Презентация для воспитателей на педагогический совет
презентация к уроку (старшая группа)

Использование современных технологий в речевом развитии дошкольников

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование современных технологий в речевом развитии дошкольников» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 Ромашка Подготовила: воспитатель высшей категории Баширова Валентина Александровна Г.о. Балашиха, 2018г

Слайд 2

Актуальность проблемы речевого развития Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна, т.к. процент дошкольников с различными речевыми нарушениями остается стабильно высоким. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. В современном дошкольном образовании речь рассматривается как одна из основ воспитания и обучения детей. Речь – это инструмент развития высших отделов психики. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и во всех основных психических процессов. Обучение дошкольников родному языку должно стать одной из главных задач в подготовке детей к школе. Главной задачей развития связной речи ребёнка в дошкольном возрасте является совершенствование монологической речи. Все вышеназванные виды речевой деятельности актуальны при работе над развитием связной речи детей.

Слайд 3

Традиционные формы работы по развитию речи общепризнаны и результативны. Но не менее интересны в работе с детьми и также эффективны современные технологии.

Слайд 4

Методика «коллаж» «Коллаж» - это учебное пособие, лист картона (плотная бумага или фланелеграф), на который наклеиваются или накладываются (рисуются) различные картинки, буквы, геометрические фигуры, цифры. Кажущийся беспорядок наложенных на картон картинок и составляет суть коллажа. Это обучающее пособие несет в себе разные задачи. Это и развитие памяти, расширение словарного запаса, образного восприятия и т.д. Данное пособие используется на всех видах занятий. Ребенок учиться связывать все картинки коллажа, составляет сюжеты. К оллажи широко используются в практической работе с детьми. С их помощью у ребенка формируются экологические представления, расширяется словарный запас; развиваются связная речь, зрительная память и логическое мыш­ление.

Слайд 5

Главная задача коллажа - соединить все картинки, буквы, цифры... между собой. Таким образом, происходит отработка сюжетного метода запоминания . Виды коллажей : Развивающий - способствует развитию фантазии, умения соединять в один сюжет, на первый взгляд, между собой картинки; Обучающий - способствует получению и закреплению информации о предмете коллажа.

Слайд 6

Коллаж по теме «Зима».

Слайд 7

«Кто ясно мыслит – тот ясно излагает» Античная поговорка

Слайд 8

Синквейн – это слово французское, обозначает «стихотворение из 5 строк», составленное по определенным правилам: 1 строка - тема - называется одним словом, обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. 2 строка - это описание темы - в двух словах, чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта. 3 строка – это действия - в трёх словах, глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. 4 строка – это предложение из четырёх слов выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту 5 строка - это одно слово, -резюме , характеризующее суть предмета или объекта, которое выражает настроение .

Слайд 9

Пример синквейна 1. Ежик 2. Серый, колючий 3. Фыркает, спит, сворачивается. 4. Мне нравится маленький ежик. 5. Лес.

Слайд 10

- Его простота. Синквейн могут составить все. - В составлении синквейна каждый ребенок может реализовать свои интеллектуальные возможности. - Синквейн является игровым приемом. - Составление синквейна используется как заключительное задание по пройденному материалу. - Составление синквейна используется для проведения рефлексии, анализа и синтеза полученной информации. - Синквейн помогает пополнить словарный запас. - Синквейн учит краткому пересказу. - Синквейн помогает развить речь и мышление. В чём же его эффективность и значимость?

Слайд 11

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование первичных ценностных представлений о здоровье и здоровом образе жизни. (консультация для воспитателей к педагогическому совету)

Консультация   для педагогоа ДОО освещает здоровьесбнрегающие технологии, которые можно  реализовывать  в детском саду....

Презентация для воспитателей на педагогическом совете

Использование детской художественной литературы для закрепления у детей знаний о безопасном поведении...

Выступление воспитателя на Педагогическом совете ДОУ

quot;Развитие исследовательского интереса у детей старшегог дошкольного возраста при изменении величин предметов природного происхождения"...

Консультация для воспитателей на педагогический совет

Применение интерактивной доски в ДОУ...

Презентация для воспитателей на педагогический совет

Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников...

Консультация для воспитателей на педагогическом совете на тему: "«Предметно-развивающая среда групп для развития двигательной активности детей»

Важнейшими задачами современной дошкольной педагогической науки и практики являются задачи гуманизации процесса воспитания и обучения, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, их...

Консультация для воспитателей на педагогическом совете на тему:«Фольклор в развитии речи детей»

Особое внимание в младшем возрасте уделяется развитию навыков разговорной речи. К каждому инициативному высказыванию ребенка надо относиться бережно, поддерживать его. Н.Ф. Виноградова В статье ...