Прекрасное пробуждает доброе.
статья (старшая группа)

Музыка и дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_aprel.docx14.94 КБ

Предварительный просмотр:

 

                                 Прекрасное пробуждает доброе.

                                                                          «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта,        

                                                      А прежде всего воспитание человека».        

                                                                                                                                Сухомлинский В.А.

             Музыка развивает вкус, любовь к прекрасному, совершенствует наглядно-образное  мышление, память, положительно влияет на умственное развитие ребенка, обогащает эмоциональную сферу и является одним из лучших средств для воспитания гармоничной личности.

            Музыка для детей – это мир радостных эмоций, чувственных переживаний и безграничной фантазии! Как только малыш, вставший на ножки, слышит музыку, он начинает ритмично приседать и улыбаться, радоваться. Благодаря телевизору, плеерам, музыкальным центрам, мобильным телефонам, компьютерам можно слушать музыку где угодно. Технический прогресс значительно упрощает нам жизнь, но при этом очень важно КАКУЮ музыку слушать нашим детям и КАК. При огромном разнообразии музыки для детей у родителей всегда есть выбор, что предложить своему ребенку.

            В нашем детском саду уделяется большое значение музыки в жизни детей: помимо музыкальных занятий, где дети получают азы музыкальной грамоты, разучивают песни, танцы, но и в течение всего пребывания, воспитатели стараются привить вкус к хорошей музыке.  Под  классическую  музыку  занимаются творчеством, например:  рисуют весну под музыку П.И. Чайковского, под песню «Земля в иллюминаторе»  А.Пахмутовой  дети вырезают ракеты и делают аппликацию на тему «Космос». В этом году девочки в моей группе сами придумывают танцы, просят включить им то медленную красивую мелодию, то быструю: под «Вальс дождя» Шопена Карина и Ева танцевали с зонтиками перед детьми на прогулке, а мальчики во время игры маршировали под «Марш оловянных солдатиков» Чайковского. Еще детям нравится танцевать под музыку Шостаковича  «Вальс №2, конечно, у детей в других группах могут быть другие предпочтения.

             Важное место занимает и художественная литература, помогающая узнать и понять шире музыкальное искусство даже самым маленьким, одна из них книжка В.Полунина  «Волшебная  мелодия,     О.Римко «Первое музыкальное путешествие». Можно найти в интернете такие сказки: «Гармошка для Крокодила», «Как звонят колокола», «Легенда о барабане», «Дудочка», «Дружные нотки».

             Уважаемые родители, не ограничивайте своих детей в прослушивании современной попсовой музыки, ставьте более широкую задачу: научить их любить и понимать музыку во всем богатстве ее форм и жанров, воспитывать музыкальную культуру как часть духовной культуры. Поверьте, ваш ребенок будет рад побывать в кукольном театре, сходить на балет «Щелкунчик» П.И.Чайковского, «Чиполлино» Хачатуряна. Ребенок получит незабываемые впечатления от семейного культурного похода! Совместные традиционные занятия, сопровождаемые музыкой,  способствуют укреплению семейных дружественных  связей между домочадцами и повышают настроение у всех членов семьи.

             В наших силах помочь ребенку через искусство яснее мыслить и глубже чувствовать, верьте в духовные силы своих детей! Систематическое развитие органов чувств и творческих способностей расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать ее.

       

Воспитатель группы №2 Зайцева Елена Анатольевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Прекрасное пробуждает доброе"

Значение и задачи эстетического воспитания...

Прекрасное пробуждает доброе

Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников...

Методическая рекомендация" Прекрасное пробуждает доброе"

Методическая рекомендация по духовно - нравственному воспитанию" Прекрасное пробуждает доброе"...

Презентация "Прекрасное пробуждает доброе"

Презентация к программе по хореографиидля детей 4 - 7 лет...

Прекрасное пробуждает доброе. 14.04.2019г.

Художественное развитие- сложный и длительный процесс, и начинается он в раннем дошкольном возрасте.В этот период интенсивно развивается эстетическое восприятие, формируется художественный вкус. Иссле...

"Прекрасное пробуждает доброе" Д. Б. Кабалевский

quot;Прекрасное пробуждает доброе" Д.Б.Кабалевский .Роль музыки в жизни детского сада. Консультация для воспитателей , педагогов, родителей дошкольников . Музыка в часы досуга.Музыка во время иг...