Прекрасное пробуждает доброе. 14.04.2019г.
консультация (старшая группа)

Кислякова Татьяна Васильевна

Художественное развитие- сложный и длительный процесс, и начинается он в раннем дошкольном возрасте.В этот период интенсивно развивается эстетическое восприятие, формируется художественный вкус. Исследователи подчеркивают: лишь в условиях общения со взрослым художественная деятельность детей активно , целенаправленно развивается, формируется  способность эмоционально откликаться на прекрасное в окружающем и в искусстве. 

Окружающая действительность- основной источник детского изобразительного творчества. Родители должны научить ребенка замечать красоту природы, богатство красок, звуков, выражать свое эмоциональное отношение к окружающему. 

Природа-могать видеть  источник радостных переживаний, эстетических чувств. Дети и сами многое подмечают в окружающем, но взрослым  необходимо направлять их восприятие и помогать видеть наиболее яркие картины природы.Наблюдения за природой обогащают детские впечатления, пробуждают желание передать это в рисунке. Помогайте малышу увидеть прекрасное в окружающем, воспитывайте добрые чувства к родной природе.

Художественное развитие тесно связано с развитием речи. Наблюдая за окружающим, старайтесь обсудить увиденное, вызывайте желаниепередать возникшие чувства в слове , даже в стихах.

С раннего возраста воспитывайте любовь к природе, бережное отношение к животному и растительному миру. Развивать у ребенка воображение, чувство прекрасного, эстетическое восприятие природных явлений  в разное время года вам поможет художественная литература и, прежде всего поэзия. Знакомьте ребенка с малыми фольклорными формами, что будет понятно малышу.

В изобразительном творчестве детей старшего дошкольного возраста происходит качественное измение: обогащается тематика и содержание рисунков. Природные явления ребенок передает, используя соответствующий данному времени года колорит. Образы родной природы, созданные русскими поэтами, помогут наиболее выразительно передать их красоту в рисунке.

                                            

                                                  Лес , точно терем расписной,

                                                  Лиловый, золотой, багряный,

                                                  Веселой, пестрой толпой

                                                  Стоит над светлою поляной.

                                                                                 И. Бунин. 

 

Посещение выставок, музеев  обогащает художественные впечатления  ребенка. Восприятие картины художника, скульптуры в залах музея, картинной галерее оставляет неизгладимый след в детской памяти .Ребенок, попадая в другую, незнакомую ему обстановку, поражается рамерами картин, рамам, в которые они заключены. Благодаря помощи и доброжелательному отношению родителей к детскому изобразительному творчеству у ребенка  формируется устойчивый интерес к рисованию, лепке, аппликации. Собирайте рисунки юного художника и бережно их храните.

Помните: чувствуя поддержку со стороны взрослых, ребенок уверен в своих силах, он не боится проявлять самостоятельность, инициативу- те необходимые личностные качества, которые помогут ему в дальнейшем успешно учиться в школе.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Прекрасное пробуждает доброе"

Значение и задачи эстетического воспитания...

Прекрасное пробуждает доброе

Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников...

Методическая рекомендация" Прекрасное пробуждает доброе"

Методическая рекомендация по духовно - нравственному воспитанию" Прекрасное пробуждает доброе"...

Презентация "Прекрасное пробуждает доброе"

Презентация к программе по хореографиидля детей 4 - 7 лет...

"Прекрасное пробуждает доброе" Д. Б. Кабалевский

quot;Прекрасное пробуждает доброе" Д.Б.Кабалевский .Роль музыки в жизни детского сада. Консультация для воспитателей , педагогов, родителей дошкольников . Музыка в часы досуга.Музыка во время иг...