" Игра в жизни детей раннего возраста"
статья на тему

Играйте с детьми, учите детей играть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_v_zhizni_malysha_rannego_vozrasta.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

«Игра в жизни малыша раннего возраста»

Игра — одно из важных средств познания окружающего мира и любимый вид детской деятельности.

Игра — естественная, важнейшая его деятельность, удовлетворяющая стремление к движению, действию, к переосмысливанию впечатлений окружающей жизни.

Внутри игры развивается наглядно-образное мышление, воображение, речь, способность к творчеству. Дети с хорошо развитым воображением обладают более высоким интеллектом, лучше ориентируются в нестандартных ситуациях, успешнее учатся.

Нормально развивающийся ребенок много и с увлечением играет. Очень важно предоставить ребёнку как можно больше возможностей для самостоятельных наблюдений и исследований окружающего его мира, используя при этом самые разнообразные виды развивающих игр для детей. Игра учит детей общаться и понимать других людей.

Игра-это диалог между внутренним миром ребёнка и внешним. В играх детьми усваиваются понятия ''верно-неверно'', ''можно - нельзя'', «хорошо – плохо».

Среди всех игр и забав малышей особое место занимают игры с сюжетными игрушками, в которых ребенок пытается воспроизводить те действия  взрослых, которые он наблюдает  в своей повседневной жизни. С самого раннего возраста для ребенка привлекательно все, что делают взрослые.

Игра способствует тому, что дети раннего возраста начинают стремиться к продуктивному контакту, активизируя общественную жизнь детей. По мере развития игры дети приобретают новые и новые навыки общения, самостоятельно или с помощью взрослых открывают новые формы взаимодействия.

 Первые игровые действия малыша возникают в совместной игре со взрослыми: мама или бабушка показывают, как баюкать куклу, как можно покормить ее, причесать, покатать в колясочке и т.д. Вначале ребенок играет с небольшим количеством игрушек, чаще всего с теми, с которыми играл вместе со старшими партнерами. Постепенно круг игровых предметов расширяется. Так, если в год малыш укладывает спать только ту куклу, которую убаюкивала мама, то через небольшое количество времени он начинает баюкать и мишку, и собачку, и кошечку, и другие игрушечные персонажи, которые есть в его игровом уголке. Так складываются обобщенные действия, в которых ребенок действует «как мама». Очень важно также расширение круга персонажей игры. Часто,

уhello_html_352d8922.jpgсвоив первые игровые действия, маленькие дети выполняют их только с теми игрушками, с которыми играл взрослый, например, кормят только одну куклу. Поэтому нужно стимулировать игру ребенка с разными персонажами: большими маленькими куклами, пупсиками, собачками, мишками. Например, заметив, что ребенок кормит одну только куклу, а другую куклу или зверюшек, сидящих за тем же столиком, оставляет без внимания, взрослый может сказать: «Как хорошо кушает Катя. А мишка тоже хочет кушать.

«Домашние заботы»

Даже самые маленькие дети любят участвовать в домашних делах взрослых (подметать, мыть посуду, протирать стол, стирать платочки, кукольную одежду и др.).

Все эти действия легко включаются в процессуальные игры малышей. Они могут следующее.

•Постирать куклам одежду (в тазике, в ванночке), одеяло, простынку (кусочек ткани, салфетку, платочек).

•Погладить белье (игрушечным утюжком или кубиком).

•Сложить белье в шкафчик, в ящичек комода (в коробку).

•Помыть игрушечную посуду.

•Убраться в игрушечной комнатке (используя, щеточки, совочки, губки), застелить кроватки, расставить мебель.

«Кукла заболела»

Каждого ребенка в детском саду или поликлинике осматривал врач, многим детям делали прививки, измеряли температуру, читали стишки про больных детей, зверюшек. Этот опыт желательно по-разному обыгрывать, предлагая малышу выступать в роли врача, пациента, медсестры, включая в игру различные действия, имитирующие медицинские процедуры. Такие игры не только полезны для обогащения игровой деятельности ребенка, но и имеют психотерапевтическое значение. Они помогают малышу привыкнуть к посещениям врача, изжить негативные переживания, связанные с недомоганием, болью, необходимостью лечения.

Самыми маленьким детям можно предлагать несколько знакомых им действий, Ниже показвны возможные варианты действий и сюжетов.

•Измерить кукле температуру (игрушечным градусником, палочкой, карандашом).

•Послушать (игрушечным стетоскопом, трубочкой, палочкой, макарониной).

•Сделать укол (игрушечным или настоящим пластмассовым шприцем, палочкой, пальчиком).

•Дать таблетку, витамины (для этой цели подойдут бусина, пуговица, горошина, листочек бумаги), микстуру(понарошку налить в ложечку лекарство из флакона).

•Помазать тампоном ранку.

•Сделать повязку кусочком бинтика, пластыря.

•Поставить горчичники (с помощью листочка бумаги, кусочка ткани, листика), банки (можно использовать маленькие крышки от флаконов).

•Осмотреть, полечить горло (пополоскать его из чашечки, смазать палочкой с мазью)

•Полечить ушко, нос (закапать лекарство пипеткой или двумя сложенными пальчиками, смазать палочкой с мазью).

Эти и другие игровые действия можно включать в разные сюжеты. Например, взрослый от имени куклы жалуется, что у нее болит головка (ушко, животик, ножка). Ее нужно расспросить, утешить, уложить в кроватку, спеть песенку, успокоить. Затем можно полечить куклу самим, вызвать по телефону врача, отвезти куклу в больницу.

Можно устроить больничную палату для нескольких кукол и зверюшек излечить их поочереди; можно организовать осмотр кукол в «кабинете» врача. Малыши могут по очереди лечить друг друга, воспитателя, упавшую или сломанную куклу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Значение игры в жизни детей раннего возраста"

Значение игры в жизни детей раннего возраста....

Игра в жизни детей раннего возраста.

Статья о  психологическом сопровождении естественного развития детей; о развитие коммуникативных способностей, развитие психических и познавательных процессов.Опыт работы воспитателя Чернопятовой...

Педагогический проект средней продолжительности по теме "Игрушки. Игра в жизни детей" ранний возраст

Ранний возраст – чрезвычайно важный и ответственный период психического развития ребёнка. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первы...

Роль игры в жизни детей раннего возраста

По мнению многих педагогов, игра имеет огромное значение в жизни детей. Она является естественным состоянием, потребностью детского организма, средством общения и совместной деятельности детей. Игра с...

Родительское собрание в группе раннего возраста "Игры и игрушки в жизни детей раннего возраста".

Представлен конспект родительского собрания в группе раннего возраста по теме "Игры и игрушки для детей раннего возраста"....

СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ИГРЫ И ИГРУШКИ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА».

СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ИГРЫ И ИГРУШКИ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»....