"Вместе весело играть"
консультация

Падалко Оксана Сергеевна

Данный материал будет полезен родителям, воспитателям и инструкторам по физической культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vmeste_veselo_igrat.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Вместе весело играть»

Как часто родители слышат от своих детей знакомую просьбу: «Мама, папа, поиграйте со мной!» И сколько радости получают малыши, когда взрослые, преодолевая усталость, занятость, отложив в сторону домашние дела, соглашаются поиграть.

Однако игра для ребенка – это не только удовольствие и радость, что само по себе очень важно: игра оказывает на малыша всестороннее действие. В игре у ребенка развиваются коммуникативные способности, умение устанавливать с партнерами (сверстниками или взрослыми) определенные взаимоотношения; в играх воспитывается сознательная дисциплина, дети приучаются к соблюдению правил, справедливости, умению контролировать свои поступки, объективно оценивать поступки других. Игра влияет не только на развитие личности ребенка в целом, она формирует и познавательные способности, и речь, и произвольность поведения.

Среди огромного разнообразия игр особое место занимают подвижные игры. Важнейшим их достоинством является то, что они, по существу, исчерпывают все виды свойственных человеку естественных движений: ходьбу, бег, прыжки, бросание, упражнения с предметами и т. д. и потому являются самым и универсальным и незаменимым средством физического воспитания детей.

Заниматься с ребенком следует регулярно, систематически. Для здоровья малыша полезно организовать двигательную деятельность утром, через 20-25 минут после завтрака, или в другое удобное время, соблюдая рекомендации врачей: нельзя активно двигаться непосредственно перед едой, сразу после нее, перед дневным или ночным сном.

В играх между родителями и малышом возникает дружба, взаимопонимание. Важно только на все последующие годы сохранить такие отношения. Они предотвратят многие неприятности и беды.

Предлагаем вам несколько подвижных игр:

«Веселая веревочка»

Два человека (это могут быть мама и папа) держат натянутую веревку или скакалку на высоте. Ребенок спокойно проходит под ней. Следующий проход: веревка опускается ниже, уже приходится наклоняться, чтобы не задеть. Потом еще ниже, и еще... С каждым разом ребенок вынужден все больше наклоняться, пока, наконец, не придется проползти под веревкой. Но вот уже и проползти невозможно, приходится перепрыгивать!

«Ловкач»

В эту игру можно играть по-разному.

- пройти по краю ковра (или по протянутой на полу веревке, скакалке), словно по «краю пропасти», раскинув руки в стороны.

- в руки ребенка даем любой предмет и говорим, что надо «перенести хрустальную вазу».

- дайте ребенку книгу, пусть попробует пройти по комнате, держа книгу на голове.

«Волшебный шар»

Пусть ребенок попробует донести надутый воздушный шарик из одного конца комнаты в другой, не дотрагиваясь до него ни кистями рук, ни ступнями ног. Как? Можно дуть, подталкивать шарик коленками или локтями, подбивать головой или толкать животом. Можно даже «донести» шарик на спине — это задание очень веселое, особенно если соревноваться.

«Забей гол»

Несколько вариантов игры, когда надо забить гол воздушным шариком, передвигая его по полу. Ворота придумываются из подручных средств: две игрушки, между которыми надо «провести» шарик, или пара стульев, или диван и кресло.

- загнать шарик в ворота ракеткой от бадминтона или настольного тенниса. А если ракетки нет, можно использовать вместо нее лопатку для жарки, кусок плотного картона, сложенный в несколько раз газетный лист или даже ненужную брошюру, например, глянцевый рекламный буклет.

- забиваем гол «колбаской» (воздушный шарик вытянутой узкой формы).

- усиленно дуя, передвигаем «мяч» к воротам. Скорее всего, игроку придется действовать не стоя, а на коленках.

-загоняем шарик в ворота воздухом, причем касаться шарика нельзя веером (сложить лист бумаги гармошкой)

- можно придумать свои варианты «клюшки», тогда игра каждый раз будет новой.

«Кенгуру»

Допрыгать до финиша с воздушным шариком, зажатым между коленок. Кто потерял шарик по дороге, начинает сначала.

«Пингвин»

Шарик зажимается между щиколоток. Прыгать так совершенно невозможно, поэтому медленно переставляем ноги и переваливаемся, как пингвины.

Задача: удержать шарик и добраться до финиша.

«Шариковый волейбол»

Обычно играют командами, но можно устроить «тренировку» дома, с одним ребенком. «Волейбольную сетку» делают из веревки, натянутой посередине комнаты, или из стульев, повернутых к малышу спинками. Сам шарик надо немного наполнить водой, он станет тяжелее.

«Веселый танец»

Игра на ловкость, понадобятся два игрока. Каждому привязывается к лодыжке левой ноги воздушный шарик. Задание: правой ногой «лопнуть» чужой шарик, но сохранить свой.

Радость, которую вы доставите своему ребенку,

играя с ним, станет и вашей радостью,

а проведенные вместе приятные минуты

помогут вам сделать добрее и веселее совместную жизнь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Веселые игры для детей и взрослых: давайте поиграем вместе. Детские игры дома: старинные русские игры

Консультация для родителейВеселые игры для детей и взрослых: давайте поиграем вместе.Детские игры дома: старинные русские игры...

Консультация для родителей "Веселые игры на заснеженном дворе"

Консультация рассказывает о том, в какие зимние игры можно поиграть всей семьей....

Консультация для родителей «Весело играем – свою речь развиваем…»

Консультация для родителей «Весело играем – свою речь развиваем…»...

Консультация для родителей «Веселые игры летом»

Консультация для родителей «Веселые игры летом»...

Консультация для родителей «Веселые игры летом»

Консультация для родителей «Веселые игры летом»...

Консультация для воспитателей «Веселые игры для развития речи»

Консультация для воспитателей  «Веселые игры для развития речи»...

Консультация для родителей «Весело играем – свою речь развиваем»

Известно, что дефекты произношения малыша обычно не беспокоят родителей. Их даже умиляют отдельные «лепетные» слова, они сами повторяют смешные детские словечки....