ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО
статья по физкультуре

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования. Огромными способностями повышения качества образования обладает организация и внедрение в педагогическую практику образовательных учреждений инновационной деятельности. Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей, позволяющие обеспечить вариативность воспитательно - образовательного процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка и запросы его семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_chernova_.docx21.84 КБ

Предварительный просмотр:

Чернова Яна Юрьевна

инструктор по физической культуре,

МБДОУ Детский сад №17 «Золотая рыбка»,

г. Салехард, ЯНАО

ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста является государственной задачей, решение которой во многом зависит от организации работы по данному направлению в дошкольном учреждении.

На современном этапе в связи с введением в действие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования  (ФГОС ДО), возникла необходимость  обновления и повышения качества дошкольного образования. Огромными способностями повышения качества образования обладает организация и внедрение в педагогическую практику образовательных учреждений инновационной деятельности.  Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей, позволяющие обеспечить вариативность воспитательно - образовательного процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка и запросы его семьи. 

Наиболее эффективной формой совместной деятельности детей дошкольного возраста и взрослых является проектная деятельность, которая,  основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, объединяет содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открывает большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей, формирует навыки сотрудничества.

Наш детский сад на протяжении четырех лет работает в инновационном режиме и имеет опыт реализации педагогических проектов. Представленная технология проектирования основана на системном подходе и играет важную роль в формировании у всех участников образовательного процесса положительных мотиваций на сохранение и укрепление здоровья.

В детском саду ежегодно реализуются проекты, направленные на формирование основ здорового образа жизни: «Я хочу здоровым быть!» (2012-2013 уч. год); «Здравствуй, Олимпиада!» (2013-2014 уч.  год); «Расти здоровым, малыш!» (2014-2015 уч. год); «Здоровые дети в здоровой семье» (2015-2016 уч. год).  Основной целью проектной деятельности является пропаганда здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья детей через различные виды детской деятельности, воспитание у детей эмоционально положительного отношения к физической культуре и спорту.

Эффективность реализации проектов по формированию  представлений о здоровом образе жизни дошкольников во многом зависит от наличия рациональной предметно – игровой среды в дошкольном учреждении:  спортивный зал с современным оборудованием;  физкультурные уголки в групповых комнатах; спортивная площадка на участке детского сада.

Проектную деятельность от других методов организации педагогического процесса в ДОУ отличает практическое применение детьми имеющихся у них знаний и умений; вариативность задач, повышающую самостоятельность и творчество дошкольников; интерес к деятельности, приносящей публичный результат, личная заинтересованность в нем.

Участниками проектов становятся все участники образовательного процесса (педагоги – дети – родители).

Работа над проектом осуществляется в несколько этапов:

- I этап (подготовительный) накопление знаний: постановка цели, исходя из потребностей и интересов ребенка; вовлечение дошкольников в решение проблемы; составление плана, обсуждение его с участниками проекта; сбор информации, материала по теме проекта.

Мероприятия подготовительного этапа проекта: анкетирование родителей по вопросам воспитания здорового ребенка; оформление уголков здоровья в группах; оформление папок-передвижек, информационных листков, консультаций, буклетов с информацией для родителей; пополнение картотек «Оздоровительная гимнастика», «Дыхательная гимнастика», «Гимнастика для глаз», «Гимнастика пробуждения», «Подвижные игры на прогулке» и др.; семинар – практикум для педагогов на тему «Здоровье ребенка – категория педагогическая».

- II этап (основной) осуществление деятельности: познавательные занятия, игры, наблюдения, экскурсии; рекомендации по выполнению домашнего задания (исследования в домашних условиях) родителям и детям.

Мероприятия основного этапа проекта:  занятия, прогулки, режимные моменты, свободная деятельность детей, совместная деятельность детей со взрослыми и др.; оформление и пополнение физкультурных уголков в групповых комнатах; проведение нетрадиционных групповых родительских собраний на тему «Здоровье ребенка начинается с семьи»; организация экскурсий в «Ледовый дворец» с посещением тренировок по хоккею и фигурному катанию; посещение массового катания в «Ледовом дворце» в выходные дни; выезд на лыжную базу ДЮСШОР для воспитанников подготовительных групп с посещением тренировки лыжников; участие семей воспитанников во Всероссийской массовой лыжной гонке «ЛЫЖНЯ РОССИИ» и окружных соревнованиях «Ямальская лыжня»; катание на лыжах в выходные дни на базе спортивной школы; встречи воспитанников с родителями - спортсменами, спортсменами - выпускниками детского сада; проведение мастер-класса для родителей «Профилактика плоскостопия у дошкольников», «Красивая осанка – здоровая спина» и др.

- III этап (заключительный) презентация результатов: организация презентации проекта (праздник, занятие, досуг); составление альбомов, оформление выставки совместно с детьми и родителями; подведение итогов.

Мероприятия заключительного этапа проекта:  в рамках дня открытых дверей совместный с родителями  физкультурно-оздоровительный досуг «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны!»; выставка детских рисунков, плакатов, поделок «Если хочешь быть здоров»; представление детско-родительских мини-проектов «Мы за здоровый образ жизни!»; выставка нетрадиционного физкультурного оборудования, выполненного своими руками;  городской спортивный праздник – соревнование, посвященный Международному дню семьи  «Папа, мама, я – спортивная семья!».

Для дальнейшей работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, вовлечение родителей в совместную деятельность планируется:

укреплять здоровье воспитанников, путем создания безопасной и благоприятной для здоровья физической, психической и социальной среды;  внедрять здоровье сберегающие технологии и оздоровительно-профилактические компоненты, направленные на сохранение здоровья воспитанников; продолжать использовать современные инновационные технологии в обучении детей ЗОЖ;  совершенствовать социальное партнерство в системе «педагог – воспитанник – родитель» по формированию ЗОЖ.

Технология проектирования открывает большие возможности  для создания партнерских отношений с родителями дошкольника.  Все проектные мероприятия вызывают отклик и  активное участие родителей.

Взаимовыгодное партнерство ДОУ с учреждениями и организациями города позволяет использовать дополнительные возможности для полноценной реализации инновационной технологии, создает условия для всестороннего развития воспитанников, повышения педагогического мастерства воспитателей и специалистов, сохранения и укрепления здоровья дошкольников.

Мониторинг эффективности применяемой технологии формирования представлений о здоровом образе жизни проводится по нескольким критериям (распределение по группам здоровья, количество пропусков по болезни; физическая подготовленность воспитанников; посещение спортивных кружков, секций; сформированность представления о ЗОЖ). В качестве результата рассматривается не сумма усвоенной детьми информации об укреплении здоровья, а способность ребенка осуществлять здоровый стиль поведения.

Так  по результатам мониторинга эффективности применяемой технологии существенного изменения в распределении детей по группам здоровья не произошло, данная динамика обычно не является скоротечной; количество пропусков в днях на одного ребенка  по причине болезни, существенно снизилось (с 24 до 16 случаев); воспитанники показывают устойчивый прогресс в физической подготовленности (количество детей с низким уровнем физической подготовленности снизилось с 11% до 4%); значительно (на 25%) увеличилось количество воспитанников, посещающих спортивные кружки и секции; высокий уровень сформированности основ ЗОЖ вырос (с 27% до 42%).

Основываясь на результатах мониторинга за четырехлетний период можно с уверенностью констатировать, что проектный метод является эффективным способом формирования здорового образа жизни.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Киселева Л.С., Данилина Т.А., Лагода Т.С., Зуйкова М.Б. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ – М.: АРКТИ, 2005.

2. Проектная деятельность в детском саду: спортивный социальный проект/ авт.-сост. Е.В.Иванова. – Волгоград: Учитель, 2015.

3. Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ: планирование, занятия, упражнения, спортивно-досуговые мероприятия / авт.-сост. О.Ф.Горбатенко. – Волгоград: Учитель, 2008.

4. Проектная деятельность в детском образовательном учреждении.  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.antiplagiat.ru/go?to=


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение преемственности этапов дошкольного образования в организации образовательного процесса современного ДОУ (как условие реализации ФГОС ДО).

Выступление заведующего ГБДОУ детский сад № 35 Фрунзенского района СПб Титовой М.А. на районном научно-практическом семинаре в рамках презентации опытно экспериментальной работы“Обеспечение преемствен...

Педагогический совет не тему «Организация воспитательно- образовательного процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС ».

Цель: активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании основных положений, понятий и принципов ФГОС до...

Инновационный педагогический опыт «Информатизация образовательного процесса, как одно из условий реализации ФГОС ДО»

Актуальность работы:Информатизация дошкольного образования - процесс объективный и неизбежный. Процесс информатизации в дошкольных учреждениях обусловлен требованиями современного общества, где педаго...

семинар-практикум Психологическая компетентность участников образовательного процесса как одно из условий повышения качества образования» (ДОУ)

Семинар-практикум Психологическая компетентность участников образовательного процесса как одно из условий повышения качества образования» (ДОУ)...

Семинар-практикум "Организация образовательного процесса учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО"

Представление инновационных технологий, которые используются в организации образовательного процесса с детьмпи, имеющие речевые нарушения...

«Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ в условиях реализации ФГОС»

Стандартизация дошкольного образования не предусматривает предъявления жестких требований к детям дошкольного возраста. Достижения детей определяются не суммой конкретных знаний, умений и навыко...