Проект в ДОУ или проектная деятельность в детском саду.
статья (старшая группа) на тему

Гульнара Ринатовна Асадуллина

Что представляет собой проектная работа в детском саду?

Проект – это  метод реализации задач по развитию и обучению дошкольников. Проектная деятельность заключается в совместной работе воспитателя, родителей и деток над изучением какого-то вопроса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_v_dou_ili_proektnaya_deyatelnost_v_detskom_sadu.docx20.98 КБ

Предварительный просмотр:

Проект в ДОУ или проектная деятельность в детском саду.

Что представляет собой проектная работа в детском саду?

Проект – это  метод реализации задач по развитию и обучению дошкольников. Проектная деятельность заключается в совместной работе воспитателя, родителей и деток над изучением какого-то вопроса.

Цель и задача проектов – способствовать развитию самостоятельного мышления у детей, способности принимать решения, искать ответы, планировать, предвидеть результат и учиться сотрудничать с другими людьми. Педагог дает какую-то задачу детям, посильную для их возраста, и обучает, каким образом можно решить ее и как представить результат решения.

Дошкольникам не под силу самостоятельно разработать проект, поэтому такой вид деятельности носит сугубо обучающий характер и выполняется совместно либо с воспитателем, либо с родителями. Проект как метод только недавно начал применятся в дошкольном образовании ,и считается прогрессивным и эффективным для современных детей.

Развитие и обучение в дошкольном учреждении проводится преимущественно через игровую направленность, поэтому проекты имеют творческую, игровую направленность.

Какие же бывают виды проектов?

В действующей практике используются такие виды проектов :

Исследовательские с творческим уклоном, дети вместе с воспитателем выясняют какую- либо информацию, например, почему птицы осенью улетают в на юг, и результаты оформляют в виде рисунков, стенгазеты и т.д.

Творческие проекты носят тоже познавательный характер. Но результаты исследования представляются в виде театрализованного действия, спектакля, детского досуга.

Социально- информационные: дети исследуют предмет проекта и оформляют результат в виде газеты. Папки, плаката.

Ролевые и игровые: дети решают задание по проекту посредством знакомой им сказки, вживаясь в роли персонажей, представляя результат исследования в виде ролевого сюжета.

По способу реализации проекта выделяют: групповые, индивидуальные, межгрупповые, комплексные.

По времени реализации проекты бывают: краткосрочные (10-14 дней) и долгосрочные (полугодие или весь учебный год). И краткосрочные, и долгосрочные проекты призваны повышать самооценку ребёнка, поскольку изначально взрослый настроен на признание ценности любого результата детского исследования. Суть проектов в том чтобы привить ребёнку интерес к исследованиям и анализу процессов, которые происходят вокруг нас. Вызвать у малышей любознательность и здоровое любопытство- это задача детских проектов.

Этапы работы над детским  проектом в детском саду сводятся к подготовке со стороны воспитателя и реализации совместными усилиями взрослых и детей. Определение целей и задач проекта- это работа воспитателя, который должен выбрать тему проекта так, чтобы с его помощью решить какую-то проблему.

Определив цель, воспитатель озвучивает её перед детьми. Все вместе: дети с воспитателем выбирают конечный продукт проекта - плакат, альбом, праздник, спектакль. Вид продукта зависит от вида проекта и целей. На этом этапе перед детьми стоит задача: понять и войти в проблему, в игровую ситуацию.Главное что должен добиться воспитатель - пробудить активность у детей и нацелить их на поиск путей решения задачи.

Работа над реализацией проекта: нужно совместными усилиями составить план работы, мотивировать детей самостоятельно определить, как можно осуществить задуманное.

Реализуемые задачи на данном этапе- создать благоприятную обстановку для творческих поисков, приобщать детей у совместной деятельности, подталкивать к самостоятельному мышлению. В процессе планирования дети  тренируют логическое мышление, вырабатывают  смекалку.

Проекты – одна из наиболее эффективных форм подготовки детей к обучению в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему "Организация проектной деятельности в детском саду"

ДокДошкольный возраст является фундаментом общего развития ребенка и стартовым периодом для формирования нравственных основ личности. Поэтому грамотно спланированная и организованная проектная деятель...

«Проектная деятельность в детском саду» Выступление: «Взаимодействие с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду (из опыта работы)»

В статье представлен опыт работы  по взаимодействию с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду....

Проектная деятельность в детском саду. Проект "Пустите папу в детский сад"

В этом документе вы можете найти интересную информацию по взаимодействию с родителями в ДОУ....

Проектная деятельность в детском саду. Проект "Пустите папу в детский сад"

Работа по взаимодействию с родителями согласно с ФГОС...

Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей ...

Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей ...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...