Родительское собрание старшая группа.
методическая разработка (старшая группа)

Чернополова Олеся Андреевна
Родительское собрание старшая группа в конце учебного года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_2019g.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

Итоговое родительское собрание в старшей группе

«Чему научились наши дети»

Воспитатели: Штефан В.В., Чернополова О.А.

Цель: подведение итогов воспитательно-образовательного процесса, как средства всестороннего развития личности ребенка.

Задачи:

• Проанализировать результаты деятельности воспитанников и педагогов за учебный год.

• Отчет родительского комитета о работе, проведенной в течение года.

• Определить перспективы развития коллектива воспитанников, педагогов, родителей.

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть.

 

Воспитатель Штефан В.В.:

Уважаемые родители, вот и подошёл к концу этот учебный год, поздравляю вас и ваших детей с окончанием учебного года. Дети ваши заметно подросли и повзрослели, овладели многими навыками в образовательной и самостоятельной деятельности. Значительно улучшились показатели уровня знаний детей во всех направлениях образовательной деятельности. Хотелось бы напомнить, что старший возраст – это яркий и, в то же время, очень ответственный. В этом возрасте ребёнка начинают подготавливать к школьной деятельности. Поэтому внимание родителей и педагогов приковано не только к воспитанию личных качеств, но и на оттачивание умений и навыков, необходимых для поступления в первый класс. В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики является важной частью подготовки к школе. Родители, которые уделяют должное внимание различным заданиям на развитие мелкой моторики решают две задачи – во-первых, способствуют росту общего интеллектуального развития ребёнка, во-вторых, готовят к овладению навыкам письма.

Поэтому:

В первую очередь начну с художественно-творческой деятельности, любимой всеми детьми. Это лепка, аппликация, рисование, музыка. Артисты в нашей группе замечательные, главное продолжать развивать все творческие способности. А вот лепка, рисование и аппликация у некоторых детей идёт трудновато. Дети с трудом справляются с ножницами, на что прошу обратить внимание родителям. Лепка и рисование по программе дети освоили, но нарисовать рисунок на свободную тему по замыслу очень трудно даётся большинству.

Социально – нравственное воспитание. От этого воспитания зависит, какой будет наша с вами молодёжь, каких патриотов, защитников мы вырастим. В основном все дети знают где работают родители, но далеко не все знают должность, профессию родителей, а ведь мы старшая группа. Наши дети воспитываются в очень современном, насыщенном инновациями мире и мы должны успевать за его развитием и ростом как бы это не было трудно. Дети прекрасно и даже иногда лучше нас справляются с компьютерами, смартфонами, но не знают элементарного или не считают нужным запоминать это, например: адрес проживания, своё отчество.  

Физическое воспитание.

Дети в нашей группе очень подвижны, большинство крепкие, достаточно сильные и здоровые. И это очень здорово. Но нельзя забывать, что физкультура это ещё и занятие, которое дисциплинирует ребёнка. Поэтому в следующем году обратите внимание на форму ребёнка, приобретите за лето удобную форму лёгкую (шорты, футболку). Дети чувствуют себя в форме увереннее, им легко даются все упражнения.

Самый главный раздел нашего собрания– это здоровье наших детей.

Приближается долгожданное лето и мы все надеемся что оно будет тёплое. Поэтому большое внимание уделите детской одежде. У некоторых в шкафчиках нет сменной одежды - приносите сменную одеждудля улицы и группы,  должны быть панамки, кепки, скоро начнется мытьё ножек, поэтому не забывайте про полотенце для ног.

Воспитатель Чернополова О.А.:

 

В конце учебного года был проведён мониторинг знаний детей.

По проведённой диагностике хорошая успеваемость у тех детей, которые меньше всего пропускали детский сад.

Следующий год наша группа будет готовиться к школе. Когда ребёнок достигает возраста 6-7 лет, а иногда и раньше, многие родители озабочены вопросами, связанными с его поступлением в школу. Как сделать так, чтобы ребёнок легко учился, с удовольствием ходил в школу, был хорошим или даже лучшим учеником в классе? Есть ли критерий, который позволяет адекватно оценить степень подготовленности ребёнка к школьной жизни? Такой критерий есть, и в психологии он получил название «школьная зрелость», или психологическая готовность ребёнка к школьному обучению. В этом есть основная наша с вами задача. Именно от психологической готовности зависит успешность ребёнка в школе. Подготовка руки к письму, развитие познавательной активности ребёнка. И главное не подавить интерес ребёнка к школе.  

Дети наши очень любят играть, но так как наша группа подготовительная, большое внимание будет уделяться развивающим играм и в вырабатывании усидчивости. Поэтому мы просим  по возможности, если у вас есть ненужные настольные игры принести нам в группу. Мальчикам можно приносить конструкторы лего.

Также хочу предложить за лето обдумать проведение выпускного для наших детей, чтобы уже осенью на собрании вносить предложения родительскому комитету.

Ну и самое приятное: Мы выражаем всем родителям благодарность за ваше активное участие в жизни нашего детского сада и группы, за отзывчивость и готовность прийти на помощь.

2. Основная часть.

Выступление и отчёт работы родительского комитета.


         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ Старшая группа Тема: «Здоровье детей в наших руках»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.Задачи: -повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения, укрепления з...

Родительское собрание старшая группа «Здоровьесбережение наших детей»

Родительское собрание старшая группа  «Здоровьесбережение наших детей»ЦЕЛЬ: развитие мотивации родителей к сохранению и укреплению собственного здоровья и здоровья детей.Задачи:1. Пропаганди...

Родительское собрание старшей группы Тема: «Особенности современных детей».

Познакомить родителей с особенностями и принципами воспитания современных детей.Содействовать возникновению у родителей желания и умения создавать условия для ненасильственного воспитания ребенка....

Методическая разработка родительского собрания старшая группа Тема: «Развитие детей в театрализованной деятельности»

Цель: пополнить знания родителей о роли театрализованной деятельности в развитие ребенка. Задачи:  способствовать повышению педагогической культуры родителей, содействовать сплочению р...

Родительское собрание. Старшая группа. Тема: «Что нужно знать о ребенке 5-6 лет»

Родительское собрание.Старшая группа.Тема: «Что нужно знать о ребенке 5-6 лет»Цель: Ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями детей старшей группы (5-6 лет); особенностями и усл...

Родительское собрание старшая группа

Родительское собрание "Как хорошо, что есть семья" старшая группа...