Консультация "Формы работы с родителями"
консультация

        Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

        Как изменить такое положение? Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как создать единое пространство развития ребёнка  в семье и в ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

        Для этого необходимо в своей работе использовать нетрадиционные формы общения с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_formy_raboty_s_roditelyami.docx25.46 КБ

Предварительный просмотр:

Формы работы с родителями в ДОУ.

        

«От того, как прошло детство, кто

 вёл ребёнка за руку в детские годы, что

 вошло в его разум и сердце из окружающего

мира – от этого в решающей степени зависит,

каким человеком станет сегодняшний малыш».

                                   /В.А. Сухомлинский/

        

В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте».

        Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. Но как писал А.С. Макаренко: «Семьи бывают  хороши и семьи бывают плохи. Поручится за то, что семья воспитывает, как следует, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание».

        Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда им хватает взаимопонимания, такта, терпения, чтобы услышать и понять друг друга.

        Как изменить такое положение? Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как создать единое пространство развития ребёнка  в семье и в ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса?

        Для этого необходимо в своей работе использовать нетрадиционные формы общения с родителями.

        Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями направлены на привлечения родителей к ДОУ, установления неформальных контактов.

        К формам общения педагога с родителями относятся:

  • информационно-аналитические
  • досуговые,
  •  познавательные,
  • наглядно- информационные формы.

 Информационно-аналитические формы  (вопрос к воспитателям: «Как вы считаете, какие формы работы можно отнести к этой группе?») направлены на выявление интересов, запросов родителей, установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми. Сюда относятся: опрос; тесты; анкетирование; социальный паспорт; «почтовый ящик доверия» или «телефон доверия», куда родители могут помещать волнующие их вопросы и дать советы родителям и сотрудникам д/с. Это поможет лучше ориентироваться в педагогической потребности каждой семьи, учесть её индивидуальные особенности.

Досуговые формы  («Что относится сюда?») – совместные досуги, праздники, выставки – призваны устанавливать теплые, неформальные, доверительные отношения, эмоциональные контакты между педагогами и родителями, между родителями и детьми.

        Досуги позволяют создать эмоциональный комфорт в группе. Родители становятся более открытыми для общения. Эта форма может стать в детском саду культурным центром, сплачивающим родителей - единомышленников.

        Семейные театры, концерты, игры - конкурсы с участием членов семьи, где дети смотрят на родителей и болеют за них. Родители на празднике могут играть на музыкальных инструментах, петь песни, читать стихи, приносить свои коллекции, предметы быта, награды, проявить свои знания, эрудицию, смекалку в играх: «Ярмарка», «Поле чудес», «Угадай мелодию», «Что, где, когда?», конкурс кулинаров «Сладкий час».

Можно организовать интересные конкурсы «Успешный родитель», «Семья года» (в старших группах сейчас идет тема «Семья»).

Как известно, единая цель и общие переживания сближают взрослых и детей.

Познавательные формы выполняют доминирующую роль в повышении психолого-педагогической культуры родителей. Их суть ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирование практических навыков воспитания детей. (В нашем ДОУ эта форма активно реализуется через «Школу позитивного родителя»)

Основная роль принадлежит собраниям нетрадиционной формы. Нетрадиционные! Это значит, на родительских  собраниях необходимо использовать такие методы и приёмы, которые активизируют внимание уставших родителей, способствуют включению родителей в обсуждение проблемы, создают особый настрой на доброжелательный, откровенный разговор. Всё это повышает интерес родителей к вопросам воспитания детей, значительно увеличивает явку, активизирует родителей на решения проблем воспитания.

Однако о нетрадиционном проведении родительских собраний можно говорить лишь в том случае, если педагог относится к родителям, как к партнёрам по общению, учитывая их опыт воспитания, потребности в решении проблем, использует методы активизации родителей.

Можно проводить собрания в различных формах.

 « Читательская (педагогическая) конференция» Проводится подготовительный этап перед собранием, где родителям дается какое – либо задание по определенной теме. Подготовленное задание обсуждается с различных позиций. За 2 недели до собрания предлагается несколько высказываний классиков и родители комментируют, как они  понимают это высказывание и дают свой совет по проблеме, как они ее решают. Наиболее удачные советы помещают на стенд « Копилка семейных советов».

Воспитателям предлагается разделиться на 2 группы,  обсудить и прокомментировать следующие высказывания:

- Василий Александрович Сухомлинский: «Дети – это счастье, созданное нашим трудом»;

- Антон СеменовичМакаренко: «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед страной».

« Аукцион» Собрание проходит в виде «продажи» полезных советов по выбранной теме в игровой форме. Например, кризис трех лет. Воспитатель дает понятия – кризиса трех, совместно с родителями он анализирует, как остро протекает этот период у детей. Воспитатель предлагает поделиться родителям, как они преодолевали данный период или как они сейчас с ним справляются. Все происходит  в виде игры и за каждый совет даются фишки, ( т.е. советы продаются за фишки). Наиболее удачные советы  помещают на стенд « Копилка родительского опыта».

Воспитателям предлагается «продать» свои советы по вопросу создания единого образовательного пространства «Детский сад – семья».

« Семинар – практикум» На собрании могут выступать не только воспитатель, но и родители, логопед, психолог и другие специалисты. Совместно с родителями происходит обыгрывание или решение проблемных ситуаций, могут присутствовать элементы тренинга. Определяется тема и ведущий, им может быть, как воспитатель, так и родители, приглашенные специалисты. Например, возьмем тему детских страхов. Подготавливается небольшое теоретическое сообщение, затем родителей просят сказать свое мнение о причинах детских страхов и о способах их преодоления. Далее с родителями проводятся мини- тренинги по саморегуляции,  игровые приемы на снятие тревожности и страхов для того , чтобы родители при возникновении трудностей помогли своим детям.

« Душевный разговор» Собрание рассчитано не на всех родителей, а лишь на тех, чьи дети имеют общие проблемы ( в общении со сверстниками, агрессивность и др.). Можно провести анкетирование по теме, в конце собрания родителям не дают рекомендаций, а они сами к ним приходят. Например, ребенок – левша. С родителями проводится анкетирование, что бы глубже узнать особенность их детей. Проблема обсуждается со всех сторон, могут приглашаться специалисты. Родителям даются рекомендации по особенностям развития такого ребенка. Родителям предлагаются различные задания для леворуких детей, для того чтобы развить моторику обеих рук. Обсуждаются психологические проблемы, связанные с леворукостью.

« Мастер – класс»: к проведению могут привлекаться как педагоги ДОУ, так и родители, которые могут чем-то поделиться, чему-то обучить других родителей.  Предварительно воспитатель дает тему нескольким родителям и поручает каждому провести маленький урок, на котором они должны будут объяснить всем собравшимся родителям, как научить ребенка убирать за собой игрушки, умываться. В конце собрания подводится итог и родители  выбирают наиболее ценные советы, которые  размещаются на стенде              « Копилка родительского опыта».  Педагоги ДОУ могут, например,  обучить родителей нетрадиционным ИЗОтехникам, оригами и т.д. Отсроченным результатом проведения такого мастер-класса может стать организация выставки рисунков или поделок только родителей.

Темы родительских собраний и конференций, где может быть использована нетрадиционная методика могут быть самые разнообразные, исходя из потребностей родителей конкретной группы и проблем их детей.

На родительских собраниях нетрадиционной формы нужно использовать  различные  методы  активизации родителей.

« Мозговой штурм»  - метод коллективной мыслительной деятельности, позволяющий достичь понимания друг друга, когда общая проблема является личной для целой группы. Принимаются все абсолютно варианты решения проблемы, даже нереальные.

 « Список прилагательных и определений»  Такой список прилагательных определяет различные качества, свойства и характеристики объекта, деятельности или личности, которые необходимо улучшить. Сначала предлагаются качества или характеристики ( прилагательные), затем они рассматриваются каждое в отдельности и решается каким путем можно улучшить или усилить соответствующую характеристику. Например,                           « Каким бы вы хотели видеть вашего ребенка на пороге школы?» Родители перечисляют качества, т.е. прилагательные, а затем совместно достигается пути реализации цели.

 « Коллективная запись» Каждый из участников получает записную книжку или лист бумаги, где сформулирована проблема и даются информация или рекомендации, необходимые для ее решения. Родители независимо друг от друга, определяют наиболее важные для них рекомендации, заносят в записную книжку. Затем записи передаются педагогу, он суммирует их  и группа проводит обсуждение. Например, тема «Как любить своего ребенка» родители заносят запись  наиболее важных моментов, по их мнению. Педагог их суммирует и проводит обсуждение написанного.

 

«Хорошо-плохо»: предлагается высказать полярные мнения по одному вопросу, проблеме, например, что хорошего в наказании, и что в нем плохого.

«Слово-эстафета»: родителям предлагается высказать самое главное о воспитании детей. Родитель, взяв предмет (мяч), должен продолжить предложения: «Чтобы у меня вырос(ла) хороший сын (дочь), я должен …….» и передает предмет по кругу. В результате высказываются все родители.  (Обобщение: «Спасибо за искренние высказывания, из которых видно, что желание воспитать хорошего человека живет в каждом из вас. Труд вашей души, жизненный опыт, наблюдения пусть помогут вам в этом».)

«Шапка вопросов»: родители пишут друг другу вопросы-записки, которые кладут в шапку. Потом по очереди достают их оттуда и отвечают.

Конечно же, родители не будут с первого такого собрания проявлять свою активность. Продвигаться надо маленькими шажками, тогда точно все получится: родители потихоньку расшевелятся и разговорятся

              

        

Наглядно – информационные формы необходимы, чтобы правильно оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приёмы семейного воспитания. Например, открытые занятия для родителей, просмотр видеороликов, фотографий, выставки детских работ.

        Открытые занятия

        Проведение открытых занятий в ДОУ может быть организовано по-разному. Например, в одном случае родители в качестве гостей посещают занятия, где преодолевается их поверхностное суждение об образовательном процессе в д/с, профессии воспитателя. Они видят собственных детей в необычной для себя обстановке, получают рекомендации об образовании детей в семье.

        В другом случае родители могут быть активными участниками педагогического процесса. Они отвечают на вопросы, совместно с детьми двигаются под музыку, поют, рисуют, выполняют задания педагога и т.д.

        Здесь папы и мамы выступают в качестве партнёров воспитателя.  Также можно подключать их к участию в игровой, досуговой и трудовой деятельности детей.

-Встречи с интересными людьми – это встречи с родителями разных профессий. Также родители могут познакомить детей с культурой своего народа через быт, традиции, фольклор, угощения.

-Привлечение пап и мам к участию в субботников, озеленению, и постройки снежных городков на территории детского сада, так же принимать участие в смотрах – конкурсах.

                Родительские уголки

        Эта форма работы является традиционной. Для того, чтобы она была действительной, помогала активизировать родителей, можно и нужно ее разнообразить: 

Активизация методом «Мозговой штурм»: «Ваши предложения по разнообразию родительских уголков»

       

-Создание газеты для родителей по каждой группе или по детскому саду с разными рубриками

-Создание библиотеки для родителей по основным проблемам семейной педагогики.

-Игротеки: «Игры на кухне», «Игры нашего детства» и д.р.

-Информационные листы (практическая направленность информации)

-Листы активности: они содержат материал, дающий возможность понять, чем занимается ребёнок в детском саду, конкретные игры, в которые можно поиграть, советы, задания.

-Мероприятия по обмену опытом среди родителей «Копилка родительских советов»

-Фотомонтажи: «Вот какие мы большие», «Про меня»

-Информационные листы с развёрнутой информацией о каждом ребёнке, оформленные родителями совместно с детьми.

-Выставки, оформленные с родителями: «Наши любимцы» - фото любимых животных, «Мая малая Родина» - конкурс фотографий родного края,  «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья» - фото детей на свежем воздухе в разное время года

- Стенды, оформленные совместно с родителями: «Когда мы были маленькие…» - рассказы мам и пап, «Я умею, я могу, я люблю» - информация об умениях, достижениях, интересах ребёнка, «Устами младенца» - юмористические высказывания детей

- Создание родителями альбомов после праздников

- Семейные газеты: «Под крышей дома моего», «А это моё солнышко», «А это мы все на автомобиле едим в отпуск!», «Зимняя мозаика», «С Новым годом!»

-Создание семейных книжек – малышек

-«Экран добрых дел»: хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав какую-нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители.

        «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных измерениях», - писал классик Ф. Ларошфуко. Я думаю, что это актуально всегда и везде. Не забывайте хвалить своих родителей. На каждом собрании можно выражать благодарность родителям, которые уделяют много внимания своим детям и помогают в совместной работе. Было очень приятно видеть счастливые глаза родителей, когда им вручали грамоты или благодарности.

        Можно придумать благодарность в стихотворной форме собственного сочинения:

        «Родители у нас народ прекрасный,

        Смысл воспитания для них предельно ясен.

        Ведь только творчество и труд,

        Нам личность в будущем дадут»

        «Спасибо вам за труд большой,

        За всё, что сделано с душой!»

        

       «В группе папа есть у нас,

        Он помощник просто класс.

        Пилит, чинит и строгает,

        Во всём нам очень помогает».

        

        Семья и детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему даёт ребёнку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

        Взаимодействие родителей и детского сада редко возникают сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий  терпеливого неуклонного следования к цели. Главное - не останавливаться на достигнутом, продолжать искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков и мир, который он создаёт вокруг себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по повышению правовой компетентности родителей Методическое пособие для воспитателей и специалистов ДОУ по работе с родителями

Предлагаемое методическое пособие подготовлено с целью оказания  помощи педагогам дошкольных образовательных учреждений в работе с родителями по формированию у них правовой и педагогической...

Совместная работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников. Работа с родителями

Важным аспектом в системе экологического образования в детском саду является работа с родителями как постепенный и непрерывный процесс....

Методические рекомендации для педагогов ДОУ по работе с родителями воспитанников «Совместная эколого – оздоровительная работа с детьми и родителями»

Материал содержит методические рекомендации для педагогов ДОУ по работе с родителями воспитанников. Раскрывает цель, задачи и основные принципы работы с родителями по экологическому воспитанию детей д...

Работа с родителями. Статья: « Проектная деятельность в работе с родителями»

      Работу с родителями веду параллельно, с самого начала выявления ипривития детям интереса к музыке. По мере возможности изучаю условияжизни ребёнка; выявляю индивидуальные с...

Работа с родителями. Методические рекомендации по теме: «Работа с родителями»

Работа с родителями. Методические рекомендации по теме:«Работа с родителями»...

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...