Опыт работы по музейной педагогике
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему

Михеева Мария Евгеньевна

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к музейной педагогике
«Мы входим в мир прекрасного»
на основании программы
«Здравствуй музей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty_miheeva_m.e.docx44.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Росинка» муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области

ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ:

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к музейной педагогике
«Мы входим в мир прекрасного»
на основании программы
«Здравствуй музей»

воспитателя МДОУ «ЦРР –д/с «Росинка»

Михеева Мария Евгеньевна

2018 год

СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п  

Содержание опыта                                                                                  

Стр.

1.

Введение. Актуальность работы.

3

2.

Цель опыта, задачи

4

3.

Принципы работы

4

4.

Педагогическая технология применения опыта

5

5.

Результативность опыта

8

6.

Выводы

8

7.

Перспектива. Трансляция опыта на разных уровнях

9

8.

Список используемой литературы

9

ПРИЛОЖЕНИЯ

1.

Формы диагностики и примерные диагностические задания

2.

Диагностика

3.

Литература к упражнениям на выявление развития эстетических и творческих способностей детей

4.

Анкета для родителей

5.

Ориентировочный перечень методов и приёмов обогащения эстетического опыта старших дошкольников

6.

Игры и упражнения, способствующие развитию творческих способностей

7.

Ситуации, активизирующие творческие проявления детей и обыгрывание продуктов творческой деятельности

8

Игры и упражнения, способствующие развитию умения различать виды и жанры искусства, выделять средства выразительности, «чувствовать» произведение

9

Визуальный ряд для оформления выставки

«Только тот, кто любит, ценит и уважает

накопленное и сохранённое предшествующим поколением,  может любить Родину,

узнать её, стать подлинным патриотом».

С. Михалков

1. ВВЕДЕНИЕ. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Музей… Волшебный мир. Переступая порог, оказываешься в совсем другом мире, времени и пространстве. С точки зрения музейной педагогики «подлинная встреча» с культурным наследием помогает раскрыть интеллектуальные и творческие способности личности, сформировать суждения и оценки. Посетитель музея является, прежде всего, зрителем, который получает знания, делает открытия, испытывает эмоции, извлекая визуальную информацию.

В нашем современном мире, во время развития высочайших информационных технологий люди всё реже вспоминают культуру наших предков. Дети практически не посещают музеи, предметы старины сохранились в единичных экземплярах, люди не проявляют интерес к истории своего города, не могут различать народные промыслы.

Актуальность использования элементов музейной педагогики в ДОУ заключается в том, что ее средства позволяют эффективно реализовывать ФГОС дошкольного образования  в части формирования целевых ориентиров, способствует овладению основными культурными способами деятельности, проявления инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности ,учит ребенка проявлять любознательность, задавать вопросы взрослым и сверстникам, интересоваться причинно-следственными связями, формирует умение самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать.

2. ЦЕЛЬ ОПЫТА. ЗАДАЧИ

 ЦЕЛЬ: Приобщение детей старшего дошкольного возраста, к отечественным и мировым художественным ценностям средствами музея, на формирование основ художественной и визуальной культуры.

Реализация цели возможна через решение следующих задач:

  1. Создание условий для формирования у старших дошкольников проявлений эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, творческой деятельности.
  2. Активизирование проявления интереса к произведениям искусства разных видов и жанров и к средствам их выразительности, музейным памятникам. Обогащение опыта  «насмотренности» разных произведений.
  3. Обогащение опыта посещения детьми музея.
  4. Обогащение представлений детей об окружающей среде.
  5. Развитие эстетических, познавательных, творческих способностей и сенсорного опыта.

3.ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

Программа основывается на дидактических принципах

  • Культурологическая направленность.   Изобразительное искусство рассматривается через  разнообразие идеалов, художественных и нравственных ценностей различных эпох и культур.
  • Принцип интеграции. Освоение представлений о культурных традициях, обычаях, исторических событиях;
  • «Погружение» дошкольников в городскую и природную среду.

Данный принцип предполагает  организацию экскурсий различные музеи и  разного рода экскурсии  по городу и на природу.

  • Принцип последовательности и систематичности.

Реализация содержания программы предполагает  также тематический принцип . Программный материал изучается   по 4 тематическим блокам.

Блоки:

1 блок «Мой родной город» Знакомство с родным городом,  достопримечательностями города, архитектурой, его природой.  

2 блок «Человек и природа» дети знакомятся  с художественными произведениями, картинами, скульптурой,

3 блок «Человек в социуме»  раскрывает обычаи и традиции русского народа

4 блок «Загадочный мир вещей»  знакомит детей  с историей возникновения народного промысла, рассматривание предметов быта, создание интересных образов декоративном рисовании, лепке, аппликации.

4. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЫТА  

Свою работу  я начала с выявления у детей  знаний по музейной педагогике и определила, что основная часть  детей, очень мало знает о музеях, искусстве,  своем городе - только его название (приложение 1).

 Работу по приобщению детей к музейной педагогике  я начала со  старшего возраста.

Изучив программу, её содержание, при её реализации я использовала следующие формы организации детской деятельности.

Это  различные классические и нетрадиционные формы работы с детьми старшего дошкольного возраста.

На  занятиях создаётся  образовательная ситуация, приобретение необходимого опыта, связанного с рассматриванием произведений и обсуждением средств выразительности; предусмотрена работа в тетрадях, альбомах, использование нетрадиционных техник  изобразительного искусства.  Также используются  интегрированные занятия. занятие с использованием элементов фантазии: урок-сказка, урок-сюрприз и т.п.

Часто применяются  занятия с использованием ИКТ – технологий. Это – использование мультимедийных презентаций «Виртуальные  музейные  путешествия», организация онлайн – занятий. В ноябре для детей было проведено подобное занятие по теме «Хохломская роспись» .

Организация  подвижных, сюжетно- ролевых  игр, народных праздников.

Кроме занятий организуются  образовательные прогулки по городу, которые знакомят  детей   с  музейным подлинником, скульптурами , архитектурными  сооружениями и памятниками. Экскурсии в  музеи, направленные на максимально эффективное использование первого знакомства ребёнка с музеем, включая показ специально подобранных музейных предметов;

Вместе с детьми посетили  мини - музей, имеющийся в детском саду, где рассказала  о назначении различных предметов, вышедших из нашего обихода. Дети смогли соприкоснуться с предметами прошлого.

     Посетили Нерехтский краеведческий музей, где нам показывали старинную русскую избу, рассказали о быте народа, назначении всей домашней утвари, традициях, праздниках нашего города.  Дети посещали достопримечательные места нашего города, побывали на Лавровской фабрике игрушек, где им доступно показали и рассказали, откуда к нам пришла матрёшка. Дети участвовали в мастер- классе по росписи матрёшки.

 Посетили музеи г. Костромы, это музей природы, где дети знакомились с обитателями лесов, лугов и водоемов Костромского края, их поведенческими особенностями и способами питания. Музей льна и бересты, дети увидели  своими глазами процесс превращения льняной соломы в крестьянские рубахи.  Не обделено вниманием и фабричное производство льняных изделий - в экспозициях выставлены образцы, как начала прошлого века, так и современные дни, мы увидели  старинные берестяные изделия - поршней, лопатошников, лукошек, собранных в этнографических экспедициях по Костромской области.  Музей деревянного зодчества - один из немногих музеев под открытым небом, здесь расположены памятники деревянного зодчества, целый городок напоминающий старый монастырский посад. У детей появляется интерес к истории своей малой Родине.

 Условием эффективного художественно-эстетического развития детей средствами музейной педагогики является взаимодействие с родителями. С этой целью были проведены следующие мероприятия:

  • Выступления на родительских собрания 
  • Анкетирование родителей
  • Информация в папках-передвижках: «Что такое искусство», «Идём в музей!» и другие  
  • Совместные  поездки  родителей и детей  на экскурсии.

По итогам каждого блока программы реализуется проектная деятельность совместно с родителями.

  • Это проект «Путешествие в историю моего родного города»
  • Проект « Мы – друзья природы»
  • Проект « Мамочка любимая»

Вовлечение родителей в совместный с детьми творческий процесс

Это участие детей и родителей  в конкурсах различного уровня. Конкурсы творчества  «Осенний букет», «Экспонат в моём музее, «Символ Нового года», «Каждой пичужке – свою кормушку». В  муниципальном конкурсе «Экспонат в моём музее» работы, выполненные семьями Алексеевых и Троицких заняли 1 место, а семья Платоновых – 2 место. На региональном уровне в этом же конкурсе работа семьи Троицкого Арсения «Волшебный туесок» набрала максимальное количество баллов и стали победителем.

В областном конкурсе «Каждой пичужке – свою кормушку» семья Егора Алексеева заняла первое место. Это кормушка «Хатка»

Реализация программы предполагает создание обогащенной предметно-развивающей среды. Поэтому в группе создан  Центр творчества, который насыщен различными репродукциями, книгами об искусстве, предметами народных промыслов, фотографиями. Постоянно обновляется  выставка (галереи) в Центре искусства.

Также в группе создан  мини – музей, который постепенно пополняется экспонатами, принесёнными детьми и родителями.

Своим опытом я делилась с коллегами на педагогическом часе выступлением  на тему:

5. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ  ОПЫТА

По данной программе я работала в течении 3 лет. В начале и конце  каждого учебного  года была проведена  диагностика. На начало  первого учебного года у детей низкий уровень знаний в области музейной педагоги.

За этот период  мы вместе с детьми достигли следующих результатов

увеличилось  количество  детей,  которые как в совместной, так и в самостоятельной  деятельности   проявляют  интерес  к  произведениям  искусства,  грамотно  отражают  в  речи  свои  впечатления,

владеют элементарными музейными  терминами, способны  развернуть  сюжетно-ролевую  игру («Экскурсовод», «Выставочный зал»…),

более  осознанным,  трепетным  стало  отношение  детей  к  произведениям  искусства,  желанию  познавать  и  узнавать  новое. У  родителей также замечен повышенный интерес к народным традициям и стали знакомить детей дома со своими  семейными традициями, чаще посещать музеи, народные праздники, ярмарки.

6. ВЫВОДЫ

Данный опыт показывает, что работа, которая ведётся с детьми, позволяет непосредственно соприкоснуться с культурой русского народа, научить детей ценить наследие прошлого.

Таким образом, происходит приобщение ребенка к миру общечеловеческих ценностей: формирование отношения к природе, рукотворному миру, людям, труду, искусству, культуре родного края.

    Именно так ребенок постепенно принимает возрастные нормы поведения, исследует границы дозволенного, решает свои эмоциональные проблемы, познает мир и приобретает социальный опыт.

         Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

7. ПЕРСПЕКТИВА. ТРАНСЛЯЦИЯ ОПЫТА НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ

В дальнейшем я планирую продолжать начатую работу с детьми.  Подробней знакомить детей с достопримечательностями города, архитектурой, его природой,  с художественными произведениями, картинами, скульптурой,

раскрывает обычаи и традиции русского народа.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. А. М. Вербенец, А. В. Зуева, М. А. Зудина Музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» Санкт-Петербург 2010
  2. Сазонова О.И «Музей в детском саду ка средство реализации национально- регионального компонента содержания дошкольного  образования»: Сборник методических рекомендаций. Уфа, 2014
  3.  Н.А.Рыжова,  Л.В. Логинова, А.И. Данюкова « Мини – музей в детском саду», Москва, «Линнка – пресс», 2008г.
  4. Шевкунова. Е. «Музей и дети» : педагогический аспект региональной программы. Е.Шевкунова, Л. Власова, Е. Иванова – «Дошкольное воспитание»- 2009. - №4. С 59-65.
  5. Мень.Т.Е «Ребенок и кукла в современном мире»- Т.Е. Мень  «Детское творчество и музей».- СПб., 2005.- с. 117- 122.
  6. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Программа: Учебно-методическое пособие. СПб.: Детство-Пресс,1998
  7. Сайты:

http://center.rusmuseum.ru    http://www.herzen.spb.ru  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по музейной педагогике "Мини-музей Архитектуры"

План работы на год по мини-музею Архитектуры...

Опыт работы по музейной педагогике "Мини- музей камней" в средней группе.

Опыт работы по музейной педагогике "Мини- музей камней" в средней группе....

Опыт работы "Музейная педагогика как форма взаимодействия с семьями воспитанников в коррекционно-логопедической работе"

Внедрение в коррекционно-образовательный процесс музейной технологии    способствует формированию и развитию гармоничной личности  дошкольника. Это эффективное средство коррекции р...