Интегрированное занятие по правилам дорожного движения «Дорожное движение детям знать положено»
план-конспект занятия (старшая группа)

Заянцева Ирина Борисовна

Интегрированное занятие по правилам дорожного движения «Дорожное движение детям знать положено»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по правилам дорожного движения «Дорожное движение детям знать положено»

Цель: Сформировать у детей навыки безопасного поведения на улицах города.

Задачи:

Образовательная.  Уточнить представления детей о понятиях улица, дорога, тротуар, проезжая часть - их назначение.  

Закрепить знания об основных правилах пешеходов.

Развивающая. Способствовать формированию умения называть цвета светофора и объяснить их значение, определять по цвету свои действия на дороге.

Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность. Воспитательная. Воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям – пешеходам, водителям. Обогащение словаря : пешеходный переход , регулировщик, жезл, дорожные знаки, проезжая часть и тротуар. Оборудование: Макет «Улица города, светофор, конверты с разрезными знаками, дорожные знаки, дорожная разметка, игрушка - руль на каждого ребенка, видеозапись «Уроки тетушки Совы.», видеозапись – песня «Бибика».

Ход занятия

 Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в селе, в котором много машин и людей, и никто никому не мешает. Это потому, что есть такие четкие и строгие правила для водителей и пешеходов - «Правила дорожного движения». О них мы сегодня и поговорим.

«Детям знать положено Правила дорожные,

Ты дружок доверься им

Будешь цел и невредим…»

Я приглашаю вас погулять по улицам села. А что такое улица? (дорога, тротуар, дома, машины, пешеходы, светофор, дорожные знаки …) Где по улице движется транспорт? (по дороге, по проезжей части ) А какие вы знаете машины? (грузовые, легковые, пассажирские ) Что перевозят грузовые автомобили? (груз) А легковые и пассажирские? (пассажиров, людей) Давайте пройдемся пешком. Как называют людей идущих по улице? (пешеходами) Значит мы пешеходы. Я забыла, а как называется та часть дороги, которая предназначена для пешеходов? (тротуар) А по какой его стороне мы должны идти. (по правой) Правильно по правой. А почему? (чтобы не мешать другим пешеходам.) Запомните – дорога делится на проезжую часть и тротуар. И пешеходы должны ходить по тротуару, около домов. В пешеходном деле самое главное и трудное – переходить улицу. Ответьте мне, где пешеходы должны переходить улицу? (на перекрестке) Правильно, улицу надо переходить в строго определенном месте. А как называется это место? /пешеходный переход, «зебра»./ - Вот эта полосатая дорога и есть пешеходный переход.

«Вот обычный переход

По нему идет народ,

Белые полоски тучи,

Через улицу ведут..»

А еще у пешеходов есть помощник при переходе улицы? Отгадайте загадку- «Днем и ночью я горю

Всем сигналы подаю

 Есть три глаза у меня

Как зовут меня друзья? (Светофор)

Для чего нужен светофор? (светофор помогает переходить через дорогу.) Давайте вспомним, что означают сигналы светофора.

Если свет зажегся красный

Значит, двигаться опасно

 Желтый свет, предупреждение

Жди сигнала для движения

А зеленый говорит:

 «Проходите, путь открыт».

 Итак, давайте уточним – что обозначает красный сигнал светофора? (Идти нельзя.) – Стой! Желтый? (Приготовиться). Жди! На какой сигнал светофора разрешается переходить дорогу? (Зеленый). Проходи! У светофора есть помощник – регулировщик. Он следит за порядком на дороге, управляет движением. В руках у него палочка, как она называется? (Жезл, уточняют сигналы регулировщика) А сейчас я проверю ваше внимание. Игра «Мы пешеходы» Следите за сигналами светофора и не нарушайте правила дорожного движения. (На полу дорожная разметка, дети переходят через дорогу, подчиняясь сигналам светофора)

«Шагая осторожно

За улицей следи,

И только там где можно

И только там её переходи!!!»

А сейчас я вас приглашаю на урок тетушки Совы, она вам напомнит, как переходить дорогу без светофора. (Показ видеозаписи мультфильма «Уроки тетушки Совы, по ПДД.)  

Давайте ещё раз уточним, как переходить дорогу без светофора.

 «Дорогу так перехожу.

Сначала влево погляжу

 И если нет машины иду до середины,

 Потом смотрю внимательно

На право обязательно

И если нет движения

Шагаю без сомнения.»

А сейчас давайте покатаемся на автомобиле. Физкультминутка : (Песня –«Бибика» - с движениями, у каждого ребенка в руках игрушечный «руль») Отдохнули? Добро пожаловать в школу «Пешеходных наук». Перед вами дорожные знаки.

«Много есть дорожных знаков

Знаки эти нужно знать

Чтобы правил на дороге

Никогда не нарушать».

Назовите их. (Дети называют каждый знак.) «Пешеходный переход», «Осторожно дети» «Въезд запрещен», «Пункт питания», «Ремонтные работы», «Остановка автобуса» Для чего нужны дорожные знаки? (они помогают пешеходам и водителям; - указывают направление движения - предупреждают об опасности - рассказывают об особенностях дороги и т.д.) Они нужны для того , чтобы наша улица была понятна и безопасна.

 Игра «Собери знак». 

В конверте разрезанные картинки – дорожные знаки. Собери знак из частей и назови его. - Что означает твой знак? - Назови свой знак? Молодцы, хорошо справились со всеми заданиями. Что вам больше всего понравилось? Позвольте мне вручить вам медаль «Почетный пешеход». (вручение медалей) «Юные граждане, милые дети Твердо запомните правила эти»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Правила дорожные всем детям знать положено!»

Данный материал  может быть использован при закреплении   правил дорожного движения среди детей  старшего дошкольного возраста....

ПРОГРАММА ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ДЕТЯМ ЗНАТЬ ПОЛОЖЕНО!»

Представленные мероприятия могут использоваться  в системе планирования как в совместной деятельности с детьми, так и в образовательной деятельности в ходе режимных моментов....

Сценарий КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста "Правила дорожные всем детям знать положено"

Цель данного развлечения;  закрепить  правила дорожного движения среди детей дошкольного возраста с целью предупреждения дорожно - транспортного травматизма;развивать логику, внимание, ...

КВН по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы «Правила дорожные всем детям знать положено!»

Программное содержание: -Уточнить и закрепить правила дорожного движения с детьми; - Закреплять знания детей о дорожных знаках, их назначении;- Углубить знания о правилах поведения на улице....

Развлечение по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Правила дорожные детям знать положено»

Профилактика безопасности дорожного движения; профилактика детского дорожно-транспортного травматизма....

Развлечение по правилам дорожного движения «Детям знать положено правила дорожные» для детей старшей и подготовительной группы

Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.Задачи:- закрепление знания детей о правилах дорожного движения- закрепление умения применять полученные знания в ...