"Урок мужества"
статья (подготовительная группа)

Наумова Валентина Николаевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_sayt.docx14.04 КБ

Предварительный просмотр:

«Урок мужества» в детском саду.

                                                          Светлая память Всем тем,

                                                                    Кто не вернулся с войны.

                                                                    Кто стал частичкой тишины.

                                                                    Кто лёг в горах и не проснулся

                                                                    От необъявленной войны.

Тридцать лет назад, 15 февраля закончилась война в Афганистане. Поколение, опалённое её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки героической и трагической войны.

 Афганистан- это страница нашей истории, которую невозможно выбросить или забыть. Это война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15-ти тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Президент РФ В.Путин сказал вовремя одной из встреч с ветеранами Афганистана: «В Афганскую войну было испытано всё- всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы» им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

По приказу министра обороны РФ С.Шойгу во всех воинских частях 15 февраля 2019 года были проведены «Уроки мужества» в связи с памятным событием- 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

В канун праздника Дня защитника отечества для детей подготовительной группы было проведено праздничное мероприятие «Афганистан- наша память и боль».

Война- страшное событие, говорить о ней сложно, особенно с детьми, но и забывать о ней мы не имеем право. Целью нашего мероприятия с дошкольниками было воспитание патриотизма и интернационализма у подрастающего поколения. С малых лет мы должны сформировать у ребят представление о долге, чести, мужества. Мы стараемся подвести детей к пониманию того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

На наше мероприятие мы пригласили пап, дедушек наших воспитанников. Оформили выставку фотографий в фойе группы – «Защитники Отечества», разместив фотографии родителей, которые служили в армии.

Ребята разучили стихи про афганские события, песни про Родину и Армию. Мероприятие сопровождалось показом слайдов на тему «Афганистан –наша память и боль». Директор краеведческого музея Волкова Л.А. рассказала нашим ребятам и гостям об участниках военных действий в Афганистане, которые живут рядом с нами в нашем посёлке Каменки. Некоторые из них являются Героями, а есть и те, кто погиб в этой ужасной войне. Память о них мы почтили минутой молчания.

Удивительная обстановка сложилась вовремя этого мероприятия. На нём собрались три поколения – дети, отцы и деды. Никто не остался равнодушным к нашей встречи.  Мы постарались рассказать воспитанникам о том, какая тяжёлая доля выпала нашим воинам-защитникам. О том, что они не могли поступить иначе- они защищали не только свой народ, но и народ братских стран. В конце встречи мы поздравили гостей с приближающимся праздником Днём защитника отечества, пожелали им мирного неба над головой и счастливой жизни рядом со своими детьми.

Подобное мероприятие формирует у детей чувство сострадания и гордости за прошлое своего отечества, и чувство любви и ответственности за его будущее.

С праздником Вас, дорогие защитники!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества "Я помню, я горжусь", посвященный битве под Москвой

В этом году я учавствовала в конкурсе "Педаго года", и данный урок мы вместе с детьм показывали для членов комиссии. Очень мало материала о войне именно для детского сада, и я постаралась найти слова,...

Статья "Уроки мужества"

В статье говориттся о мероприятиях по нравственно-патриотическому воспитанию,проводимых в канун Дня Победы, знакомящих детей с историческим прошлым нашей родины,...

Урок мужества для детей подготовительной к школе группы ( c использованием мультимедийной презентации) «Детство, опалённое войной»

Цель мероприятия: пробудить интерес к истории нашей Родины, воспитать гордость за героическое прошлое, вызвать стремление больше узнать об этом периоде истории....

Урок мужества для детей подготовительной к школе группы ( c использованием мультимедийной презентации) «Детство, опалённое войной»

Цель мероприятия: пробудить интерес к истории нашей Родины, воспитать гордость за героическое прошлое, вызвать стремление больше узнать об этом периоде истории.Ход мероприятияСлайд 1-3 Воспитател...

Проект "Тихоокеанский флот - уроки мужества, доблести и отваги"

Проект направлен на воспитание у детей подготовительной группы чувства гордости за русских моряков - тихоокеанцев, уважение и восхишение их героизмом, проявленном при защите своей Родины. Формирование...