Статья "Когда ребенку интересно общаться со взрослыми"
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Васильева Елена Леонидовна

Рекомендации с описанием личного опыта в общении с детьми 3-7 лет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Когда ребенку интересно общаться со взрослыми

(Из личного опыта)

        Большинство взрослых теряется в ситуациях, когда приходиться оставаться с ребенком один на один. И если это ваш ребенок, то еще как-то находишь нужные слова, то с чужим ребенком, порой чувствуешь себя даже неловко, понимая, что сказать ему нечего.

        Вся суть в том, что если вы интересны ребенку, то он сам найдет с вами контакт. Ваша задача поддержать его в этом стремлении.

  • Не стесняйтесь уточнить у ребенка тему, с которой он пришел к вам. Зачастую мы не имеем представления об объектах рассказа ребенка и теряем к нему интерес, формально кивнув. Помните – диалог всегда интереснее для ребенка, ведь его слушают, и его рассказ интересен.
  • Учите ребенка в диалоге слушать и вас. Ведь у вас тоже есть, что рассказать на данную тему (свой опыт, свое мнение, свое чувство), и ребенок, зная об этом, должен быть готов слушать.
  • Не смотря на какую-либо ситуацию, старайтесь держать субординацию. Так ребенок будет иметь уверенность в том, что всегда можно обратить к взрослом, разумному человеку за помощью.
  • Помните, что перед вами ребенок, который уже говорит, а это значит, что не нужно на каждом слове употреблять уменьшительно-ласкательные суффиксы. Ребенок, владеющий даже начальными навыками речи, должен слышать взрослую, спокойную, грамотную, ровную речь. Но не злоупотребляйте. Некоторые моменты могут показаться ребенку непонятными, высокомерными и холодными. Не забывайте, что вы – собеседник, а не лектор.
  • Реагируйте эмоционально на рассказ ребенка. Но помните, что эмоции должны быть адекватными, естественными, искренними, уместными, схожими на эмоции ребенка, который пришел к вам со своим рассказом. Не переигрывайте. Все-таки вы взрослый человек, к которому ребенок относится в данный момент с доверием. Фальшь чувствуется ими сразу.
  • Не пренебрегайте этикой. Порой ребенок рассказывает что-то именно вам и не стоит небрежно относиться к тайнам.
  • Давайте ребенку достоверную информацию по интересующему его вопросу, и не стесняйтесь корректировать его рассказ в построении фраз (без критики).
  • Не бойтесь показаться неосведомленным в данном вопросе. Найти решение проблемы вместе всегда интереснее. К тому же ребенок не будет чувствовать неуверенности в том, что он чего-то не знает, и захочет исследовать этот мир охотнее.
  • Если в данный момент вы не можете уделить достаточно времени ребенку, то не бойтесь сказать ему об этом. Ребенок может больше в к вам не подойти. Главное сказать ему, что его вопрос очень интересен для вас, и если это не срочно, то позже вы обязательно его выслушаете. И вы сами должны подойти к нему позже и спросить, о чем он хотел рассказать. Поверьте, ребенок этого никак не ожидает, и с удовольствием все рассказывает.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОТА С СЕМЬЕЙ В ЦЕНТРЕ ИГРОВОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕБЕНКА КАК ВОЗМОЖНОСТЬ УКРЕПЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ДИАДЕ РЕБЕНОК РАННЕГО ВОЗРАСТА-ЗНАЧИМЫЙ ВЗРОСЛЫЙ В РАМКАХ ПОДХОДОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Эссе для фестиваля о работе в ЦИПРе (нане ГКП "Вместе с мамой") как возможность укрепления взаимоотношений ребенка в семье, как одной из важнеший задач этой формы групп кратковременного пребывания....

ИГРА В ЖИЗНИ РЕБЕНКА. ИГРА В ЖИЗНИ ВЗРОСЛОГО, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА

Игра словно волшебная палочка, может изменить отношение ребенка ко всему, поможет включить в активную деятельность, а так же в ходе игры развивается речь....

Проект реализовали, много интересного узнали (Детско - взрослые проекты)

Нами были разработаны ПРОЕКТЫ, по следующим темам:...

Консультация для родителей "Интересные идеи для взрослых и детей"

В консультации предложины идеи по организации познавательной деятельности детей  с родителями на природе....

Как научить детей общаться со взрослыми и сверстниками

Крнсультация для родителей:- Что нужно знать о ребенке, чтобы выработать по отношению к нему правильную стратегию обучения коммуникабельности- Учим ребенка общаться в семье- Учим ребенк...

Актуальность: Непременным условием для всестороннего развития ребенка, для его успешного обучения в школе является умение общаться со взрослыми и сверстниками. Нечеткая речь негативно отражается на качестве общения. В дальнейшем от правильности устной реч

Актуальность: Непременным условием для всестороннего развития ребенка, для его успешного обучения в школе является умение общаться со взрослыми и сверстниками. Нечеткая речь негативно отражается на к...