Статья "Уроки мужества"
статья по теме

Осипенко Наталья Станиславовна

В статье говориттся о мероприятиях по нравственно-патриотическому воспитанию,проводимых в канун Дня Победы, знакомящих детей с историческим прошлым нашей родины, 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уроки мужества

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Проблема патриотического воспитания дошкольников сегодня является одной из наиболее актуальных. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения своей страны, в горечи за ее беды и неудачи, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти. Каждый год, как радостный праздник, люди встречают День Победы. Дети, как и взрослые, должны знать и помнить эту знаменательную дату. Но как подготовить к этому событию дошкольников? Как донести до них смысл этого праздника? На наш взгляд, этот праздник нужно подготовить совместными усилиями педагогов, родителей и детей. Положительные эмоции совместная деятельность сближают взрослых и малышей.

Так, в преддверии Дня Победы в нашем детском саду  была организована выставка семейных рисунков на военную тематику. Предварительно педагоги с детьми рассмотрели картины о войне, познакомили с произведениями писателей и поэтов на данную тематику. Дома, вместе с родителями,  дети постарались отразить в рисунках свои впечатления об увиденном и услышанном.

В методическом кабинете ДОУ оформили выставку книг о детях-героях войны. С содержанием этих книг воспитатели старшей и подготовительной к школе групп знакомили детей на тематических занятиях «И у маленьких могут быть души отважных бойцов».

Для знакомства дошкольников с историческими местами нашего города, с памятниками и мемориалами воинам-победителям, установленными в Усть-Лабинском районе, был оформлен альбом «Никто не забыт, ничто не забыто». В подборе фотографий для его создания  приняли участие родители ДОУ.

Следующим этапом в подготовке к празднованию Дня Победы стало проведение в дошкольном учреждении конкурса военной песни  среди семей воспитанников «Песни, опаленные войной». Он был намечен на апрель месяц. Идея проведения такого конкурса родилась не случайно. На музыкальных занятиях, в группах дети старшего дошкольного возраста, слушая в записи песни военных лет, с увлечением рассказывали о том, что эти песни они слышали дома в исполнении членов их семей. Тогда-то мы и решили предложить родителям подготовить творческие номера для конкурса.  

Было разработано положение о конкурсе, с которым ознакомились семьи воспитанников. Задачи конкурсы были таковы: познакомить детей с жанром военной песни, воспитывая любовь к Родине,  к ее героической истории, формировать чувство гордости за воинов-защитников, расширять представления детей о чувствах человека и их выражения в музыке.

Родители с большим энтузиазмом откликнулись на предложение педагогов провести такой конкурс. Они вместе с музыкальным руководителем подобрали песни, продумали  костюмы, изготовили декорации и атрибуты.   Педагоги ДОУ также готовились к проведению конкурса. Они творчески подошли к оформлению зала: созданная у центральной стены композиция из шинели, гармони и военной каски символизировала то, что и на войне  в свободную минуту звучали песни, которые помогли выстоять, победить врага.

 В день выступления конкурсантов с самого утра в детском саду звучала музыка, создавая у детей праздничное, эмоциональное настроение. Для подведения итогов конкурса было выбрано жюри, в состав которого вошли педагоги и родители, заведующая ДОУ, ветеран Великой Отечественной войны Ю.К.Кондакова. Открыли концерт воспитанники детского сада. В их исполнении прозвучали стихи о воинах-победителях, песня «Аты-баты» Н.Лукониной, был исполнен матросский танец «Яблочко». Почетная гостья рассказала ребятам о тяжелых днях войны, о том какую роль сыграли песни, как они поднимали дух бойцов. Затем после жеребьевки началось выступление конкурсантов.  Родители с детьми тщательно подготовились к исполнению песен. Каждый номер был маленькой театрализованной постановкой. Пока жюри подводило итоги конкурса,  в исполнении педагогов ДОУ прозвучало попурри на песни военных лет. Всем участникам конкурса были преподнесены цветы, памятные медали, а победители получили дипломы.

В преддверии праздника была выпущена тематическая газета для родителей муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №1 «Лукоморье», где освещались вопросы нравственно-патриотического воспитания детей.

В канун Дня Победы в детском саду прошел замечательный праздник «Уроки мужества», куда были приглашены убеленные сединами ветераны Великой Отечественной Войны. Им были доставлены пригласительные билеты, которые дети изготовили своими руками вместе с педагогами.  Дети с волнением, неподдельным желанием трудились с родителями над изготовлением подарков: открыток, сувениров, поделок из природного и бросового материалов. К празднику дети разучивали стихи, песни о Родине, о мире, о дружбе. В зале организовали мини-музей Великой Отечественной войны, как одно из средств патриотического воспитания, Целью его создания стало желание педагогов помочь детям и их молодым родителям, так мало знающим о подвигах своего народа, приблизить эти события и, быть может, по-новому раскрыть их значение. Здесь были представлены принесенные родителями  семейные реликвии, хранящиеся с тех далеких лет: письма от бойцов, фотографии,  ордена, медали, некоторые личные вещи, солдатский котелок. Также была представлена уникальная рукописная книга, составленная из рассказов родителей воспитанников о том, что происходило с их  родными и близкими во время войны, а также повествующих об экспонатах музея.

К празднику у центральной стены музыкального зала педагоги соорудили импровизированный вечный огонь, стены зала были украшены воздушными шарами в виде праздничного салюта. В  день торжества мальчишки и девчонки посвящали ветеранам Великой Отечественной войны М.И Кулешову, Д.А.Молокову, Н.Д.Мищенко, Ю.К.Кондаковой свои лучшие песни, стихи и танцы, затем подарили им свои подарки. Мы хотели, чтобы этот трогательный и душевный праздник стал памятным днем для обоих поколений, которые разделяет более полувека. Для ребят это урок мужества, а для фронтовиков – яркое подтверждение того, что их подвиг не забыт, и того, что он не был напрасным, раз сегодня на родной земле смеются дети. По окончании праздника дети совершили экскурсию к мемориалу Воинам-освободителям и возложили цветы.

Проводя такие мероприятия с привлечением родителей,  мы формируем у дошкольников жизненную позицию маленького гражданина. Такая совместная деятельность способствует установлению преемственности поколений – интерес к истории своей страны пробуждается и у родителей, и у детей. Воспитание любви, уважения к своей Родине, формирование бережного отношения к памяти своих предков имеют большое нравственное и педагогическое значение, являясь неотъемлемой частью патриотического воспитания.

                                       

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества "Я помню, я горжусь", посвященный битве под Москвой

В этом году я учавствовала в конкурсе "Педаго года", и данный урок мы вместе с детьм показывали для членов комиссии. Очень мало материала о войне именно для детского сада, и я постаралась найти слова,...

Родители! У вас ребёнок с ОВЗ? Наберитесь мужества и терпения

Уважаемые читатели! Хочу представить Вашему вниманию статью, в которой речь идёт в целом о несовершенстве и проблемах дошкольного образования в нашей в стране, особенно для детей с ограниченными...

Грация и мужество

Гендерный - полодифференцированный подход в физическом воспитании детей дошкольного возраста."Природа и воспитание должны взаимодействовать в сложном процессе создания половых различий"  Д. Пери....

Каждое утро проговаривайте себе этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о мужестве и счастье, о силе и покое. Успехов вам.

Каждое утро проговаривайте себе этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о мужестве и счастье, о силе и покое.Успехов вам. 1. Именно сегодня ...

Урок мужества для детей подготовительной к школе группы ( c использованием мультимедийной презентации) «Детство, опалённое войной»

Цель мероприятия: пробудить интерес к истории нашей Родины, воспитать гордость за героическое прошлое, вызвать стремление больше узнать об этом периоде истории....