«Мастер-класс по изготовлению лэпбука и работе с ним»
методическая разработка по теме

Башар Лариса Сергеевна

Данный мастер-класс поможет педагогам в изготовлении лэпбука и работе с ним.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Мастер-класс по изготовлению лэпбука и работе с ним»

Цель: научить изготавливать лэпбук и работать с ним.

1 слайд: титульный слайд.

- Здравствуйте, уважаемые коллеги, жюри!

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Я начала изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

Хочу поделиться с вами своими знаниями по изготовлению лэпбука и работе с ним.

2 слайд:  - Что такое лэпбук? (демонстрация лэпбуков)

Лэпбук (lapbook) - в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap - колени, book - книга).

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы.

Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему с дошкольниками, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

3 слайд: - Зачем нужен лэпбук? (демонстрация дети играют с лэпбуком)

  1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ваш ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится.
  2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
  3. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.
  4. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов.
  5. Создание   лэпбука является  одним  из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

А сейчас хочу пригласить педагогов, у которых на груди смайлики, для проведения мастер – класса, проходите, пожалуйста.

Ход мастер-класса

4слайд: С чего начать создание лэпбука? (обложки лэпбуков)

Итак, вы захотели сделать лэпбук. С чего начнем?

В первую очередь необходимо определиться с темой нашего лэпбука. Тема сегодняшней  нашей папки будет «Осень». А вообще темы могут быть совершенно разнообразными от такой обширной темы как, например: «Осень»,  до узкой как, например: « этикет».  Тема может быть спонтанной, предложенной детьми или задуманной заранее и детей подводишь к этой теме, она может быть по теме недели и т.д.

5слайд: План лэпбука (показ плана)

Итак, тема выбрана. После этого необходимо составить план, т.е. продумать,  какие под темы будет включать в себя лэпбук, чтобы раскрыть выбранную тему.

Наш с вами лэпбук будет содержать такие под темы (Я заранее их подготовила и у каждого участника они находятся в раздаточном материале на столе).

План: (под темы лэпбука)

1 Приметы осени.

2  Игра «С каких деревьев эти листья?»

3 «Времена года»

4 Игра «Разбери овощи и фрукты»

5 «Осенние загадки»

6 Игра «Разрезные картинки»

7 «Золотые стихи»

8 «Кто как готовится к зиме?»

9 «Осенние раскраски, рисунки»

6слайд: Макет лэпбука (показ макета)

А так же в вашем раздаточном материале есть так называемый макет лэпбука. Это такая вот картинка - набросок, этот макет будет для вас подсказкой, как и, куда приклеивать  каждый элемент лэпбука. Такой макет мы рисуем перед созданием любого лэпбука, так сказать черновик - проект.

7слайд: Что нужно, чтобы сделать лэпбук? (показ принадлежностей)

 Для создания лэпбука вам понадобятся такие материалы: 

  • Обычная бумага, цветная бумага для принтера, цветной картон.
  • Ножницы.
  • Спица
  • Клей-карандаш.
  • Фломастеры
  • Простой карандаш
  • Ватман А2

8слайд: Каркас лэпбука (показ готовой обложки)

Теперь мы можем приступить к работе и первым делом  сделаем каркас лэпбука. У нас с вами это лист бумаги А2, его необходимо сложить в виде папки, и на титульную сторону приклеить  осенние листья и написать надпись «Осень».

Для больших лэпбуков  я лично приспособилась использовать  картон от коробок,   желательно, чтобы бумага для каркаса была достаточно прочная.

9слайд: Сборка лэпбука (показ внутренней стороны)

Следующий этап самый интересный, мы будем собирать наш лэпбук.

Для каждой темы выберите подходящий конверт, книжку, вращающийся круг  и т.д., придерживаясь макета лэпбука.

Открываем папку, внутри наклеиваем кармашки.

А сейчас сделаем с вами ромашку, гармошку, вращающийся круг и наклеиваем в папку, придерживаясь макета.

  Практическая часть: участники мастер-класса самостоятельно вырезают и приклеивают обычные кармашки и под руководством руководителя изготавливают ромашку, гармошку и вращающийся круг.

Лэпбук готов!

Осталось собрать задания, разложить все по кармашкам. А это уже зависит от вашей фантазии и возраста детей, для которых вы мастерите лэпбук.

Кстати, совершенно необязательно (и даже совсем нежелательно) выполнить все задания, заложенные в лэпбук, за один раз или за один день. Многие из них рассчитаны на длительную работу, изучение дополнительной информации и проведение собственных исследований. Ведь лэпбук - это не просто книжка-игрушка. Это способ оформления самостоятельного исследовательского проекта. Поэтому папку недостаточно просто склеить. По ней надо заниматься.

А для того чтобы лучше запомнить полученную сегодня информацию я предлагаю вам в помощь буклеты.

10слайд: «Попади в яблочко» (изображение яблок с надписями)

И последнее для вас задание.

Рефлексия «Попади в яблочко». Педагогам предлагаются три яблока (красное – педагоги считают полученную информацию актуальной, полезной, новой; желтое – информация раскрыта недостаточно, зеленое – материал был не раскрыт, не понят педагогом) и стрелы.

11слайд: Спасибо за внимание! Творческих успехов!

Спасибо большое за внимание, надеюсь, что информация, полученная на моём  мастер- классе будет вам полезной. Творческих вам успехов!

- Лэпбук отвечает требованиям ФГОС ДО к предметно-развивающей среде:

  • информативен;
  • полифункционален: способствует развитию творчества, воображения.
  • пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием взрослого как играющего партнера);
  • обладает дидактическими свойствами;
  • является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;
  • вариативной (есть несколько вариантов использования каждой его части);
  • его структура и содержание доступно детям дошкольного возраста;
  • обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

“ Мастер-класс по изготовлению лэпбука и работе с ним ” Составитель: Башар Лариса Сергеевна Воспитатель детей дошкольного возраста 2016год Структурное подразделение детский сад « Улыбка » муниципальное казённое общеобразовательное учреждение « Убинская средняя школа №2 »

Слайд 2

Что такое лэпбук ? Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему.

Слайд 3

Зачем нужен лэпбук ? Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

Слайд 5

С чего начать создание лэпбука ?

Слайд 6

План лэпбука 1 Приметы осени. 2 Игра «С каких деревьев эти листья?» 3 «Времена года» 4 Игра «Разбери овощи и фрукты» 5 «Осенние загадки» 6 Игра «Разрезные картинки» 7 «Золотые стихи» 8 «Кто как готовится к зиме?» 9 «Осенние раскраски, рисунки»

Слайд 7

Макет лэпбука

Слайд 8

Что нужно, чтобы сделать лэпбук ? -Обычная бумага, цветная бумага для принтера, цветной картон. -Ножницы. -Спица -Клей-карандаш. -Фломастеры -Простой карандаш -Ватман А2

Слайд 9

Лэпбук “ Осень ”

Слайд 10

Лэпбук “ Осень ”

Слайд 11

«Попади в яблочко» информация раскрыта недостаточно. материал был не раскрыт, не понят. считаете полученную информацию актуальной, полезной, новой.

Слайд 12

Спасибо за внимание! Творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс по изготовлению лэпбука и работе с ним

    Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разл...

Мастер-класс по изготовлению ЛЭПБУКА и работе с ним

- Зачем нужен лэпбук?Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить .Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время р...

Мастер-класс по изготовлению ЛЭПБУКА и работе с ним

Мастер-класс по изготовлению лэпбука Цель: научить изготавливать лэпбук и работать с ним.- Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами своими знаниями по изготовлению лэпбука и р...

МАСТЕР- КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЛЭПБУКА И РАБОТЕ С НИМ НА ТЕМУ: «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»

МАСТЕР- КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЛЭПБУКАИ РАБОТЕ С НИМ НА ТЕМУ:«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА»...

Мастер -класс с педагогами « Изготовление лэпбука по финансовой грамотности»

laquo;Лэпбук – как средство формирования финансовой грамотности  детей дошкольного возраста»...

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕРФОКАРТ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ»

Перфокарта представляет собой однородную карточку с заданием или согнутую пополам с чистым листком бумаги внутри. Снаружи карточки находятся окошки для записей ответов детей. Содержание перфокарт може...

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕРФОКАРТ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ»

Перфокарта представляет собой однородную карточку с заданием или согнутую пополам с чистым листком бумаги внутри. Снаружи карточки находятся окошки для записей ответов детей. Содержание перфокарт може...