Опыт работы " Реализация принципа индивидуально- деффиринцированного подхода как одно из условий реализации ФГОС ДО"
учебно-методический материал (старшая группа)

Горностаева Ирина Владимировна

Реализация учебной деятельности

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реализация принципа индивидуально-дифференцированного подхода как одно из условий реализации ФГОС ДО Опыт работы воспитателя Горностаевой И.В.

Слайд 2

Какие мы все разные! На огромной нашей планете Очень разные есть дети: Тихие и шумные, весёлые и умные, Есть худышки, есть толстушки, Молчуны и хохотушки. Нужно очень постараться Уважать из всех, любить, в мире и согласии жить.

Слайд 3

Принципы не являются нововведением В отечественной педагогике (Л. Толстой, К.Ушинский Зарубежные педагоги Я. Коменский ( принцип природосообразности ) Индивидуальный подход как принцип педагогической деятельности включает положения личностного и дифференцированного подходов. .ФГОС ДО

Слайд 4

Индивидуализация- активное качество, оно предполагает сотрудничество между ребёнком и взрослым . Индивидуализация проявляется, когда ребёнку предоставляется выбор, когда развивается его самостоятельность. Возможность выбора детьми материалов. Видов активности , Участников совместной деятельности и общения Реализация этих требований зависит от профессионализма педагогов.

Слайд 5

Самообразование . Выступление на п едагогическом совете совете «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в ДОУ» Участие в семинаре «Учёт принципа индивидуализации в обучении»

Слайд 6

Способы педагогического наблюдения за ребёнком Дневник индивидуального наблюдения за детьми Проявление инициативы ребёнка в различных видах деятельности и культурных практиках. Проявление индивидуальных особенностей ребёнка при формировании предпосылок учебной деятельности: ( «тетради Занимай-ка», «Домашняя академия»)

Слайд 7

Тематический контроль «Реализация требований ФГОС ДО : создание условий для поддержки позитивной социализации и индивидуализации ребёнка»

Слайд 8

Взаимодействие с психологом темп усвоения, канал восприятия, особенности поведения и личностные особенности

Слайд 9

Традиционные мероприятия в группе , позволяющие ребёнку проявить себя Конкурс чтецов. Интеллектуальные викторины. Квест-игры . Марафон талантов. «Звёздный час»

Слайд 10

Кружок как одна из форм для проявления склонностей и интересов Кружки различной направленности: « Тестопластика », «Школа мяча»и др. Дополнительное образование: «Волшебная кисточка» Важно соблюдение баланса свободной и организованной деятельности.

Слайд 11

Участие детей в конкурсах различного уровня Интернет- конкурсы познавательной и художественно-эстетической направленности. Областной «Лучшая экскурсия музея образовательной организации» Епархиальный фестиваль ко дню Кирилла и Мефодия . Районный конкурс агитрисунка «Лес- мой друг»

Слайд 12

Создание развивающего пространства социализации и индивидуализации дошкольников Разнообразные виды деятельности организованные в различных центрах активности, позволяют избежать однообразия, проследить проявление активности, инициативы, самостоятельности каждого ребёнка. Диагностика игровых и средовых потребностей в организации личностно-ориентированного образовательного пространства. Конкурс мини-музеев и день экскурсовода Фестиваль коллекций Смотр –конкурс центров активности, прогулочных участков. Акция по обогащению предметно- пространственной среды «Давайте меняться»

Слайд 13

Следуя принципу индивидуализации в образовании , необходимо рассматривать процесс всех участников в плоскости ребёнок –воспитатель –семья. Именно через грамотное построение сотрудничества с родителями можно многое узнать об особенностях, склонностях и интересах ребёнка. Выявить специальный запрос семьи.

Слайд 14

Информация от родителей- основной источник разработки семейных образовательных проектов Карта интересов семей воспитанников( день семейных увлечений, смотр коллекций, индивидуальные беседы, посещения семей) Семейные и индивидуальные проекты. Семейный клуб Клуб духовно-патриотической направленности « Родничок»

Слайд 15

Конкурсы помогают раскрыть как индивидуальность взрослого, так и ребёнка Конкурс поделок из овощей Из природного материала Букетов и поделок«Его величество сорняк» Букеты из овощей «Мелодии и краски осени» Участие в рождественских и пасхальных конкурсах, конкурс кормушек, экологического плаката, самодельной книги

Слайд 16

Проблемы и перспектива Корректировка рабочей программы воспитателя с учётом принципа индивидуализации и дифференциации. ( в частности раздел «Физическое развитие» с учётом типа двигательной активности. Познавательный блок раздел НОД , изменение структуры. Оценка индивидуального развития детей как результат эффективной педагогической деятельности(карты и мониторинг) Поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности.

Слайд 17

Индивидуализация -необходимая составляющая образовательного процесса в современном ДОУ Таким образом, весь процесс воспитания должен строиться дифференцированного, целенаправленно , в зависимости от уровня развития ребёнка , его физических умений, умственных способностей, склонностей и интересов, типа темперамента, гендерной принадлежности, а также от характера влияния на него окружения. Цветик – семицветик .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья как одно из условий реализации ФГОС ДО

        В настоящее время дошкольное образование невозможно представить без коррекционной работы, педагогам все чаще приходится сталкиваться с проблемой нарушения речевого р...

Опыт организации инклюзивного обучения на уроках изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

Опыт организации инклюзивного обучения на уроках изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС...

Семинар педагогических работников "Билингвальное образование дошкольников как одно из условий реализации ФГОС д/о Мастер-класс на тему: «Развитие связной речи у детей дошкольного возраста. Знакомство с инновационными формами работы над рассказом»

Одним из важнейших показателей речевого развития ребенка, является развитие связной речи. Только в связной речи в диалоге, монологе, рассказывании и пересказе можно четко проследить все основные аспек...

Этнокультурное развитие дошкольников как одно из условий реализации ФГОС ДО.

Что такое "этнос", "этнокультура", "этнокультурная компетентность", "этнокуьтурное развитие" и как реализуется задача этнокукльтурного воспитания детей дошкольн...

Инновационный педагогический опыт «Информатизация образовательного процесса, как одно из условий реализации ФГОС ДО»

Актуальность работы:Информатизация дошкольного образования - процесс объективный и неизбежный. Процесс информатизации в дошкольных учреждениях обусловлен требованиями современного общества, где педаго...

ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), возникла необходимость обновления и повышения качества...