Конспект открытого занятия "Золотая осень"
план-конспект занятия

Занданова Цыцыгма Баировна

Конспект открытого занятия "Золотая осень"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_otkrytyh_dverey.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников

Воспитатель подготовительной группы №6 Занданова Ц.Б.

  27 сентября мы отмечаем общенациональный праздник "День воспитателя и всех дошкольных работников". Этот профессиональный праздник установлен недавно. И это замечательно – то, что он, наконец, появился. Теперь есть вполне официальный повод раз в год от души поблагодарить тех, кто делит с нами нелегкий труд воспитания наших детей. 
 Идея нового праздника - помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. 

В этот замечательный  день в подготовительной  группе №6 прошло открытое занятие по рисованию - «Осенние пейзажи», нетрадиционная техника рисования. Воспитатель и дети приветствовали своих родителей дружеской игрой, родители с радостью наблюдали за творчеством своих детей, которые с большим интересом проявили себя в процессе рисования. Этот праздник закончился фотосессией и чаепитием. Родители и дети получили большое удовольствие в этот прекрасный день.

Программное содержание: познакомить детей с новой техникой рисования – печати листьями, закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе, развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к процессу рисования.

Содействовать развитию творчества в процессе выполнения творческого задания и создания пейзажа с помощью разнообразных техник и материалов.

 Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие», « Познавательное развитие».

 Материалы: тонированные альбомные листы, краски, гуашь, баночки с водой, уголь, ватные палочки, клеёнки, салфетки, кисточки, осенние листики.

 Предварительная работа: беседа с детьми об осени и осенних явлениях, рассматривание картины известного художника: И. Левитана «Золотая осень»; чтение стихотворений об осени, наблюдение за деревьями во время прогулки.

Ход занятия

Воспитатель(в роли Осени) : Ребята, посмотрите какой у меня есть альбом.(Открываю пустой альбом). Ой, а в нём нет ни одного рисунка. А я так хотела, чтобы у меня был интересный и красивый альбом!  А вы мне поможете нарисовать осенние пейзажи?

 Дети: да.

 Стук в дверь – в группе появляется незаметно сундучок.

 Осень: Что это ?

 Дети: Сундучок.

 Осень: Кто бы мог нам его отправить?(на сундучке приклеены осенние бумажные листики) Здесь загадка есть.

 Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года — …

Осень: Но сундучок не открывается. Что делать? Может нам стихотворение про осень прочитать?

 Чтение осеннего стихотворения.

Только ветер

Ветку тронет-

Желтый лист

Она уронит.

С ветки,

Как парашютист,

Полетит

На землю лист.

Если в лужу упадет,

Как кораблик , поплывет.

Осень: Всё равно не открывается. А здесь загадка. Наверное если отгадаем загадку – сундучок откроется.  Загадка. Летом вырастают, осенью опадают. Что это? (Листик).

Осень: Угадали! Вот и сундучок открылся.

 Открываю сундучок, а там осенние листики.

 Осень: А что можно с ними можно сделать?

 Ответы детей.

 Осень: А давайте нарисуем ими пейзаж. И тогда у меня будет большой альбом, который смогут посмотреть все дети, родители.

 Осень: Ребята, посмотрите на что похож листик.

Дети: На дерево.

 Осень: Давайте напечатаем ими несколько деревьев — покрасим листик от дерева гуашью или краской и сделаем его отпечаток, так что его след останется на бумаге, прорисуем углём ствол, а ватными палочками нарисуем много летящих осенних листиков. Что ещё можно нарисовать к нашему пейзажу?

 Дети: Небо, солнце.

 Показ выполнения работы.

 Практическая часть.

 Самостоятельная работа.( слушание песен про осень)

 Осень: Какие красивые рисунки у нас получились. Теперь у нас получится большой и красивый альбом, и мы будем любоваться нашими рисунками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого мероприятия "Осенняя сказка"

Очень интересный сценарий для осеннего досуга, праздника, развлечения...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «ОСЕННЕЕ УБРАНСТВО ДЕРЕВЬЕВ» ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА

Тема занятия входит в Блок занятий : «На свете нет некрасивых деревьев», где ребята в разных техниках и  различным материалом изображают деревья....

Конспект открытого занятия. Осенние деревья.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Познавательному развитию», « Художественно – эстетическому развитию», «Социально – коммуникативному развитию». По теме : «Осенние деревья...

Конспект открытого занятия "Осень"

Совместная художественно-эстетическая деятельность с детьми второй младшей группы...

КОНСПЕКТ открытой прогулки осенью на участке детского сада в старшей группе «А» «Путешествие на другую планету»

Цель:-Способствовать двигательной активности детей на прогулке; продолжать учить самостоятельно организовывать знакомые  подвижные игры, игры с элементами соревнования;-развивать физические ...

"Конспект открытого занятия"Осень наступила"

Цель: познакомить детей с приметами осени, побуждать детей отвечать на вопросы педагога. Оборудование и атрибутика: зонт, аудиозапись с песнями об осени, листочки, ватман с изображением...

Конспект открытого занятия "Осень в гости к нам пришла"

Конспект открытого занятия "Осень в гости к нам пришла"...