Социально-коммуникативные игры для совместных игр в семье
картотека (старшая, подготовительная группа)

Бабенко Елена Андреевна

Социальное развитие -  это процесс, во время которого ребенок знакомиться с традициями, общественными ценностями и культурой. Играя, занимаясь, общаясь с взрослыми и сверстниками, ребёнок учиться жить бок о бок с другими учитывать интересы, правила, усваивает нормы поведения в обществе - социальный интеллект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotskomigry_e.a._babenko.docx23.33 КБ

Предварительный просмотр:

Социально-коммуникативные игры для

совместных праздниках в семье

Составитель Е.А. Бабенко

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №7»

«Магнит»

Цель: формирование навыков сотрудничества.

Оборудование: музыка.

   Дети стоят в кругу и держатся за руки. Пока звучит музыка, они двигаются по кругу. Когда музыка остановится, взрослый называет чьё-нибудь имя (Маша). Тогда все дети, опустив руки, бегут к Маше и встают вокруг неё в тесный кружок, так как Маша магнит. Магнитом должен побывать каждый ребёнок.

«Добро-зло»

Цель: формировать умение детей различать добрые и злые поступки.

Дети становятся перед взрослым. Взрослый по очереди называет детям любые слова, обозначающие какие-либо действия, поступки. Если слово означает добро, добрые дела, дети хлопают в ладоши. Если это слово- зло, дети топают ногами и грозят пальцем.

                                           «Карандаш»

Цель: развитие навыков взаимодействия и сотрудничества в паре.

Оборудование: карандаш 1 на пару игроков.

Перед каждой парой на полу лежит карандаш. Задача игроков- взять этот карандаш так, чтобы каждый из них касался его кончика только указательным пальцем. Пользуясь двумя пальцами на двоих, они должны суметь поднять карандаш, пронести его до конца комнаты и вернуться обратно. Если они не уронили карандаш, не помогали себе другой рукой, можно поздравит с удачным выполнением задания.

  «Разговор через стекло»

Цель: развитие навыков взаимодействия и сотрудничества в паре.

Дети становятся напротив друг друга и выполняют игровое упражнение «Через стекло». Им нужно представить, что между ними очень толстое стекло, и оно не пропускает звук. Одной группе детей нужно показать («Мне холодно», «Я хочу спать», «Ты забыл надеть шапку»), а другой группе детей отгадать то, что они увидели.

«Уши-нос-глаза»

Цель: В эту игру с равным восторгом играют и малыши, и подростки. Она подходит также для изучения иностранных языков. Словарь игры (называемые части тела) зависит от возраста играющих детей. Самым маленьким достаточно назвать известные им части тела – нос, уши и другие.  Для более старших – можно использовать более сложные слова – подбородок, локти, лоб, брови и другие.

Все игроки стоят в кругу. Ведущий начинает говорить вслух и одновременно показывать на себе часть тела: «Уши-уши» (все показывают уши), «Плечи – плечи» (все показывают плечи), «Локти – локти»  (все показывают локти).  Затем водящий начинает специально путать игроков: показывает одну часть тела, а называет другую. Дети должны в случае ошибки водящего не повторять за ним движение. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся.

Как играть в «попинуху -мячик».

Цель: формирование навыков сотрудничества.

Оборудование: мячик – «попинуху» диаметром до 20 см. Мячик набивали тряпками, куделью, опилками и украшали ленточками, тесьмой. Мячик-попинуху проще всего сделать из ненужного носка или цветных детских колготок. Отрезать «трубу»; с одной стороны стянуть отверстие прочной ниткой; набить получившийся «мешочек» синтепоном или ветошью (старыми ненужными вещами, нарезанными на мелкие лоскутки). В качестве набивки хорошо подходят и вышедшие из использования женские капроновые колготки – мячик получится упругим; далее стянуть ниткой второй край нашей «трубы-мешочка», украсить место стягивания цветными пуговицами или бантиками из ленточки.

     Один ребенок качается на качелях (выбираем по считалке). Все другие дети, встают около качелей лицом к качающемуся ребенку. Качающийся на качелях малыш поет песенку, можно говорить стихи, петь частушки или считать до 20 – любое задание подойдет.  Игроки по очереди бросают сидящему на качелях мячик-попинуху (бросают попинуху в ноги качающемуся на качелях ребенку, чтобы он смог отбить мячик, то есть отпнуть его). Чтобы пинок был посильнее, бросать мяч лучше, когда качели двигаются по направлению к бросающему мяч. После пинка все игроки бросаются ловить мяч-попинуху. Задача – ухватить мячик до того времени, как он упадет на землю. Если игроку удалось поймать мяч, то он садится на качели вместо предыдущего ребенка и качается на них. Он начинает выполнять задания далее ему бросают попинуху, он ее отталкивает от себя и так далее по ходу игры.   Если качающийся на качелях не смог отбить с коленей или ступней мяч, он уходит с качелей.   Тогда садится на качели тот ребенок, который бросал этот мяч. Если качающийся на качелях отбил мяч, но игроки его не поймали, то он остается качаться на качелях. 

«Две страны»

Цель: способствовать взаимодействию и объединению в группе.

Дети делятся на две подгруппы и взрослый рассказывает сказку: «Когда-то давно-давно было два соседних государства. Одно населяли веселые жители: они много смеялись и шутили, часто устраивали праздники. Другое — грустные жители: они все время думали о печальном и грустили. Жителям веселого государства было очень жалко своих грустных соседей, и однажды они собрались прийти к ним на помощь: они решили заразить грустных жителей своим весельем и смехом. Пусть те, кто сидит от меня по левую руку, будут грустными людьми. Попробуйте вспомнить о чем-нибудь очень печальном и грустном. Представьте, как должны себя чувствовать люди, которые никогда-никогда не радовались. Те, кто сидят от меня по правую руку, — будут веселыми людьми. Вы никогда не знали печали и веселились всю жизнь. Теперь вы должны — заразить своим смехом и радостью ваших грустных соседей. Встаньте друг напротив друга, и пусть те грустные ребята, которые заразятся смехом веселых жителей, переходят на их сторону и начинают заражать своей радостью тех, кто все еще грустит».

 «Справа, справа от меня есть одно местечко»

Цель: развитие чувства коллективизма, доброжелательного отношения к сверстникам.

Дети встают в круг, возле одного ребенка справа остаётся свободное место. Этот ребёнок говорит слова «Справа, справа от меня есть одно местечко, я хочу, чтоб встал и со мною постоял Саша» Названный ребёнок занимает свободное место справа от позвавшего. Теперь игрок, рядом с которым освободилось место к себе зовёт кого-то.

«Я знаю»

Эта игра на свежем воздухе развивает память и внимание детей. В нее можно играть даже вдвоем — маме вместе с одним ребенком.

Оборудование: мяч.

Вариант игры №1.

Ударяем по мячу, отбивая его от земли или от асфальта. На каждый удар произносим новое имя, повторяя предыдущее. Например: Я знаю одну девочку Алену.

Я знаю двух девочек – Алену и Олю.

Я знаю трех девочек – Алену, Олю и Веру.

Я знаю четырех девочек – Алену, Олю, Веру, Свету…

  Главное – не сбиться со счета и правильно повторять всю последовательность, не перепутывая имена в их порядке.

Если игрок сбился – он передает мяч следующему игроку. Если смог ни разу не сбиться – то он победитель!

Аналогично можно называть деревья, города, цветы, овощи, фрукты, минералы и любые другие названия.

Вариант игры №2.

Этот вариант игры намного сложнее, так как он требует переключения внимания. И также нужно, не сбиться со счета и повторять имена в выбранной последовательности.

Выстраиваются два параллельных ряда названий. Например, Я знаю одну девочку Алену. Я знаю одного мальчика Петю.

Я знаю двух девочек – Алену и Олю. Я знаю двух мальчиков – Петю и Вову.

Я знаю трех девочек – Алену, Олю и Веру. Я знаю трех мальчиков – Петю, Вову и Юру, и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «От счастья ключи в семье ищи» (старший возраст)

Конспект НОД разработан с целью обогащения представлений детей  о семье и родословной...

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей среднего возраста "Дружная семья"

Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие»Вид деятельности: образовательнаяВозрастная группа: средняя группаТема: «Дружная семья». Программа социокультурные истоки. Программн...

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию на раннем возрасте "Моя семья"

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию на раннем возрасте "Моя семья"...

Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие". Конспект совместной деятельности с детьми во второй младшей группе, тема «Один дома»

Известно, что привычки, закрепленные в детстве остаются на всю жизнь. Поэтому с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению.  Важно подготовить ребенка к встреч...

Пальчиковые игры, как средство социально-коммуникативного развития детей раннего возраста «Моя семья»

Пальчиковые игры, как средство социально-коммуникативного развития детей раннего возраста «Моя семья»"Пальчиковые игры" как бы отображают реальность окружающего мира - предметы, ...

Конспект ООД по «Социально-коммуникативному развитию» (средняя группа) Тема «Моя семья»

Цель: углублять представления детей о семье, ее членах и родственных отношениях.Программные задачи:Образовательные:- Способствовать формированию правильного представления о семье, роли матери, от...