия педагогов и родителей по вопросам сохранения жизни и здоровья детей.

Апрель: «Есть такая профессия Родину защищать» (армия)

Как итог к празднику Великой Победы.

Дать знания об Отечестве и его героях в разные исторические времена. Способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге и самоотверженности мальчишек и девчонок военных лет в мирное время. Воспитывать и формировать у воспитанников гражданственности и патриотизма через привлечения внимания детей к памятным датам. Создать индивидуальный лепбук, (совместно с родителями), в котором дети, в процессе исследования узнают больше об истории своей семьи, о своих близких. В игровой форме донести до воспитанников информационный познавательный материал о вооруженной мощи страны, оружии и защитниках отечества. Закрепить навыки взаимовыручки и работы в группе. Воспитывать патриотизм, культуру общения.

Май: «Улица полна неожиданностей» 

Расширять у детей понятие «опасная ситуация». Воспитывать ответственное отношение к личному здоровью, как индивидуальной и общественной ценности. Закрепление знаний детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях, об опасных предметах . Активизировать желание искать пути разрешения проблемной ситуации. Формирование навыков коммуникативного общения; эмоциональной заинтересованности.

Развивать способность делать выводы. Воспитывать в детях желание помочь окружающим, если в беде.

Особо хотелось бы уделить внимание большим мероприятиям, проведенным в процессе реализации проекта. Это день открытых дверей с мастер-классом от воспитанников «Спасатели вперед!» Где мои ребята, уже очень уверенно, со знанием дела, делились опытом с педагогами других детских садов как изготовить лэпбук по теме «Один дома». Следующее мероприятие было посвящено дню защитников отечества и имело одноименное с проектом название «Люди отважных профессий» На праздник были приглашены специалисты  (родители) из  пожарной части города; отдела полиции, представителей МЧС и медицинской службы города, что было для моих ребят настоящим сюрпризом. Каждый из представителей «Отважной профессии» рассказал ребятам об особенностях его работы (в поддержку рассказа были использованы видео слайды) каждый проводил игру соответственно сфере своей деятельности или спортивные состязания. Хочется заметить, что со стороны родителей (а особенно бабушек и дедушек) я получила такую мощную поддержку, столько предложений и идей, что несколько раз вносила коррективы в ходе реализации проекта.

А что же дети? А мои дети пойдут в сентябре в первый класс, но я за них спокойна теперь они точно знают, что

1.Герой -  это храбрый, самоотверженный человек, который в момент серьезной опасности не задумываясь бросается на помощь, не обращая внимания на боль или страх, не жалея себя; человек, который  часто совершает что-то, что кажется невозможным.

2. Герои — существуют в реальной жизни. Они живут рядом с нами. Героем может быть любой человек и мужчина и женщина, и взрослый и ребенок.

3. Никто не может заставить человека совершить подвиг или научить быть героем. Решение как поступить в опасной ситуации человек принимает сам. Кто-то может совершить подвиг, к примеру, рискнуть своей жизнью ради спасения чужих жизней, а другой человек, оказавшийся в такой ситуации струсит или просто пройдет мимо.

4. Герой — это человек с особыми способностями. Это не сверхскорость, не умение проходить сквозь стены, не суперсила. Особенностью героя является его воля, его чуткое сердце, его умение сопереживать, его неравнодушное отношение к тому, что происходит вокруг и умение брать на себя ответственность.

И благодаря нашему (я не могу уже назвать проект своим, это большая, совместная работа нашего коллектива: дети, родители, педагоги) проекту с такой важной и нужной современным детям темой у моих детей сформировалось понятие  высокого чувства долга, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы и находчивости, взаимной выручки, физической выносливости, чувства патриотизма и любви к родине.  А вымышленные подвиги вымышленных героев останутся для моих ребят как очень интересная современная сказка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в гражданско- патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

 Патриотизм- многогранное по своему содержанию, сложное и высокое человеческое чувство. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Проблема патриоти...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Мы живём в мире, который с каждым днём становится всё более зависимым от информационных технологий. Знания устаревают настолько быстро, что порой нет смысла зазубривать те или иные параграфы учебника....

Мастер – Класс Тема: Использование проектной деятельности в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

laquo;Детство – каждодневное открытие мира и,            поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего,познанием человека и...

Система работы по теме «Использование проектной деятельности для развития экологического воспитания детей дошкольного возраста через ознакомление с природой родного края»

Система работы по теме «Использование проектной деятельности для развития экологического воспитания детей дошкольного возраста через ознакомление с природой родного края»...

Мастер – Класс Тема: Использование проектной деятельности в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо зн...

Использование проектной деятельности в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста Проект: «Моя Родина-Россия!»

Любовь к Родине – самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство. Чтобы стать патриотом, человек должен ощутить духовную связь со своим народом, принять его язык, культуру. Родная культура,...