Творческий отчет-2018 (15.11.2018)
учебно-методический материал

Пантелеева Евгения Григорьевна

Отчет о проделанной работе за 2017-2018 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskiy_otchet-2018.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:

Творческий отчет о проделанной работе за 2017-2018 учебный год

Добрый день, уважаемые коллеги!

Четыре года назад мы с детьми и родителями начали реализацию долгосрочного проекта по пропедевтике ранней профориентации дошкольников. Этот год был годом подведения итогов. Год реализации последнего модуля проекта «Знакомство с современными профессиями Южного Урала»

В прошлом году наше дерево целей и задач расцвело, в этом же году мы растили плоды. Тема профориентации прошла через весь воспитательно-образовательный процесс.

Например, при подготовке к районному ЛЕГО-фестивалю, мы знакомились с профессией инженера-конструктора, а входе реализации тематической недели «Животный мир», нам представилась возможность познакомиться с энтомологической коллекцией бывшего воспитанника детского сада Андрея Черкасова и окунуться в мир насекомых, представить себя в роли ученых-энтомологов. Готовясь к зиме, мальчики помогали ремонтировать кормушки, а девочки украшали их. Таким образом примеряя на себя профессии столяров-плотников и дизайнеров-оформителей.

Однако самыми яркими моментами стали:

  1. Занятие «На кого пойти учиться, чтобы на Южном Урале пригодиться», в рамках открытых просмотров «Использование технологии моделирования в развитии связной речи дошкольников». С помощью алгоритма составления описательного рассказа о профессиях, дети рассказали своим друзьям о некоторых профессиях нашего региона
  2. Следующее мероприятие, на котором мне хотелось бы остановиться: Реализация практико-ориентированного проекта недели детской книги «Книга – гаджет прошлого в новом веке». Отталкиваясь от запросов детей, в ходе проекта мы познакомились с книгоиздательским  делом, с процессом производства бумаги. В этом нам неоценимую помощь оказали наши социальные партнеры. В сельской библиотеке Оксана Михайловна ………….. Школьные  учителя технологии Николай Данилович и Ирина Ивановна в ходе экскурсии………
  3. Во втором полугодии мы начали реализацию детско-родительских проектов. Согласно выбранным темам, родители с детьми готовили проекты, затем ребята представляли нам их. Свои рассказы они тоже строили, используя предложенные алгоритмы для составления последовательных рассказов. Каждый проект был связан с обсуждением профессий, согласно теме. Представляя проект «Мой маленький домашний мир животных», Аделина рассказала нам о профессии животновода. Полина презентовала «Азбуку безопасности», рассказав о профессиях, которые стоят на страже безопасности людей. С помощью Алешиного проекта «Приведем  в порядок планету» мы окунулись в профессию эколога. София представляя проект «День Победы», рассказа о людях военных профессий.  Макар очень подробно рассказал нам о космосе и профессиях людей, связанных с работой на космодроме, с изобретением космических аппаратов.
  4. Завершающим стало вчерашнее мероприятие «Прощание с взросляндией», организованное с участием родителей и будущего учителя Саитбаталовой С.В… ………………………………………

Для достижения полноценного результата я не забывала и о преодолении своих трудностей. ВЕБИНАРЫ и КУРСЫ

Результаты нашей с детьми и родителями плодотворной работы отразились в участии в конкурсах районного, всероссийского и международного уровней


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет 2018

Итоги работы за прошедший  2018учебный год...

Аналитический отчет 2018-2019 учебный год

Аналитический отчет воспитателя второй младшей групп 2018-2019 учебный год...

годовой отчет 2018-2019

Годовой отчет о проделанной работе в старшей группе. Материал к педсовету. Учебный 2018-2019 год....

Годовой отчет 2018 -2019

Годовой отчет 2018 -2019...

отчет 2018-2019 год

отчет знаний детей за 2018- 2019 год...