Консультация для родителей "Чем увлечь ребёнка во время прогулки зимой"
консультация

Мурзина Екатерина Михайловна

Рекомендации по обучению катания на коньках и лыжах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чем увлечь ребёнка во время прогулки зимой? Когда на улице мороз, что может быть лучше катания на  лыжах!

Прогулка с маленьким ребёнком зимним днём - это всегда опасения, что он может замёрзнуть. Если 4-5 летний малыш не занят интересной игрой, не бегает, не катается, а чинно прогуливается за ручку со взрослым или важно восседает на санках, то весьма вероятно, что скоро он начнёт  замёрзать и просится домой, в тепло.

А сколько радости и пользы могут принести лыжи . По доступности и оздоровительному эффекту они не имеют себе равных. Для лыжной прогулки  дошкольнику на первых порах вполне хватит территории двора или ближайшего сквера.

Очень важно, чтобы ребёнок был тепло  и легко одет: свитер, тёплые колготки или рейтузы, куртка, трикотажные тёплые брюки, а ещё лучше - комбинезон из непромокаемой ткани; на ноги - обязательно толстые шерстяные носки, на руки - варежки, а если есть - кожаные рукавички. На голову наденьте вязаную шапочку, в меховой будет жарко. Шапочка должна быть на подкладке, чтобы не продувало уши, вниз можно надеть ещё тонкую шерстяную шапочку. Очень удобен шлем, он надёжно защищает и избавляет от необходимости укутывать ребёнка шарфом. Чем более тренирован ваш ребёнок, чем выше темп его  передвижения, тем легче должна быть его «экипировка».

Но не рано ли ставить ребёнка на лыжи  в этом возрасте? Нет. Начинать осваивать «лыжную грамоту» можно, как считают врачи и педагоги, даже раньше: с 3-4 лет. Между тем без умелой помощи взрослого в овладении навыками передвижения на лыжах, поворотами, спусками, конечно, не обойтись. Наш разговор как раз об этом.

Как правильно выбрать лыжи? Чтобы они были по росту, ребёнок должен доставать до их конца вытянутой рукой, а высота палок должна быть на уровне подмышечных впадин. Если лыжи длинны, ими трудно управлять, а короткие хуже скользят и проваливаются в снег. Для начала можно использовать валенки или сапожки, крепления у лыж при этом должны быть мягкие, а через год-другой можно уже покупать специальные лыжные ботинки.

Прежде всего, ребёнка следует научить самостоятельно, надевать лыжи и без посторонней помощи подниматься после падения. Самое трудное - первые шаги. Их лучше начинать в погожий зимний день, когда температура воздуха не ниже -10 С. Поддержите ребёнка, научите правильно ставить лыжи, не тащить их за собой, а хоть немного скользить. Упадёт - не беда. Постарайтесь обойтись без упрёков и насмешек. Посмейтесь вместе и объясните, что падать надо тоже умеючи: не назад, не вперёд, а в сторону.

Главное - это помочь выработать скользящий шаг. Этим удобнее заниматься на накатанной лыжне. Известно, что дети очень любят подражать. И если вы не просто даёте указания, а показываете, как надо скользить то на одной, то на другой лыже, поочерёдно энергично отталкиваясь палками, ребёнок быстрее почувствует и поймёт ваши требования. Тот, кому уже приходилось обучать детей, наверное, знает, что главные ошибки новичков - недостаточное сгибание ног и слабое отталкивание. Следите за этим особенно внимательно.

А как страшно бывает самостоятельно первый раз спуститься на лыжах с горки! Для этого нужно найти недлинный и очень пологий спуск. Можно использовать уже проложенную неширокую лыжню. Пусть малыш расставит лыжи на ширине стопы, слегка присядет, а туловище без напряжения слегка наклонит вперёд. Руки согнуты и отведены назад. Присядешь, поедешь быстрее, выпрямишься, оставив ноги лишь слегка согнутыми в коленях, - скорость замедляется. Обязательно объясните ребёнку, что ни в коем случае нельзя спускаться с горки на прямых и широко расставленных  ногах. Это ведёт к потере устойчивости. Рекомендуем такой приём: пусть малыш спустится в особо низкой стойке, почти на корточках, или несколько раз пружинисто присядет во время спуска. Пусть едет по неширокой, заранее проложенной лыжне, стараясь как можно больше сблизить лыжи и для устойчивости выдвинуть одну ногу немного вперёд. Если при спуске встречается впадина, надо выпрямиться, если бугорок - посильнее присесть. На неровной поверхности - мягко приседать, как бы покачиваясь на согнутых ногах.

Научите ребёнка и простейшим способам торможения. Один из них называется «плугом»: пятки лыж раздвигаются, носки сводятся вместе, лыжи ставятся на внутренние рёбра. Другой способ - «полуплугом»,  или упором, когда одна лыжа скользит, другая отставляется пяткой в сторону и ставится на ребро. При этом коленки сближаются, носки лыж сведены. Первые лыжные уроки не должны быть слишком продолжительными: не более 15-20 минут. Постарайтесь не делать больших перерывов между ними, иначе ребёнок может утратить едва освоенные навыки.  А ваши похвалы - пусть маленьким успехам - прибавят желания вновь и вновь вставать на лыжи.

Наградой за ваши совместные систематические усилия будет не только удовольствие от катания на лыжах, которое вы разделите с малышом, но и его окрепшее здоровье. Про лыжи можно смело сказать: они всем возрастам покорны.  

 

Чем увлечь ребёнка во время прогулки зимой? Когда на улице мороз, что может быть лучше катания на коньках!

Прогулка с маленьким ребёнком зимним днём - это всегда опасения, что он может замёрзнуть. Если 4-5 летний малыш не занят интересной игрой, не бегает, не катается, а чинно прогуливается за ручку со взрослым или важно восседает на санках, то весьма вероятно, что скоро он начнёт  замёрзать и просится домой, в тепло.

А сколько радости и пользы могут принести  коньки. По доступности и оздоровительному эффекту они не имеют себе равных.

А как быть, если вы решили самостоятельно поставить вашего ребёнка на коньки? Во-первых, возраст 4-5 лет - это очень  подходящий период для освоения этого изящного вида спорта.

Малышам, как правило, предлагают фигурные коньки с зубчиками спереди. Катание на коньках полезно всем, но особенно это благотворно  для формирования организма девочек. Пожалуй, только занятия гимнастикой в такой же степени способствуют формированию красивой осанки, вырабатывают плавность движений, грациозность и музыкальность.

Коньки должны быть хорошо наточены. Ботинки надевают обязательно на шерстяной носок. Очень важно их правильно зашнуривать - пальцы ног свободны, а вот подъём туго стянут. Если ботинки великоваты, можно положить в них толстые стельки или надеть ещё одну пару носков. Для катания на коньках лучше всего одеть малыша в комбинезон или курточку и утеплённые не промокаемые брючки.

Любой новичок на льду чувствует себя не уверенно. Преодолеть это в какой то степени помогут специальные тренировки во дворе на утоптанном снегу: надеть коньки, походить в них, выполнить наклоны, поприседать и даже попрыгать. Эти упражнения способствуют большей устойчивости на льду. Без падений ещё никто не научился кататься на коньках. Падают даже самые именитые конькобежцы и фигуристы. Но первое, чему надо научить - это правильно падать. Безопаснее всего - на бок и очень не желательно  - назад, так как можно сильно удариться затылком. Обратите внимание, что назад падают чаще всего не вовремя скольжения, а когда стоят на месте, выпрямившись во весь рост. Поэтому приучите ребёнка стоять на чуть согнутых ногах немного наклонившись вперед. При этом коньки  надо стараться ставить на параллельно, а слегка под углом.

Не следует пугаться, если после катания на коньках ребёнок жалуется на боли в ногах. Это может быть результатом непривычной мышечной нагрузки, чрезмерной продолжительности прогулки. Однако если эти жалобы регулярно повторяются необходимо проконсультироваться с врачом: нет ли у ребёнка плоскостопия .

Используйте этот благодатный возраст, чтобы привить малышу любовь к конькам, и ваши усилия будут вознаграждены.

Наградой за ваши совместные систематические усилия будет не только удовольствие от катания на коньках, которое вы разделите с малышом, но и его окрепшее здоровье.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Влияние подвижных игр на развитие ребёнка во время прогулки в детском саду"

Материал о влиянии подвижных игр на ребёнка во время прогулки в детском саду, правильная организация прогулок....

Речевые игры с ребёнком во время прогулки

Речь ребёнка наиболее эффективно развивается в игре. Игры имеют большое значение в нравственном, физическом и познавательном развитии детей.Речь является чрезвычайно тонкой, сложной и точной формой от...

Презентация - фотоотчет "Чем занимаемся во время прогулки зимой?"

В презентации представлены фотографии, отображающие занятия детей во время прогулки в зимнее время года....

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей. «Как увлечь ребенка во время прогулки?»

Но чем старше становится ребенок, тем больше для его развития должна приносить прогулка. Свежего воздуха теперь уже недостаточно. Загляните на любую детскую площадку. Что, скорее всего вы увидите? Как...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей. «Как увлечь ребенка во время прогулки?»

Загляните на любую детскую площадку. Что, скорее всего вы увидите? Как правило, одну и ту же картину: дети копаются в грязноватом песке, съезжают с горки или залезают на лесенку, счастливчики, которым...