РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему "Давайте познакомимся"
методическая разработка (младшая группа)

Яковлева Зоя Валериевна

методическая разаботка для работы с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_davayte_poznakomimsya.docx21.56 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

 «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!»

Здравствуйте, уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшнюю встречу. Я очень рада видеть вас на первом родительском собрании, потому что без вашей поддержки и помощи воспитание и обучение, создание для ваших детей уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача.

Тема нашего сегодня родительского собрания «Давайте познакомимся!».

Итак, меня зовут …, и я в дальнейшем буду работать с вами и с вашими детьми.

А теперь, дорогие родители, давайте познакомимся с Вами. Но мы это сделаем в форме необычной игры «Похвалюшки»: сейчас мы по кругу будем передавать эту маленькую игрушку. А вы тот родитель, которому передали игрушку, должен поздороваться, представиться и похвалиться своим ребенком начиная словами: «Здравствуйте! Меня зовут… Мой (моя) сын (дочь)…умеет сам (а)…». Ну что вы готовы, тогда начинаем…

Вот мы с вами и познакомились! А сейчас я вам предлагаю немного проявить свое творчество…

Дорогие родители, перед вами лежит белый цветок, возьмите и раскрасьте его, пожалуйста.

Давайте посмотрим, что у нас получилось. Все цветы были одинаковой формы, размера, цвета. Теперь, когда вы их раскрасили, можно ли найти 2 одинаковых цветка. Нет! Все цветы разные – так же и ваши дети, все они разные.

Поэтому помните и не забывайте об этом, что все дети разные, и у каждого ребёнка свои индивидуальные возможности и способности.

А теперь, давайте вспомним известное выражение «Дети – это цветы жизни».

У каждого из вас уже есть свой цветок. А мы с вами знаем, что для хорошего роста и развития цветку необходима сильная корневая система.

В нашем случаи корневая система – это психологические процессы наших детей. Это … память, внимание, мышление, и самое главное речь. Дорогие родители, помните, если мы не будем развивать их, то наши детишки не вырастут красивыми цветочками.

А также, дорогие родители для хорошего роста и развития цветку необходима благодатная хорошая почва. Почвой, питающей корни и способствующей росту цветка является МОТИВАЦИЯ. Что же это... а это желание наших детей познавать окружающий мир, желание учиться и развиваться.

В детях надо развивать самостоятельность, поощрять инициативу получать новые знания, умения и навыки, замечать их успехи в обучении и воспитании и хвалить их.

А, сейчас возьмите ручку и напишите на обратной стороне ваших цветочков на каждый лепесток слова, которыми вы готовы подбадривать своего ребёнка. А в центре цветка напишите имя своего ребёнка.

А, теперь дорогие родители, посмотрите какие у вас получились красивые цветочки. Как вы думаете, чего же ещё не хватает для активного роста вашего цветочка? Конечно же солнышка, ведь цветочки без солнышка не будут расти и тянуться вверх за своими новыми знаниями. Улыбнитесь, ведь ваша улыбка для детей как ясное лучезарное солнышко.

Помните, дорогие родители, цветам, так же, как и детям необходимо доброжелательное окружение, которое будет способствовать их развитию и росту.

А теперь давайте приклеим наши с вами цветочки на доску. Смотрите какой у нас получился красивый прекрасивый цветник.

Давайте похлопаем в ладоши друг другу! Спасибо!

А теперь спрячьте одну руку за спину и попробуйте похлопать одной рукой…

Получается? Нет! Потому что хлопок – это действие двух ладоней.

Дорогие родители, я ваш воспитатель - это только одна ладошка, как бы я с вашими детьми не занималась бы, без второй ладошки, то есть без вас дорогие родители, я бессильна.

Поэтому, дорогие родители, только сообща и все вместе, мы сможем преодолеть все трудности, которые должен преодолеть ваш ребенок на своем жизненном пути.

ПОМНИТЕ…

«ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ, СОЗДАННОЕ НАШИМ ТРУДОМ»

Ваше желание нам помочь в воспитании и организации интересной жизни детей даёт возможность надеяться, что никто не останется в стороне. В этом нам также поможет и родительский комитет, который вы сейчас выберете.

(выбор родительского комитета)

Ну вот и закончилось наше родительское собрание. Огромное спасибо, что пришли. Желаю Вам удачи, терпение в новом учебном году, и главное здоровья нашим деткам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Тема: «Давайте познакомимся»

Форма : Деловая игра.Цель : Знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребенка в дошкольном учреждении ,создание эмоционально- положительного настроя на совместную работу. Пробуди...

Родительское собрание №1«Давайте познакомимся» (вторая младшая группа)

Цель: установление контакта между родителями и педагогами; моделирование перспектив взаимодействия.Задачи:  познакомить родителей с особенностями образовательной и воспитательной работы...

Родительское собрание Тема: «Давайте познакомимся».

Создание эмоционально положительного настроя на совместную работу ДОУ и родителей. Познакомить родителей друг с другом и педагогами ДОУ. Дать представление о физическом и психологическом, умственном р...

Конспект родительского собрания. Тема "Давайте познакомимся"

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Воспитатели: Марченко С.Н., Мамонова О.В. Цель: Создать условия для знакомства родителей друг с дру...

Выступление на родительском собрании. Тема: «Давайте познакомимся или кто такой учитель-дефектолог?»

выступление специалиста для ознакомления с особенностями работы дефектолога в группе, для детей с ЗПР...

Конспект родительского собрания. Тема: «Давайте познакомимся». 2 Младшая группа. 2021г.

План родительского собрания1. Вступительное слово воспитателей.2. Адаптация3. Режим4. Требования, пожелания.5. Выбор родительского комитета....

Родительское собрание №1 «Давайте познакомимся» (в дистанционном формате) В ранней смешанной группе.

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Участники: воспитатели и ро...