«Цветные льдинки для рябинки» - одна из традиций в воспитании детей.
статья (младшая группа)

Галиева Наиля Наилевна

Традиции в воспитании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx937.06 КБ

Предварительный просмотр:

«Цветные льдинки для рябинки» - одна из традиций

в воспитании детей.

   

   Традиции существуют с незапамятных времён и бывают они разные: семейные, общественные, принадлежащие какой – либо группе. Но какие бы традиции не были, все они направлены на сплочение людей, их стремление объединиться.                                                        

   Существуют традиции и в воспитании детей. «Цветные льдинки для рябинки» - так называется, прочно сложившаяся, традиция в нашей группе общеразвивающей, которая нашла отклик в сердцах не одного поколения воспитанников. Эта традиция с большим удовольствием принимается и детьми, и родителями, совершенствуется и приумножается. Она проверена временем. Согласно этой традиции, все участники: и воспитатели, и дети, и родители совместно изготавливают цветные льдинки и украшают ими рябинку возле центрального входа в ДОУ, растущую прямо возле окон нашей группы. Для их изготовления используются различные вещества для окрашивания воды: от простой акварели и гуаши до пищевых красителей и соков. Льдинки получаются необыкновенно красивые и по цвету, и по форме, и по размеру.

   Наконец льдинки готовы! Наступил долгожданный момент украсить ими рябинку. Сколько радости и эмоций! Каждый участник торопится разместить свои украшения на видном месте. И вот стоит всем на удивление стройное, нарядное, сверкающее разными огоньками, как в сказке, чудо – дерево. Все любуются и радуются! Новогодние утренники прошли, а праздник продолжается!                                                                                                                          

   Такая традиция направлена прежде всего на сплочение детского коллектива, помогает детям освоить его ценности, способствует развитию чувства сопричастности к сообществу людей, способствует приобщению родителей к совместным с ДОУ вопросам воспитания детей. Цветные льдинки являются не просто украшением для рябинки, но и результатом познавательно – исследовательской деятельности детей, их экспериментирования с водой и различными веществами. Дети на прогулках наблюдают за ними и отмечают происходящие с ними изменения. Поэтому эта традиция, кроме образовательных и воспитывающих задач, имеет и развивающие.                                                                                                      

   Создание таких групповых традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников – необходимая и нужная работа. Она играет большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывает огромную помощь в воспитании детей. Ведь традиции, в которых дети принимают непосредственное участие вместе и с воспитателем, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминаниями о детском садике – доме, где каждый ребёнок любим и уважаем.

C:\Users\User\Семья\Наиля\Работа\МБДОУ №102\Для воспитателей\Статьи\Цветные льдинки для рябинки\20190130_140827.jpg

C:\Users\User\Семья\Наиля\Работа\МБДОУ №102\Для воспитателей\Статьи\Цветные льдинки для рябинки\20180116_104326.jpg

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Цветные льдинки" для детей подготовительной к школе группы.

Конспект разработан для детей подготовительной к школе группы с целью закрепления знаний детей о свойствах воды через опытно-экспериментальную деятельность....

Труд в природе как одно из средств воспитания детей

Труд детей в природе создает благоприятные условия для физического развития, совершенствует движения, укрепляет нервную систему. Большое значение труд имеет для умственного и сенсорного развития детей...

Экспериментирование с водой "Цветные льдинки" для детей 2-3 лет

Конспект проведения экспериментирования...

Конспект совместной деятельности "Цветные льдинки" для детей средней группы

laquo;Познавательное развитие»  - познавательно-исследовательская деятельность – экспериментирование с водой....

Труд в природе как одно из средств воспитания детей

Консультация для родителей на тему: "Труд в природе как одно из средств воспитания детей...

Конспект НОД по опытно – экспериментальной деятельности для детей младшей группы «Цветные льдинки».

Конспект НОД по опытно – экспериментальной деятельности для детей младшей группы «Цветные льдинки»....

Опыт "Цветная вода - цветные льдинки"

Опытно-экспериментальная деятельность «Цветная вода - цветные льдинки» Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и разм...