Презентация по русскому декоративно-прикладному искусству в подготовительной группе
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.85 КБ |
Предварительный просмотр:
К О Н С П Е К Т
Занятия на тему: « Народные промыслы».
Подготовительная к школе группа.
Провела: Большакова Г.Н,
Интеграция образовательных областей : познание, коммуникация, художественное творчество.
Цель: обобщить и систематизировать представления детей о народных промыслах.
Задачи:
Образовательные; 1) Закрепить знания детей о русском декоративно – прикладном искусстве; 2)Различать виды народно – прикладного искусства; 3)Знать сведения о промысле, характерных особенностях росписи, традициях; 4) Различать и называть изделия народных промыслов (игрушки : «дымка», матрешка; посуда: «хохлома», «гжель», «городец», подносы-«жостово»). 5) Различать материал народных промыслов (дерево, глина, жесть).
Развивающие: 1) Развивать речь, память, мышление;2) Вызвать интерес у детей к изучению истории России, русского народного творчества; 3) Развивать творческие способности.
Воспитательные: 1) Воспитывать любовь к русскому народу, к России, к народному декоративно - прикладному искусству, к народным традициям.
Предварительная работа: занятия по изобразительной деятельности по мотивам народных промыслов ( хохлома, гжель, дымка, городец, жостово, матрешка), раскраски по народным промыслам в уголке изо. деятельности, рассматривание иллюстративного материала, чтение художественной литературы, создание мини музея по дымковской игрушке, выставка экспонатов «Народные умельцы».
Оборудование: на каждого ребенка- кисть №2, 4, салфетка, гуашевые краски, вода. Силуэты из бумаги: жостовские подносы, хохломская посуда, городецкие доски, матрешки. Заготовки фигурок из глины: гжельская посуда и дымковские игрушки. «Тычки» разного размера. Группа украшена предметами народных промыслов.
Работа с родителями : открытое занятие по мотивам народных промыслов « Ярмарка», выставка рисунков по народно – прикладному искусству.
Ход занятия.
Звучит русская народная мелодия «Ах, вы, сени, мои сени»
-Ребята, посмотрите как у нас в группе красиво, звучит музыка, у нас сегодня гости! Как вы думаете почему? Да, вы правы у нас занятие по народным промыслам. Дети, давайте вспомним и расскажем гостям, что мы знаем о народных промыслах, используя схему. 1) Название промысла, 2) История промысла, 3)Материал, 4)Элементы росписи, 5) Цветовая гамма.
Предлагаю детям рассказать. Вызываю желающего.
- Хохломская роспись – это русский народный промысел, появившийся в Нижнем Новгороде. Ее называют еще золотая хохлома. Это декоративная роспись деревянной посуды и мебели. Изделия делают из липы, березы, натирают алюминиевым ( серебристым) порошком, затем обрабатывается специальным составом и три, четыре раза обжигают в печи. После этого изделие приобретает «золотой» цвет. Фон черный или золотой, при росписи используют красный, зеленый и черный цвет. Элементы росписи: тонкий растительный орнамент-травка, ягода: клубничка, крыжовник, смородинка, брусника, рябинка, листики, завитки, усики, капельки. Предлагаю поставить на доску картинки с элементами хохломской росписи.
Предлагаю детям дополнить. Другому ребенку предлагаю выбрать образцы и элементы хохломской росписи.
По такому плану разбираем: гжельскую роспись, городецкую роспись, дымковскую роспись, жостовскую роспись, матрешку.
- А теперь, поиграем в старинную русскую игру « Гори, гори, ясно».
- А сейчас мы с вами будем народными умельцами.
Дети по желанию занимают места за столами. Во время работы помогаю детям.
По окончании, предлагаю детям посмотреть презентацию о народных промыслах ( хохлома, городец, гжель, дымка, жостово, матрешка, палех, вологодское кружево…).
- Ребята, понравились ли вам произведения народных промыслов?
- Ребята, а как можно назвать народ, который создает такие изделия?
- Дети, давайте подарим нашим гостям свои работы.
.