Консультация для родителей " Роль сказки в развитии личности ребенка"
консультация (средняя группа)

Абросимова Евгения Владимировна

Словестное творчество русского народа, несет в себе огромную пользу в развитие речи ребенка. Сказка всесторонне развивает личность ребенка и помогает ему рости. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_skazki.odt22.88 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей « Роль сказки в развитии  личности ребенка».

Воспитательное, познавательное и эстетическое значение фольклора огромно, так как он расширяет знания ребенка о родном языке. У воспитателей есть возможность использования устного народного творчества в дошкольном учреждении для развития речи детей. Словесное творчество русского народа, является ценным вкладом в речевое развитие дошкольников. Возможности сказок в развитии связной речи неисчерпаемы.

В возрасте 5-6 лет речь детей должна быть сформирована полностью, они должны не только правильно строить предложения, но и правильно отвечать на вопросы и рассказывать о своих наблюдениях.

Детей с самого раннего возраста привлекает смысловая сторона языка. Они придумывают новые слова, сами того не замечая. Но не у всех детей к определенному возрасту достигается определенный уровень развития речи.

Связная речь, являясь самостоятельным видом речемыслительной деятельности, вместе с тем выполняет важную роль в процессе воспитания и обучения детей, так как выступает в виде средства получения знаний и средства контроля за этими знаниями.

Формирование умений и навыков связной речи у дошкольников — это одна из важнейших задач педагогов, поскольку от степени их сформированности зависит дальнейшее развитие личности ребенка.

 С развитием речи у ребенка развиваются мыслительные процессы. Включение сказки во все виды детской деятельности, использование традиционных и нетрадиционных методов и приёмов работы существенно влияют на всестороннее развитие речи детей.

Дошкольники любят сочинять сказки, в которых действуют их любимые игрушки и сказочные персонажи. Детям старшего дошкольного возраста могут быть предложены самые разнообразные сюжеты сказочного характера: «Медведица учит медвежонка говорить»; «Приключения в магазине игрушек»; «Новогодние приключения деда Мороза»; «Моя любимая игрушка»; «Дюймовочка в гостях у кукол»; «Как медвежонок потерял сапожки» и т.д.

Овладение детьми навыками творческой продуктивной речевой деятельности способствует развитию фантазии и воображения ребенка; памяти и внимания, развитию восприятия;  усваиваются нормы построения предложения и целого текста, а также происходит активизация мыслительной и речевой деятельности детей.

Завершающим этапом формирования связной речи у дошкольников является умение рассказывать и одновременно показывать сказку. В этом мне помогает театр на ложках, настольный театр, игры-инсценировки, игры-драматизации, мини - спектакли. Проводя коллективные инсценировки знакомых сказок, дети вживаются в образы героев, стараются передать не только их слова и действия, но и характеры, голоса, мимику. Это дает возможность развиваться творческим способностям маленьких артистов, выразительности речи.

Инсценирование сказки также относится к завершающему этапу работы над сказками в детском саду. Спектакли по сказкам готовятся достаточно долго и проигрываются не один раз, например, для родителей и детей других групп. При этом маленькие актёры по своему желанию могут выбрать ту роль, в которой им комфортно. Дети становятся дружными, раскрепощёнными, уверенными в себе. В постановках решается важная проблема: детям предстоит идти в школу. Опыт публичных выступлений поможет им уверенно чувствовать себя при ответах у доски, они будут легко вступать в контакт со сверстниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Роль семьи в развитие личности ребенка"

Для маленького ребёнка семья - это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые от...

Семейный клуб : «В гостях у сказки». Консультация для родителей : "Роль сказки в развитии и воспитании ребенка ".

Семейный  клуб : «В гостях у сказки».               Консультация для родителей : "Роль сказки в развитии и воспитании ребенка "....

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии личности и воспитании ребенка».

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии личности и воспитании ребенка»....

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии личности ребенка. Цели воспитания»

Будущие родители, конечно же, задумываются о том, как лучше сформулировать для самих себя цели работы по воспитанию своего ребенка...Ответ так же прост, как и сложен: цель и мотив воспитания ребенка -...

Консультация для родителей " Роль сказки в развитие речи ребенка"

laquo;Сказка – это духовное богатство народной культуры, познавая которое, ребенок познает сердцем родной народ. Без сказки – живой, яркой, овладевшей сознанием и чувствами ребенка, невоз...

Консультация для родителей "Роль семьи в развитии личности ребенка 6-7 лет"

Старший дошкольный возраст-это переходная ступень в развитиии,когда ребенок уже не дошкольник, но еще не шкоьник....

Роль сказки на развитие личности ребенка в социуме

Сказка учит нас уму и прилежному труду...