Презентация "Зимние прогулки зимой"
презентация к уроку (младшая группа)

Мещерякова Алена Евгеньевна

Презенация: планирование прогулок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель: Мещерякова Алена Евгеньевна. Зимние прогулки во второй младшей группе МКДОУ БГО детский сад №1 комбинированного вида.

Слайд 2

Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Таким образом, правильно организованные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей.

Слайд 3

Режим дня детского сада предусматривает проведение дневной прогулки после занятий и вечерней – после полдника. Время, отведённое на прогулке, должно строго соблюдаться.

Слайд 4

Для осуществления задач всестороннего развития и организации разнообразной деятельности детей большое значение имеет в соответствии с педагогическими и гигиеническими требованиями спланированный и оборудованный участок. Оформление зимних участков – работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому привлечение родительской общественности является обязательным условием. Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо расчистить участок от снега.

Слайд 6

При планировании прогулок важно соблюдать все 5 этапов. Наблюдение; Трудовая деятельность; Игровая деятельность; Индивидуальная работа; Самостоятельная деятельность детей.

Слайд 7

Наблюдения: в планах указывается объект, тема, цель наблюдения, цель проведения и с кем оно проводится; наблюдения за живыми и неживыми объектами; наблюдения за явлениями окружающей действительности. Трудовая деятельность. Планируется хозяйственно-бытовой труд (на веранде, на участке), указывается форма труда – индивидуальные групповые поручения, коллективный труд

Слайд 8

Подвижные игры. Рекомендуется проводить три игры в течение прогулки. Подбирая игры для дневной прогулки, необходимо учитывать предыдущую деятельность детей. После спокойных занятий (рисования, лепка) рекомендуются игры более подвижного характера. Проводить их нужно со всей группой в начале прогулки. После физкультурных и музыкальных занятий рекомендуются игры средней подвижности. Проводить их нужно в середине или конце прогулки. В план должны включать игры Малоподвижные («Сделай фигуру», «Змея», «Узнай кто позвал»); игры средней активности («Зима», «Заморожу», « Кто самый внимательный»); игры с высокой двигательной активностью («Мышеловка», « Ловишка » , «Гуси-лебеди», «Найди свое место»). В обязательном порядке в планах отражается разучивание новой игры и игры на закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств. В течение года проводится примерно 10 – 15 новых игр.

Слайд 9

Индивидуальная работа. Направлена не только на совершенствование физических качеств, но и на развитие психических процессов, закрепление материала по всем разделам программы, формирование нравственных качеств .

Слайд 10

Самостоятельная деятельность детей. Для ее организации необходимо создать условия: атрибуты, выносной материал, орудия труда для трудовой деятельности.

Слайд 11

Воздух вовремя проулки зимой очень свеж и бодр, ионизирован. Во время наших переходов из теплого помещения в морозную погоду происходит закаливание к низким температурам, с этой помощью мы стимулируем иммунную систему и естественным образом повышаем выносливость всего организма. Зимняя прогулка – зарядка не только для тела, но и для внутреннего духа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем увлечь ребёнка во время прогулки зимой"

Рекомендации по обучению катания на коньках и лыжах....

Конспект целевой прогулки (зима)

Наблюдение, чтение художественной литературы, подвижные игры....

Создание условий для развития детей 5-7 лет на прогулке зимой. Само аудит

Это карты самооценки воспитателями условий  (оборудование) созданных для развития детей на прогулке зимой....

Наши зимние прогулки. Организация прогулки зимой.

Для того, чтобы прогулки зимой проходили интересно для детей – их надо правильно организовать.Наша прогулка всегда начинается с того, что вместе с детьми вспоминаем о то...

Прогулка зимой с детьми старшей группы детского сада "Проказы матушки Зимы"

Цель: формировать у детей представления об изменениях зимой в живой и неживой природе; воспитывать желание заботиться о птицах.Ход наблюденияНе видно в лесу тропинок,В тулупах кусты стоят.Уснувши...

Конспект прогулки зимой в младшей группе на тему «Нам не холодно зимой»

Конспект прогулки зимой в младшей группе на тему «Нам не холодно зимой»Цель: познакомить детей с новым временем года - зимой.1. Формировать первые представления о зиме, ее признаках;2. Раз...