"Эссе -Детский сад будущего"
статья

Стрельникова Валентина Васильевна

       Задумываясь над тем, каким будет детский сад в будущем, ловлю себя на мысли о том, что ребенок в нём останется таким же ребёнком, все его потребности останутся такими же какими они были в прошлом и какие они есть сейчас. У каждого они будут проявляться по – разному, но в большинстве случаев, главными в годы дошкольного детства, все – таки останутся эмоциональные потребности – потребность в хорошем отношении, во взаимодействии с окружающими. Именно на их основании будут «расти»  потребности изучать окружающий мир и формировать о нем определенное собственное представление, а также социальное самоутверждение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx17.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 33»

(МБДОУ «Детский сад № 33»)

                                           

                                       Эссе на тему; «Детский сад будущего».

       Задумываясь над тем, каким будет детский сад в будущем, ловлю себя на мысли о том, что ребенок в нём останется таким же ребёнком, все его потребности останутся такими же какими они были в прошлом и какие они есть сейчас. У каждого они будут проявляться по – разному, но в большинстве случаев, главными в годы дошкольного детства, все – таки останутся эмоциональные потребности – потребность в хорошем отношении, во взаимодействии с окружающими. Именно на их основании будут «расти»  потребности изучать окружающий мир и формировать о нем определенное собственное представление, а также социальное самоутверждение.

    Здания, функциональные возможности групповых комнат, предметно – пространственная  и информационная среда изменятся до неузнаваемости:

   В каждой группе будет экран и проектор или как минимум интерактивная доска, которая позволит расширить метолы и приемы учебно – познавательного взаимодействия с детьми, а также развить творческий потенциал педагога, который сможет создавать свои собственные игры и учебно – развивающие материалы, вовлекать в творческий процесс детей и родителей.

   В группе будет интерактивный пол, в котором будут заложены игры как общие для всей группы, так и с соблюдением гендерного подхода. Конечно же игры на свежем воздухе останутся прежними, но игровые площадки будут сделаны из современных материалов, интересные, безопасные, полифункциональные.

   Дети будут играть в новые игрушки, конструкторы, с помощью которых, они смогут воплощать в жизнь свои собственные задумки и развивать свой творческий потенциал.

   Группы будут оснащены новой мебель, которая будет легко трансформироваться. Благодаря такой мебели дети и педагоги смогут постоянно менять игровое и образовательное пространство по своему усмотрению и создавать новые зоны для игр и обучения.

   В детский сад будущего придут роботы на помощь педагогу будущего, который должен будет уметь владеть современными методами и приемами, технологиями работы с такой техникой.

   Подводя итог, я хочу сказать, что детский сад будущего – это огромный дом, в котором будут собраны все инновации современного информационно – технического сообщества, дающие возможность для полноценного развития личности и подготовки детей к жизни в новом научно – техническом мире, развивающемся, а не стоящем на месте.

   И конечно же там обязательно будет веселый детский смех!

   

Воспитатель группы №6 Стрельникова Валентина Васильевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "КАКИМ ВЫ ВИДИТЕ ДЕТСКИЙ САД БУДУЩЕГО?"

Детский сад – это полянка, на которой растут и развиваются цветочки – наши дети! И я хотела бы, чтобы всё в детском саду было прекрасно и волшебно. И если немного пофантазировать, то...

Примеры педагогического эссе "Детский сад будущего"

Примеры педагогического эссе на тему "Детский сад будущего"...

Эссе. «Каким вы видите детский сад будущего?»

Эссе на тему «Каким вы видите детский сад будущего?». В данном эссе я посторалась изложить свои собственные мысли о том, каким на мой взгляд будет детский сад будущего, что в нем должно быть и ка...

Эссе на тему "Детский сад будущего"

В этой статье мне хотелось бы выразить свое видение, свое отношение к детскому саду будущего. Очень хотелось бы, чтобы дошкольные учреждения способствовали тому, чтобы еще в дошкольном возрасте ребено...

Эссе на тему "Детский сад будущего"

Воспитывает все: люди, вещи, явления, но,прежде всего и дольше всего – люди.Из них на первом месте – родители и педагоги.А.С. Макаренко...

Эссе "Детский сад будущего"

Эссе "Детский сад будущего...

Эссе "Детский сад будущего"

Детский сад будущего представляется мне, как большое, чистое, очень просторное, стеклянное здание, в котором много света и солнца, окруженное парком с разнообразной растительностью и дикими, безобидны...