Предметно- развивающая среда в средней группе "Радуга" в рамках ФГОС
презентация к уроку (средняя группа)

Тартынская Марина Алексеевна

Предметно- постранственная среда в рамках ФГОС

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предметно-развивающая среда в средней группе «Радуга» в рамках ФГОС Структурное подразделение детский сад «Улыбка», МКОУ « Убинская средняя школа №2» Тартынская М.А. 2017г.

Слайд 2

Предметно-развивающая среда в ДОУ Особо актуально на сегодняшний день стоит вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования . В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников . Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной де я тельности взрослого и детей , но и в самостоятельной деятельности детей , а также при проведении режимных моментов . Всем известно , что основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности детей является игра . Именно поэтому мы воспитатели испытыва ем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Слайд 3

Что такое предметно - развивающая среда? ( Терминология) Среда развития ребёнка в структуре ФГОС – это комплекс материально-технических , санитарно - гигиенических , социально - бытовых , общественных , эргономических , эстетических , психолого-педагогических , духовных условий , обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ

Слайд 4

Требования ФГОС к предметно - развивающей среде: 1. Доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс. 2. Свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

Слайд 5

Факторы, которые следует учитывать при организации ПРС Следует всячески ограждать детей от отрицательного влияния игрушек , которые : провоцируют ребенка на агрессивные действия и вызывают проявление жестокости , провоцируют игровые сюжеты , связанные с безнравственностью и насилием , выходящим за компетенцию детского возраста . Антропометрические факторы , обеспечивающие соответствие росто-возрасных характеристик параметрам предметной развивающей среды . Мебель должна находиться в соответствии с требовани ями САНПиН и ФГОС

Слайд 6

Предметная развивающая среда должна способствовать реализации образовательных областей в образовательном процессе , включающем : 1) совместную партнерскую деятельность взрослого и детей ; 2) свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной педагогами предметной развивающей образовательной среды , обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально .

Слайд 7

Предметно – пространственная развивающая среда должна организовываться с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживаются все пять образовательных областей: 1) социально-коммуникативная, 2) познавательная, 3) речевая, 4) художественно-эстетическая, 5) физическая.

Слайд 8

Примерные центры по образовательным областям в свете требований ФГОС Социально-коммуника тивное развитие: Познаватель ное развитие: Речевое развитие: Художествен-но-эстетическое развитие : Физическое развитие: Центр ПДД Центр пожарной безопасности Центр труда, уголок дежурств Центр игровой активности (центр сюжетно-ролевых игр) Центр «Уголок Природы» - Центр сенсорного развития - Центр конструктивной деятельности Центр матема-тического развития - Центр экспериментиро-вания -Центр патриотического воспитания Центр речевого развития или уголок речи и грамотности Центр книги «В гостях у сказки» Центр ИЗО или уголок творчества -Центр музыкально-театрализован-ной деятельности - Уголок ряжения Центр физического развития - Спортив - ный уголок

Слайд 9

При формировании предметно-развивающей среды в наших группах, мы поставили себе цель выполнять это с минимальными экономическими затратами, поскольку не можем рассчитывать на серьезные материальные вложения в оснащение предметной среды. Мы старались сделать предметно-развивающую среду разнообразной, яркой, информативно богатой, для того чтобы максимально ускорить и облегчить адаптационный период детей в детском саду, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальное гармоничное развитие ребенка. Мы соблюдали принцип зонирования. Благодаря организации различных игровых зон и уголков с помощью открытых стеллажей, не загромождающих помещение. В группе созданы условия для разных видов детской деятельности (игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской). Для того, чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе и чувствовал себя комфортно, в группе выделены центры определенного вида деятельности.

Слайд 10

Наша группа « Радуга»

Слайд 11

Наша спальня.

Слайд 12

Направление: Художественно — эстетическое развитие. В Центре «Творческая мастерская» находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации. По желанию ребенок может найти и воспользоваться необходимым, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ Центр ИЗО или уголок творчества

Слайд 13

Центр музыкально-театрализован-ной деятельности

Слайд 14

Музыкальный уголок

Слайд 16

Театральный уголок

Слайд 18

Уголок ряжения

Слайд 19

Направление: Речевое развитие Центр «Книги» : «В гостях у сказки» играет существенную роль в формировании у детей интереса и любви к художественной литературе. В этом уголке ребенок имеет возможност ь самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее с яркими иллюстрациями.

Слайд 20

Центр речевого развития или уголок речи и грамотности

Слайд 21

Направление: Познавательное развитие. Центр «Природы» включает в себя экологическую деятельность. В данном уголке содержатся различные виды комнатных растений, на которых удобно демонстрировать видоизменения частей растения, инструменты по уходу за этими растениями: палочки для рыхления, пульверизатор, лейки и др. Помимо комнатных растений, в данном центре оформлены мини музеи (Зоопарк, В мире животных, Динозавры, скворечник т.д ).

Слайд 24

Центр опытно-экспериментальной деятельности. В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности: лупы, колбы, мерные стаканчики, воронки, песочные часы, грунт, камни, семена, крупы и т. Наши маленькие «почемучки» проводят несложные опыты, определяют свойства различных природных материалов.

Слайд 25

«Строительный» (конструктивный) центр , хоть и сосредоточен на одном месте и занимает немного пространства, он достаточно мобилен. Практичность его состоит в том, что с содержанием строительного уголка (конструктор различного вида, крупный и мелкий конструктор) можно перемещаться в любое место группы и организовывать данную деятельность.

Слайд 26

Центр «Дидактических игр» (игротека) Центр решает следующие задачи : целенаправленное формирование у детей интереса к элементарной математической деятельности, воспитание у детей потребности занимать свое свободное время не только интересными, но и требующими умственного напряжения, интеллектуального усилия играми.

Слайд 30

Центр: «Математике»

Слайд 31

Уголок патриотического воспитания

Слайд 32

Направление: Социально-личностное развитие. Игра - основной вид деятельности наших малышей. Яркий, насыщенный игровой центр создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми. В свободном доступе для детей находятся атрибуты для зарождающихся в этом возрасте сюжетно- ролевых игр: Семья.

Слайд 33

«Салон красоты» «Медицинский кабинет

Слайд 34

«Магазин» «Гараж»

Слайд 35

Уголок «Безопасности и ПДД»

Слайд 36

«Уголок труда и дежурства»

Слайд 37

Направление: Физическое развитие. Включает ОО области «Физическая культура» и «Здоровье». В данном уголке находятся: мячи, скакалки, кольцеброс , массажные дорожки, обручи, кегли и т.д.

Слайд 38

ТАКТИЛЬНАЯ СРЕДА - позволяет освоить новые ощущения и развить тактильную чувствительность, учит различать свойства предметов и улучшает зрительно-моторную координацию. Например здесь у нас различные тактильные панели, напольные покрытия.

Слайд 39

«Уголок здоровья»

Слайд 40

Мы стараемся максимально задействовать, использовать все доступные, пустые помещения и зоны, которые у нас есть. Например мы обустроили кинозал, где наши дети просматривают обучающие мультфильмы, презентации

Слайд 41

Работа с родителями

Слайд 43

Наши выставки

Слайд 45

Дошкольный возраст - это то время, когда закладывается фундамент всей жизни человека. И если уделять внимание предметно-развивающей среде ребёнка, его сенсорной восприимчивости окружающего мира, это будет способствовать становлению гармоничной, самодостаточной личности.

Слайд 46

Благодарим за внимание! Желаем успеха в профессиональной деятельности!



Предварительный просмотр:

Предметно-развивающая среда  в средней группе «Радуга» в рамках ФГОС

Объект: средней группы (4–5 лет)

Автор проекта: воспитатель Тартынская М.А.

Предметно-развивающая среда в ДОУ :

  • Особо актуально на сегодняшний день стоит вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ. Это связано с введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
  • В соответствии с ФГОС программа должна строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей и в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. Решение программных образовательных задач предусматривается не только в совместной деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов.
  • Всем известно, что основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности детей является игра. Именно поэтому мы воспитатели  испытываем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Что такое предметно - развивающая среда? (Терминология)

Среда  развития ребёнка в структуре ФГОС– это комплекс материально-технических, санитарно  -гигиенических, социально- бытовых, общественных, эргономических, эстетических, психолого-педагогических , духовных условий, обеспечивающих организацию жизни детей и взрослых в ДОУ

Требования ФГОС к  предметно - развивающей среде: 

1. Доступность для воспитанников всех помещений организации, где осуществляется образовательный процесс.                                                

           2. Свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающих все основные виды деятельности.

Факторы, которые следует учитывать при организации ПРС: 

  • Следует всячески ограждать детей от отрицательного влияния игрушек, которые: провоцируют ребенка на агрессивные действия и  вызывают проявление жестокости,  провоцируют игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, выходящим за компетенцию детского возраста.
  • Антропометрические факторы, обеспечивающие соответствие росто-возрасных характеристик параметрам предметной развивающей среды. Мебель должна находиться в соответствии с требованиями САНПиН и ФГОС

Предметная развивающая среда должна способствовать реализации образовательных областей в образовательном процессе, включающем:

1) совместную партнерскую деятельность взрослого и детей;
2) свободную самостоятельную деятельность самих детей в условиях созданной педагогами предметной развивающей образовательной среды, обеспечивающей выбор каждым ребенком деятельности по интересам и позволяющей ему взаимодействовать со сверстниками или действовать индивидуально.

Предметно – пространственная развивающая среда                                            должна организовываться с учётом требований ФГОС, где чётко прослеживаются все пять образовательных областей:

 1) социально-коммуникативная,
2) познавательная,
3) речевая,
4) художественно-эстетическая,
5) физическая.

Примерные центры по образовательным областям в свете требований ФГОС

Социально-коммуника

тивное развитие:

Познаватель

ное развитие:

Речевое развитие:

Художествен-но-эстетическое развитие :

Физическое развитие:

  •  Центр ПДД
  •  Центр пожарной безопасности
  •  Центр труда, уголок дежурств
  •  Центр игровой активности (центр сюжетно-ролевых игр)
  • Центр «Уголок Природы»

- Центр сенсорного развития

- Центр конструктивной деятельности

Центр матема-тического развития

- Центр экспериментиро-вания

  • -Центр патриотического воспитания
  • Центр речевого развития или уголок речи и грамотности
  • Центр книги «В гостях у сказки»
  •  Центр ИЗО или уголок творчества

-Центр музыкально-театрализован-ной деятельности

- Уголок ряжения

  • Центр физического развития

- Спортив-

ный уголок

При формировании предметно-развивающей среды в наших группах, мы поставили себе цель выполнять это с минимальными экономическими затратами, поскольку не можем рассчитывать на серьезные материальные вложения в оснащение предметной среды.  Мы старались сделать предметно-развивающую среду разнообразной, яркой, информативно богатой, для того чтобы максимально ускорить и облегчить адаптационный период детей в детском саду, создать эмоционально положительную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальное гармоничное развитие ребенка.

Мы соблюдали принцип зонирования. Благодаря организации различных игровых зон и уголков с помощью открытых стеллажей, не загромождающих помещение.

В группе созданы условия для разных видов детской деятельности (игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской). Для того, чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе и чувствовал себя комфортно, в группе выделены центры определенного вида деятельности.

1.Направление: Художественно — эстетическое развитие.

В Центре «Творческая мастерская»  находится материал и оборудование для художественно-творческой деятельности: рисования, лепки и аппликации. По желанию ребенок может найти и воспользоваться необходимым, для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии. К данному центру имеется свободный доступ:
1.Центр ИЗО или уголок творчества.

2.Музыкальный уголок

3.Театральный уголок

4. Уголок ряжения

2.Направление: Речевое развитие

1.Центр «Книги» : «В гостях у сказки»   играет существенную роль в формировании у детей интереса и любви к художественной литературе. В этом уголке ребенок имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее с яркими иллюстрациями.

2. Центр речевого развития или уголок речи и грамотности

3.Направление: Познавательное развитие.

  1. Центр опытно-экспериментальной деятельности.                    

    В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности:  лупы, колбы, мерные стаканчики, воронки, песочные часы, грунт, камни, семена, крупы и т. Наши маленькие «почемучки» проводят несложные опыты, определяют  свойства различных               природных материалов.
  2.  Центр опытно-экспериментальной деятельности.                    
    В нем находится материал, для осуществления опытной деятельности:  лупы, колбы, мерные стаканчики, воронки, песочные часы, грунт, камни, семена, крупы и т. Наши маленькие «почемучки» проводят несложные опыты, определяют  свойства различных               природных материалов.
  3. Центр «Дидактических игр» (игротека)
    Центр  решает следующие задачи: целенаправленное  формирование у детей интереса к элементарной математической деятельности, воспитание у детей потребности занимать свое свободное время не только интересными, но и требующими умственного напряжения, интеллектуального усилия играми.
  4. Центр: «Математике»
  5. Уголок патриотического воспитания

4.Направление: Социально-личностное развитие.

Игра - основной вид деятельности наших малышей. Яркий, насыщенный игровой центр создает условия для творческой деятельности детей, развивает фантазию, формирует игровые навыки и умения, воспитывает дружеское взаимоотношение между детьми.
В свободном доступе для детей находятся атрибуты для зарождающихся в этом
возрасте

1. Сюжетно- ролевых игр:
1. «Семья»

2.  «Салон красоты»  

3. «Медицинский кабинет»

4.«Магазин»

5. «Гараж»

2.Уголок «Безопасности и ПДД»

3.«Уголок труда и дежурства»

5. Направление: Физическое развитие.
Включает ОО области «Физическая культура» и «Здоровье». В данном уголке находятся: мячи, скакалки, кольцеброс, массажные дорожки, обручи, кегли и т.д.

ТАКТИЛЬНАЯ СРЕДА - позволяет освоить новые ощущения и развить тактильную чувствительность, учит различать свойства предметов и улучшает зрительно-моторную координацию. Например здесь у нас различные тактильные панели, напольные покрытия.

1.«Уголок здоровья»

Мы  стараемся максимально задействовать, использовать  все доступные, пустые помещения и зоны, которые у нас есть.
Например мы обустроили кинозал, где наши дети просматривают обучающие мультфильмы, презентации

 

Работа с родителями

Наши выставки

Дошкольный возраст - это то время, когда закладывается фундамент всей жизни человека. И если уделять внимание предметно-развивающей среде ребёнка, его сенсорной восприимчивости окружающего мира, это будет способствовать становлению гармоничной, самодостаточной  личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание предметно-развивающей среды в средней группе в соответствии с ФГОС ДОУ

Фото-отчет о создании предметно-развивающей среды в средней группе в соответствии с ФГОС ДОУ...

презентация на тему "Предметно развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС в ДОУ"

1-" Предметно развивающая среда в соответствии с ФГОС в ДОУ"2 - 3 слайд. как известно гостей встречают в гостинной, а мы своих деток встречаем в группе детского сада4 слайд. В уголках речевого развити...

Презентация на тему: "Предметно-развивающая среда в ДОУ в рамках ФГОС ДО"

"Построение игровой и развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО"...

Предметно-развивающая среда в СРЕДНЕЙ группе в соответствии с ФГОС .

Предметно – пространственная развивающая среда  группы организована с учѐтом требований ФГОС, где чѐтко прослеживаются все пять образовательных областей:1) социально-коммуникативная,2) познавател...

"Предметно-развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС"

Аналитическая справка "Предметно-развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС"...

Предметно- развивающая среда в группе в рамках ФГОС.

При формировании предметно-пространственной среды  в нашей группе, мы поставили себе цель выполнять это с минимальным экономическими затратами, поскольку не можем рассчитывать на серьезные  ...

Презентация Предметно-развивающая среда в ДОУ в рамках ФГОС ДО.

Предметно-развивающая среда в ДОУ•   Особо актуально на сегодняшний день стоит вопрос организации предметно - развивающей среды ДОУ. Это связано с введением Федерального государст...