Семинар "Воспитываем патриотов"
консультация

Ткач Ирина Алексеевна

Ткач Ирина Алексеевна  выступила с ообщение на тему "Оформление патриотического уголка в разных возрастных группах". Так же она поделилась с педагогами МДОУ № 56  своим опытом работы на тему "Изучаем родной город" .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_3.docx19.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №56 общеразвивающего вида»

Семинар: «Воспитываем Патриотов»

Тема выступления: «Оформление патриотического уголка в разных возрастных группах.

Из опыта работы «Изучаем родной город»

Целью воспитания является формирование гармоничной, всесторонне развитой личности. Очень важным моментом в реализации воспитательных задач является формирование у ребенка позиции юного гражданина и патриота. Патриотическое отношение к своему городу, краю, стране создает у ребенка чувство социальной ответственности и бережного отношения к труду, мотивирует на личностный и интеллектуальный рост. С этой точки зрения целесообразным представляется оборудовать специальный патриотический уголок в детском саду, наполненный необходимым дидактическим материалом.

 Типы дидактических материалов в уголке 

Наполнение тематического уголка материалами можно представить по группам: 

  • визуальные дидактические материалы (плакаты с российской символикой, флаги, буклеты, образцы народного творчества, фотографии значимых и памятных мест родного города, края, села);
  • папки и материалы с дидактическими играми (например, настольные игры, пазлы и т.д.);
  • папки с творческими заданиями;   
  • куклы, игрушки;
  • творчество самих учащихся (поделки, рисунки);
  • текстовый дидактический материал (книги с иллюстрациями, распечатки сказок, стихов, потешек и т.д.).

 Наполнять патриотический уголок в детском саду стоит, учитывая психологические особенности каждой возрастной группы воспитанников.

 

Оформление патриотического уголка в разных возрастных группах 

Воспитанники младшей группы (дети 3-х лет) находятся в периоде активного формирования речи, поэтому текстовым материалам должно быть уделено особое внимание. Так, стоит разместить папку с потешками, сказками (например, сказками В. Бианки) и небольшими стихотворными произведениями из русского фольклора. В этом возрасте у ребенка внимание и запоминание носит произвольный характер, он запоминает то, что ему больше всего понравилось, какие-то яркие и впечатляющие моменты. Поэтому нелишне будет оснастить уголок куклами в ярких русских сарафанах и кокошниках, дымковские раскрашенные игрушки, свистульки – то, что привлечет внимание малыша и заставит его взять игрушку в руки. В таком возрасте ребенок воспринимает только ближайшее окружение, поэтому картинки в патриотический уголок в детском саду в младшей группе стоит выбирать с изображениями природы родного края – например, с заснеженной елью, ежиком, спешащим домой с яблоком, осенним пейзажем. Хорошим наглядным и игровым пособием для самых маленьких станут куклы-матрешки или тряпичные куклы в русских народных костюмах.

 Уголок патриотического воспитания в средней группе и старшей стоит укомплектовать более глубокими дидактическими материалами. В этом возрасте начинает формироваться наглядно-образное мышление, ребенок способен усвоить информацию об отвлеченных предметах. На стендах уголка можно разместить фотографии родного города со значимыми достопримечательностями – памятниками архитектуры, особо живописными и известными уголками города или поселка, мемориалами. Также стоит поместить изображения с гербом родного города, гербом российской федерации и флагом. Можно поставить настольные флажки или оформить всю стенку уголка большим флагом. Хорошей идеей будет представить творчество самих воспитанников, например, поделки, выполненные для пап к 23 февраля. В папке с творческими заданиями можно поместить карточки со словами на тему «Россия наша Родина» и попросить воспитанников составить несложные предложения с этими словами.

 Уголок патриотического воспитания в подготовительной группе стоит наполнить материалами, формирующими гражданскую позицию ребенка. У детей в возрасте 5-7 начинают формироваться элементы логического мышления, ребенок способен воспринять такие отвлеченные понятия, как страна, глава государства, край, национальность. На стенде можно разместить карту России, родного края, российский флаг и символику, портрет президента РФ, альбомы с фотографиями, иллюстрирующими изменения родного города,  картинки на историческую тему – например, изображение русского богатыря или солдата-защитника отечества 1812 года, фотографии памятников, посвященных памяти воинов Великой Отечественной Войны. Текстовые материалы стоит разнообразить произведениями поэтов-классиков, например, стихотворением А.С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!». Мальчикам, несомненно, будут очень интересны и полезны настольные игры военной тематики, где демонстрируются различия между солдатами разных войск. Также стоит разместить альбом, демонстрирующий национальное разнообразие России. Поделки, рисунки и открытки, выполненные ко дню Победы 1945 года, станут замечательным украшением такого уголка.  

 Таким образом, патриотический уголок в ДОУ является полезным развивающим фактором и способствует воплощению воспитательных задач. Знакомясь с родным краем через различные виды деятельности, накапливая социальный опыт, приобщаясь к культуре, ребенок осознает свою принадлежность к определенным этно-культурным ценностям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Растим патриотов

формирование духовно- нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому...

Рекомендации для родителей. «Как воспитать маленького патриота»

Если в детстве ребенок испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным подвигом, он приобрел э...

Материал для родителей "Воспитываем патриотов"

Республика         Башкортостанг. Стерлитамак      2012 годМБДОУ - детский сад № 61Материал для родителей     "Воспитываем патриотов"Разработала:   ...

Материал для родителей "Воспитываем патриотов"

Республика   Башкортостан2012год           г. Стерлитамак         МБДОУ - детский сад № 61Материал    для   родителей"Воспитываем ...

Тренинг для воспитателей "Нравственно- патриотическое воспитание старших дошкольников: воспитать патриота России, воспитать патриота Новомосковска "

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже не уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а живя в городе, селе, он постоянно с горд...

"Растим патриотов России - патриотов своего района"

музей Корскинского горного техникума...