Из опыта работы "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"
консультация на тему

Цыпкало Ольга Михайловна

Система работы по развитию мелкомоторных навыков у детей раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл melkaya_motorika.docx20.14 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста.

Воспитатель МБДОУ ДС №1:

Цыпкало Ольга Михайловна

Развитие речи детей раннего возраста – это серьезная проблема, которая с каждым годом беспокоит все больше. Особенность данного возраста в том и состоит, что ребенок развивается стремительными темпами. Чуть задержал его в продвижении вперед – и забуксовал процесс развития на недели, месяцы, а возможно и года. Помочь в этой проблеме могут воспитатели групп именно раннего возраста, воздействуя на формирующуюся речь в ее сензитивном периоде. Л. С. Выгодский отмечал, что "если ребенок до трех лет по каким-то причинам не усвоил речи и начал ей обучаться с трехлетнего возраста, то на самом деле окажется, что трехлетнему ребенку гораздо труднее обучаться речи, чем полуторагодовалому".

Я являюсь воспитателем детей раннего возраста и работаю в  МБДОУ ДС №1 с осуществлением познавательно-речевого  направления  развития воспитанников и реализуем ООП МБДОУ ДС №1, опираемся на программу «От рождения до школы» под редакцией Вераксы.

В практике работы с детьми раннего возраста,  мы большое место уделяем играм на развитие мелкой моторики.

Все знают о важности развития мелкой моторики и координации движения пальцев рук. Известный исследователь детской речи М. М. Кольцова отмечала, что кисть руки надо рассматривать как орган речи. Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Этим и обусловлен выбор темы моего самообразования. Конечно, развитие мелкой моторики   - не единственный фактор, способствующий развитию речи. Если у ребенка будет прекрасно развитая моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь малыша будет недостаточно развита. То есть, необходимо развивать речь ребенка в комплексе много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор, стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребёнку, рассказывать обо всём, что его окружает, показывать картинки, которые дети с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать мелкую моторику.

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Крупная моторика - движения всей рукой и всем телом. Работа по развитию мелкой и общей моторики позволит улучшить и ускорить не только развитие мелкой моторики рук, но и речевое развитие у детей раннего дошкольного возраста; улучшить качество речи, четкость звуков и расширить словарный запас; вызовет у детей интерес к познанию нового и интересного.

Ожидаемый результат:

  • Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста;
  • Формирование речевых навыков у детей раннего возраста;
  • Интеллектуальное развитие детей;
  • Пополнение предметно-развивающей среды;
  • Обогащение родительского опыта в воспитании детей.

Опыт моей работы был реализован в 4 этапа:

  • аналитический,
  • организационный,  
  • практический,  
  • итоговый.

На начальном этапе, проанализировав ситуацию и  осознав необходимость  работы  по развитию речи детей с применением  игр на развитие мелкой моторике рук, я поставила перед собой цель: 

  • Использовать комплекс методических мероприятий по развитию мелкой моторики рук у  детей и получение положительных результатов в речевом развитии.

В соответствии с целью я  определила следующие задачи:

  • Изучить теоретические аспекты взаимосвязи речевого развития детей с развитием мелкой моторики их рук.
  • Разработать  перспективный план работы с детьми и родителями по данной теме
  • Пополнение предметно-развивающей среды, изготовление дидактических пособий.
  • Подбор методов, средств, способствующих развитию мелкой и общей моторики у детей раннего возраста.
  • Создание картотеки пальчиковых игр.
  • Обобщение опыта работы по теме самообразования.

На 2   этапе – используя имеющийся материал, мы разработали свои игры, которые способствуют развитию   речи у детей раннего возраста.

Затем составили каталоги  игр по их классификации, а также перспективный план по использованию  игр на развитие мелкой моторики рук.

  Далее мы разработали план работы с детьми и  взаимодействия с родителями.  Подготовили консультации  по данной теме.

Работая с детьми на 3 этапе, мы  использовали игры по развитию мелкой моторики во все виды учебной и бытовой деятельности.

 Это эмоционально обогащает малыша, что является важным аспектом при обучении детей именно раннего возраста.

При взаимодействии с родителями мы оказывали педагогическую поддержку семьям наших воспитанников. Родители с удовольствием посещали собрания и практикумы, посвященные данной теме.

В течение учебного года мы обогащали предметно - развивающую среду, в том числе играми и пособиями, изготовленными своими руками.

Предметно-развивающая среда нашей группы максимально способствует речевому развитию детей. В каждом уголке имеется дидактический материал на развитие мелкой моторики, игры и игрушки, развивающие речь детей.

На базе нашего детского сада мною был проведен мастер - класс по изготовлению  игр, направленных на развитие мелкой моторики.

На заключительном этапе мы   обобщили опыт и определили результат практической деятельности.

Опыт работы показал положительное влияние применения  игр на развитие мелкой моторики рук в работе по развитию речи детей раннего возраста. Эффективность их использования мы увидели, получив результаты обследования речи детей на конец учебного года.

Наша работа имеет положительные результаты по всем трем категориям участников педагогического процесса, а именно:

Дети:

  • У детей появился устойчивый интерес к дидактическому материалу
  • Увеличился  их пассивный и активный словарь.
  • Дети научились говорить предложениями из 2 – 4 слов.
  • У них сформировалась  потребность  пользоваться речью, как средством общения.

Родители:

  • Стали более тесно взаимодействовать с педагогами по вопросу развития речи детей.
  • Повысился уровень их компетентности по данному вопросу.
  • Они научились  использовать игры для развития речи детей в домашних условиях

Педагоги:

  • Педагогам нашего учреждения я предложила  изучить  и внедрить  в свою практику мой опыт по данной теме.

Говоря о перспективах, хотелось бы отметить следующее:

  • В дальнейшем речь  детей будет развиваться в соответствии с возрастными нормами.
  • Мы будем продолжать осуществлять педагогическую поддержку семьям воспитанников по вопросам речевого развития.
  • Опыт нашей работы  может быть принят к реализации другими педагогами.
  • Дошкольники смогут легко адаптироваться в любом обществе - как сверстников, так и взрослых, а также будут успешно справляться со школьной программой в будущем.

Таким образом, наша работа будет всегда иметь положительные результаты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы воспитателя «Развитие сенсорики и мелкой моторики у детей раннего возраста посредством дидактической игры «Тактильные дощечки»»

Дидактическая игра "Тактильные дощечки" направлены на сенсорное развитие и развитие мелкой моторики и заинтересуют самого непоседливого ребенка....

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...

Статья из опыта работы "Зачем нужны подготовительные игры для развития мелкой моторики у детей раннего возраста"

Чтобы обратить внимание малыша на его руки, приучить к тому, что с руками можно проводить много разнообразных и инте­ресных игр, используются подготовительные игры. Такие игры не развивают тонкие ...

Статья из опыта работы "Веселые прищепки" как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста"

Игры с прищепками способствуют развитию у детей: мелкой моторики, а именно силы пальцев рук; пространственных ориентаций; уточнению и развитие словаря; развитию произвольного внимания, зрительной и сл...

Статья из опыта работы "Канцелярские скрепки" как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста"

Развитие хватания; развитие силы рук; разви­тие дифференцированных движений пальцев рук; формирование навыка действий со скрепками....

Статья из опыта работы «Игры с природными материалами» как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста»

Дети в большинстве своем очень любознательны и активно ин­тересуются окружающим миром, природой вокруг. При этом вос­принимают занятия с природными материалами не как обучение, а как веселую и...