методическая разработка "Виды проектов по нравственно - патриотическому воспитанию"
методическая разработка

Сеземина Наталья Николаевна

Данный материал познакомит педагогов с основными видами проектов по патриотическому воспитанию дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_proektov_po_nravstvenno_1.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1 «Образовательный центр» имени 21 армии Вооруженных сил СССР п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»

Методическая разработка

«Виды проектов  

по нравственно – патриотическому воспитанию»

   

                                                                                  Выполнила: Сеземина Н.Н

                                                 

п.г.т. Стройкерамика,   2019г.

«Виды проектов  по нравственно – патриотическому воспитанию»

     Метод проектов в дошкольном образовании неслучайно приобрёл большую популярность. Участие в проекте даёт ребёнку возможность экспериментировать, проявлять любознательность, активность и интерес к окружающему миру, взаимодействовать с  другими детьми и взрослыми, почувствовать себя самостоятельным. А для педагога использование проектной деятельности как одного из методов развивающего обучения способствует развитию креативности педагогов, повышению их профессиональной компетентности и, как следствие, повышению качества образовательного процесса в ДОУ.

     Поэтому одним из методов реализации работы по нравственно-патриотическому воспитанию в условиях ДОУ может быть использован, как проектный. Результатом проектной деятельности является обеспечение социально-воспитательного эффекта: воспитание будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое России.

      Нравственно-патриотическое воспитание сегодня- одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Проектная деятельность- это попытка движения от воспитания простых чувств к достижению наивысшей цели- воспитанию чувств патриотических, любви и гордости за свою Родину.

Во все времена любовь к Родине, патриотизм в нашем государстве были чертой национального характера. К сожалению, в последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста очевидна.

      Патриотизм- сложное и высокое человеческое чувство. Его содержание так многогранно, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Нравственно-патриотическое воспитание тесно связано с ознакомлением детей с окружающим миром.

     Важным условием успешной педагогической деятельности в данном направлении является взаимодействие с родителями воспитанников ДОУ. Прикосновение к «живым» документам истории семьи будит мысль  ребенка, вызывает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относится к памяти прошлого, своим историческим корням, сохранению вертикальных семейных связей.

      В настоящее время подобная работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, т.к. в современных семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение.

     Принимая во внимание актуальность данного вопроса рационально использование проектной деятельности нравственно-патриотического направления. Однако здесь необходимо четко определиться, использовать проект педагогов (педагогический), или детский проект.

Проект педагогов- это деятельность, где субъектом является педагог, а дети организуются им на различные им же придуманные мероприятия.

Детский проект – тоже организуется педагогом, но субъектами деятельности в данном случае выступают воспитанники.

Для достижения наиболее эффективных результатов в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников педагоги, принимают решение использовать педагогическую технологию проектирования, ориентированную на применение имеющихся знаний и приобретение новых.

Рассмотрим традиционную форму проекта- педагогический проект.

Вариантов названий проектов по нравственно-патриотическому воспитанию  может быть множество:

- «Наша армия родная», «На границе», «С чего начинается Родина?», тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа- поэтому целесообразно проводить такие проекты, как «Весна Победы», «Этих дней не смолкнет слава…» и т.д.

   Типы проектов: творческие, игровые, информационно-практический, исследовательские, практико-ориентированные, ролево-игровые.

    Продолжительность:

краткосрочные  (от одного дня -до 1-2 недель),

среднесрочный (от 2 недель- до 1 месяца),

и долгосрочные (от 1 месяца- до полугода и дольше).

    Цель: патриотического проекта- формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

    Основные задачи.

Образовательные:

- сформировать представления детей о Российской армии;

- расширить представления о праздновании в нашей стране Дня Победы. Развивающие:

- вызывать желание больше узнать  о защитниках Отечества. (Армия защищала Родину во все времена: в годы Отечественной войны от фашистов, и раньше, в глубине веков, и в современной жизни стоит на страже мира);

- развить познавательные интересы, эрудицию и интеллект;

-  обогатить речь дошкольников и активизировать словарь, побуждать к произнесению реплик в игровых ситуациях.

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к истории нашей страны, к ветеранам, людям военных профессий, как к защитникам Родины, памяти павших бойцов.

  -Организация работы с родителями по привлечению их к патриотическому воспитанию детей в семье.

   Участники проекта:

 - дети;

- воспитатели;

- педагоги дополнительного образования;

- родители;

- сотрудники городской детской библиотеки;

-учащиеся школы;

- ветераны,

-военно-служащие в запасе.

  Проект предусматривает проведение мероприятий в двух направлениях:

  • совместная деятельность с детьми;
  • взаимодействие с родителями, социумом.

    Необходимое ресурсное обеспечение проекта:

  • информационные ресурсы (научная и педагогическая литература по данной проблеме);
  • материальные ресурсы (мультимедийное оборудование, спортивный инвентарь, дидактические и развивающие пособия);
  • экспонаты мини- музея.

Формы и методы проекта. Проект осуществляется в несколько этапов:

  • организационно-подготовительный,
  • основной (этап непосредственной реализации),
  • итоговый (результативный, рефлексивный).

Организуя проектную деятельность, воспитатели должны отражать её в календарных планах. Так как он реализуется во все отрезки времени, в ходе режимных моментов, через разные формы совместной деятельности. Также при заполнении графы «Вовлечение семей в образовательный процесс», которая часто у педагогов вызывает затруднения, необходимо наиболее полно и интересно представлять работу по данному разделу.

   В результате проектной деятельности по нравственно- патриотическому воспитанию педагоги приобретают опыт самостоятельного выбора исследовательско-творческой деятельности, оценки и самооценки полученных результатов. Повышается качество и уровень подготовленности педагогов в различных видах педагогической деятельности. Значительные успехи (взаимопонимание и, как следствие этого, эффективное сотрудничество) достигаются в ходе совместной работы педагогического коллектива ДОУ с родителями воспитанников, сотрудниками библиотеки, школы, ветеранами, солдатами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста

   Большое   значение  в  современных  условиях  приобретает  поиск  и  разработка  инновационных подходов  к  патриотическ...

Методические рекомендации по теме: "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА           «У большинства людей чувство Родины в обширном смысле – родной страны, отчизны – дополняется еще чувством родины...

Методическая разработка мероприятия по нравственно – патриотическому воспитанию Тема: «Я люблю тебя моя Россия»

Дать детям знания о том, что такое столица, познакомить с  ее достопримечательностями.2.Закрепить знание  о Российской символике.3. Развивать внимание, логическое мышление, воспитывать чувст...

Методические рекомендации по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Рекомендации для воспитателей детских садов по  нравственно-патриотическому  воспитанию детей дошкольного возраста ...

Методическая разработка. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Моя Родина-Россия" в старшей группе.

Воспитывать  интерес  к  истории  своей  страны, чувство  гордости  к  своей  стране; расширять  представления  о  национальной  культу...

Инновационный проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников на основе духовно-нравственных традиций «Моя семья - моя маленькая Родина»

Проект «Моя семья - моя маленькая Родина»Тип проекта: Творческий, фронтальный. Срок реализации проекта: 1год. Участники проекта: дети 4-5лет, средний возраст; воспитатели, родите...

Методическая разработка Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе "Родной свой край люби и знай"

За последнее время всё большее распространение приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исто...