Развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе компенсирующей направленности.
материал (старшая группа) по теме

Симчук Ирина Васильевна

Всем известно, что развивающая предметно-пространственная среда является одним из главных компонентов успешной работы педагога. Мы постарались, чтобы наши дети развивались и радовались каждому дню, проведенному в детском саду. В нашей группе предметно-развивающая среда организуется так, чтобы каждый ребенок занимался любимым делом.

В группе созданы условия для физического и психического развития детей.

Физкультурное оборудование находится в удобных выдвижных ящиках.

В уголке психологической разгрузки ребенок может снять напряжение с помощью стаканов «Шумелок-кричалок», передать свою обиду в альбоме «Каляка-маляка», пошептаться с подушкой «Совенок» или мудрой черепахой, помириться на коврике «Мирилка», пофантазировать под волшебной шляпой или посмотреть фотографии в альбомах «Моя семья», «Как я отдыхал летом».         

Условия для развития игровой деятельности: различные виды конструкторов, наборы для сюжетно-ролевых игр, мобильная ширма.                

       

 Для развития познавательных способностей, активности и любознательности подобраны различные развивающие игры.

                          

Речевому развитию способствуют речевые игры и упражнения. В данный момент представлен материал по лексической теме  «Золотая осень. Деревья».

 

      

Так же речевому развитию способствуют и различные виды театрализованных игр. Дети с удовольствием используют игрушки, сделанные своими руками.

                                         

Для развития познавательно-исследовательской деятельности в уголке природы «живут» растения, различный природный материал, альбомы, игры и энциклопедии,  предметы для опытнической деятельности. У ребят есть возможность самостоятельно провести простейший опыт и зарисовать его.

 

Результаты проектной деятельности собираем в лэпбуке.

           

В группе созданы условия для художественно-эстетического развития.

                   

Дети помещают работы на выставке, отображают свои впечатления на «Стене рисования», знакомятся с творчеством великих русских художников.                               

У родителей есть возможность узнать, чем занимались их дети в течение дня, получить консультативную помощь.

  

              

 

    

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно-развивающая среда в старшей группе компенсирующей направленности «Радуга» темы недели: "Здравствуй, зимушка – зима!","Новый год"(декабрь 2022г. )

       В группе созданы условия для разностороннего развития детей с учётом возрастных, индивидуальных и полоролевых особенностей.  Центры активности оборудованы для вс...

Итоговый конспект коррекционно-развивающей деятельности по теме: «Цветы» (старшая группа компенсирующей направленности)

Данное итоговое занятие направлено на закрепление знаний по разделам программы: "Звукопроизношение", "Лексико-грамматические категории", "Связная речь". В занятии использ...

Развивающая предметно - пространственная среда в старшей группе компенсирующей направленности по теме : "Кто во что одет?"

Развивающая предметно - пространственная среда в старшей группе компенсирующей направленности по теме : "Кто во что одет?"...