Рекомендации для родителей " Мама - это самый лучший человек на свете"
статья

Cтрогалева Рамиля Хурматовна

Мама-самый близкий и самый лучший для ребёнка человек. Малыш ещё не вполне осознаёт свои чувства, но они переполняют его. Постепенно он учится проявлять их в поступках и начинает понимать, что любить - это значит беречь, помогать,заботиться. В общении с мамой ребёнок нуждается куда больше, чем в игрушках и сверстниках. Оно является необходимым условием развития малыша.С самого рождения мама направляет поведение малыша, развивает многие нравственные качества, эмоции и чувства.Поэтому малышу нужна мама с её любовью, с её умением радоваться каждому его успеху.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mama-luchsh_chel_na_svete.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации психолога

Мама - это самый  лучший

 человек  на свете 

                  Мама – самый близкий для ребёнка человек. Она не только может научить, помочь, но и понять, утешить. Малыш очень нуждается в её ласке, заботе, внимании.

Мама – это самый лучший для ребёнка человек. Малыш еще не вполне осознает свои   чувства, но они переполняют его. Постепенно он учится проявлять их  в поступках и начинает понимать, что любить - это значит беречь, помогать, заботиться. В общении с мамой ребенок нуждается куда больше, чем в игрушках и сверстниках. Оно является необходимым условием развития малыша. 

С самого рождения мама направляет поведение малыша, развивает многие нравственные качества, эмоции и чувства. Поэтому малышу нужна мама, с её индивидуальной любовью, с её возможностью наблюдать первые шаги своего малыша на долгом пути становления Человека, с её умением радоваться каждому его успеху.

Наша современная жизнь часто разделяет маму и ребёнка. Мы всё время спешим, торопимся. Всё чаще дети слышат «мне некогда, поиграй один». Нужно перестать спешить, нужно почувствовать, что дети здесь, рядом, и мы вместе. Нужно посмотреть в глаза детям и сказать им, что мы рады, что они у нас есть. Дети должны чувствовать, что для нас важны именно они сами, именно здесь и именно сейчас.

Если ребёнок чувствует, что он нужен, любим в своей семье, у него возникает чувство защищённости, безопасности. И на этой основе складывается доброжелательное, открытое отношение к окружающему миру, жизнерадостность и положительное отношение к себе.

Помните, что именно Вы, мама, являетесь для своего ребенка образцом и примером для подражания.

        МАМА

Мама - это значит нежность,

Это ласка, доброта!

Мама – это безмятежность,

Это радость, красота!

Мама – это на ночь сказка,

Это утренний рассвет,

Мама – в трудный час подсказка,

Это мудрость и совет!

Мама – это зелень лета,

Это снег, осенний лист,

Мама – это лучик света,

Мама – это значит ЖИЗНЬ!

Омар Хайям

     

   Используемая литература:

       «Как я расту» Г.А.Урунтаева, Ю.А.Афонькина

                                                                                                    Материал подготовлен

                                                                                                    педагогом-психологом

                                                                                                    Строгалевой Р.Х.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "Мама - самый лучший друг на свете"

Праздник "Мама - самый лучший друг на свете"...

Проект в подготовительной группе по теме: «Мама – самый дорогой человек на свете!»

Проект  в подготовительной группе по теме:«Мама – самый дорогой человек на свете!»Участники проекта:воспитатели – Баулина С. Н., Пожарская  Г.А дети, родителиАктуальность проекта:...

Проект«Мама – самый лучший человек на свете! »

Сколько звезд на ясном небе!Сколько колосков в полях!Сколько песенок y птицы!Сколько листьев на ветвях!Только солнце - одно на свете.Только мама - одна на свете.       И ...

Проект в подготовительной группе "Мама - самый дорогой человек на свете!"

Цель проекта: воспитание уважения, бережного, заботливого отношения и любви к самому дорогому человеку – маме.Задачи:Углубить знания детей о роли мамы в их жизни.Формировать умение понимать...

Проект в подготовительной группе «Мама – самый дорогой человек на свете!»

Воспитание уважения, бережного, заботливого отношения и любви к самому дорогому человеку – маме....

Проект в младшей группе "Мама - самый дорогой человек на свете"

Паспорт педагогического проектаПодготовительный этапРазработчики проекта (ФИО полностью) Митрофаненкова Мария ВасильевнаСахарова Елена БорисовнаНаименование проекта«МАМА – САМЫЙ ДОРОГ...