Воспитание любви к малой Родине - один из аспектов нравственного воспитания
статья (старшая, подготовительная группа)

Прокофьева Татьяна Николаевна

Статья содержит рекомендации по воспитанию любви дошкольников к малой Родине на примере города Санкт-Петербурга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_lyubvi_k_svoey_maloy_rodine.docx12.68 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание любви к своей малой Родине -

 один из аспектов нравственного воспитания

Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у дошкольников нравственно-волевых качеств.

С самого раннего возраста особое внимание необходимо уделять нравственному воспитанию детей, чтобы дети с самого раннего возраста усваивали нормы и ценности, принятые в обществе.

часто мы запаздываем с нравственным воспитанием. Родителям кажется, что ребенок еще мал, что самое главное - это как он покушал, как поспал, выполняются все его капризы. И взрослым кажется , что для нравственного воспитания еще не пришло время. Это заблуждение.  Эмоциональную отзывчивость, сопереживание, доброжелательное и уважительное отношение к окружающим нужно начинать воспитывать как можно раньше.

Любовь и уважительное отношение к родителям закладывается с самого рождения. Чтобы ребенок рос не потребителем, полноценным членом семьи, умел оценивать ситуацию в семье, сопереживать, помогать.

Дошкольное детство - время становления личности. Именно в этот период наряду с уважительным отношением к родителям, членам семьи закладывается и интерес, уважение и любовь к своей стране, к своему городу.

Любовь к родному городу, к своей стране, чувство патриотизма не могут возникнуть сразу и из неоткуда. эти нравственные понятия формируются постепенно, с самого раннего детства. Знакомство со своей малой Родиной нужно начинать с самого близкого и родного. Это свой дом, своя улица, свой район. И чем раньше мы начнем знакомить детей с их малой Родиной, тем лучше. Поэтому знакомить детей с городом нужно с дошкольного возраста. Всю информацию в дошкольном возрасте дети воспринимают с интересом, с открытой душой и чистым сердцем. Им нравится ощущать себя причастными к великому историческому прошлому, чувствовать себя частичкой великого города.

Нам повезло. Мы с вами живем в Санкт-Петербурге. Знакомство ребенка с городом должно осуществляться систематически и последовательно, в разных образовательных областях. Сложный материал, особенно связанный с историей города, его архитектурой нужно преподносить доходчиво, эмоционально, наглядно, как можно чаще и больше через игру. У ребят возрастает интерес к городу, они все больше и глубже хотят знать о городе. Хотят посещать изучаемые места, подражать выдающимся людям нашего города. Необходимо и родителей заинтересовывать изучением города. Разрабатывать и организовывать интересные маршруты, например, "Путешествие на корабле по Неве", "Путешествие по Невскому проспекту", "Прогулка к семимостью", "Кошачий Петербург" и др.

Успех в изучении Санкт-Петербурга малышами непосредственно связан с мастерством педагога, который безупречно владеет информацией, любит беззаветно свой город и своей энергией и любовью зажигает детские сердца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол с родителями по теме: "Воспитание любви к малой Родине"

Семья и детский сад выполняют свои уникальные функции. Заменить друг друга они не могут, но, если мы стремимся к полноценному развитию ребенка, детский сад и семья должны взаимодействовать. Семь...

Формирование у дошкольников основ нравственного воспитание любви к малой Родине

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он удивляется, и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознанны им глубоко, но пропущены чер...

Консультация для родителей «Воспитание любви к малой Родине, как составляющая патриотического воспитания дошкольников»

Без любви к своей семье, дому, Родине - не воспитать гражданина, не вдохновить ни на что....

"Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста начинается с воспитания любви к малой Родине"

У каждого города своя история. Знать ее,чрезвычайно важно для воспитания патриотических чувств дошкольника. Изучение исторических документов, сбор необходимых данных для реализации проекта, подводит...

Формирование любви к Малой Родине как важная задача нравственного воспитания детей дошкольного возраста

        В основу патриотического воспитания дошкольников должна быть положена любовь к своему краю, к своей Малой Родине. Именно в этом возрасте закладывается познавательный...

Представление опыта работы по теме " Нравственно-патриотическое воспитание детей в режимных моментах"на ГМО "Воспитание любви к малой Родине"

Государство, в настоящее время, пытается восстанавливать утраченное в гражданах страны, в том числе и в детях, чувство патриотизма и гражданственности. В настоящее время Россия переживает один из непр...

Выступление на педагогическом совете тема «Воспитание любви к малой Родине, как необходимые условия фундамента патриотического воспитания»

Родина - это слово для каждого человека имеет особое значение. Оно выражает глубокое, дорогое и великое чувство.Дошкольный возраст - важнейший этап в развитии личности ребёнка, это период начальн...