Занятие в подготовительной к школе группе. Тема: «Совесть – голос Божий»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Лопандина Надежда Павловна

Цель занятия: сформировать понятие о нравственной ценности «совесть» .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovest.docx25.91 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие в подготовительной к школе группе.

Тема: «Совесть – голос Божий»

Цель занятия: сформировать понятие о нравственной ценности «совесть» .

Задачи:

Познакомить дошкольников с понятиями  добро и зло; зачем человеку нужна совесть; показать, что зло без раскаяния делает человека хуже.

Формировать умение слушать свой внутренний голос.

Ключевые понятия: добро, зло, грех, раскаяние, совесть.

  Ход занятия.

Воспитатель. Добрый день, ребята! Посмотрите, какой замечательный денек. Улыбнитесь, пожалуйста, мне и друг другу. А сейчас положите правую руку себе на сердечко. А теперь возьмитесь за руки и правой рукой слегка сожмите руку своего соседа. Таким образом, вы поприветствовали друг друга, а также подарили тепло своего сердца. Ребята! Сегодня к нам в гости пришел Лунтик. Ему очень интересно узнать доброе ли у вас сердце и какие поступки вы чаще совершаете- хорошие или плохие? Как вы думаете, ребята есть ли голос у сердца и умеет ли оно разговаривать? (ответы детей). Послушайте, какую историю расскажет нам Лунтик. (Лунтик читает рассказ-сказку «Голос сердца»- приложение №1).

Воспитатель.(проводит беседу по вопросам).

  1. Как вы думаете, почему Митя сначала хотел поймать ласточку, а потом стал охранять ее гнездо?
  2. Можно ли по глазам, голосу, жестам человека узнать, какое у него сердце?
  3. Почему люди иногда говорят: «Этот человек бессердечный?»
  4. Как вы думаете, «о чем стучит ваше сердце»?
  5. Какую роль в жизни человека играет сердце?

Воспитатель. Ребята, подойдите к столам и посмотрите, что там лежит (На столах лежат листочки с контурами сердечка. Воспитатель предлагает детям раскрасить сердечки разными красками, а затем от сердечка нарисовать разноцветные лучики. Каждый лучик означает доброе дело, которое дети сделали для окружающих людей. Дети рассказывают о своих добрых делах). Дети рисуют под музыкальное сопровождение.

Воспитатель. Ребята, эти добрые сердечки вы можете подарить своим друзьям или родителям, а вместе с сердечками подарите им свои добрые дела.

Как вы думаете, что такое внутренний голос? Правильно! Это голос совести. Это совесть нам говорит: хорошо мы поступаем или плохо. Это она нам говорит, что надо сознаться в своем проступке, надо попросить прощения. Если человек, совершив какой-то поступок, сильно смущен, ему очень неспокойно, то он испытывает чувство стыда. Лунтик часто бывает в разных детских садах, и сейчас он нам расскажет одну историю, произошедшую с детьми. (Лунтик пересказывает рассказ С. Баруздина «За обедом»- приложение №2).

Воспитатель. Ребята! Кто из вас пожалел Свету? Почему? Кому Свету не жалко? Почему? Почему Света не сразу созналась в том, что это она разбила тарелку? (Ответы детей.) Света набралась смелости и сказала правду, она не побоялась возможного наказания. Ей стало очень стыдно, так как могли наказать другого ребенка. А воспитатель не наказала Свету потому, что девочка созналась в своем поступке, преодолев стыд и страх.

Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем, а Лунтик посмотрит и послушает. Игра называется «Плохо-хорошо». Я вам буду предлагать разные ситуации. Если поступок хороший, то вы хлопайте в ладоши, а если плохой -топайте ногами. (Предлагаемые ситуации: не уступил место в автобусе бабушке, поздоровался с соседями, поделился с другом конфетой, соврал маме, нагрубил бабушке, помог пожилому человеку донести сумку, нечаянно разбил чашку и тут же сознался в этом, ударил товарища и не попросил прощения, и т. д.) Ребята! Лунтик очень рад за вас и я тоже, потому что вы понимаете: что такое хорошо, и что такое плохо!

Воспитатель. А сейчас, ребята, Лунтик вам покажет историю, которая произошла с ним. (Воспитатель показывает 350 серию «Совесть» из мультфильма «Лунтик»).

Воспитатель. Вот какая интересная история произошла с Лунтиком. Как вы думаете, почему Лунтик решил, что у гусениц нет совести? (потому что они совершали плохие поступки). Есть ли совесть у гусениц? Почему? (да, но они ее редко слушали. Когда они Лунтика посадили  в паутину, то этот случай не давал им покоя. А когда гусеницы освободили Лунтика, то сами сказали, что у них словно гора с плеч упала и сразу поднялось настроение.

Воспитатель. Ребята, много причинили гусеницы зла другим?(ответы детей). Вы знаете, что у верующих людей зло- это тоже самое, что и грех? А Бог помогает нам поступать по совести и нести людям добро.

«В нашей жизни часто бывает так, что человек пытается возвратить своего ближнего и кричит ему вслед:

- Слышишь ли? Воротись! Не туда пошел.

Так и Бог, голосом совести человека, говорит ему, когда тот хочет сделать что-то плохое:

- Возвратись, человек! Не туда идешь ты. Уклонись от зла.

Хочешь ли обмануть своего ближнего? Бог гремит в совести твоей:

- Воротись!

Хочешь ли отомстить своему ближнему за обиду? Бог предупреждает тебя:

- Воротись!

Хочешь ли оклеветать, осудить, обругать брата своего? Бог возвращает тебя и говорит:

- Воротись! Удержи язык свой от зла.

Так и от прочих грехов удерживает тебя Бог. Чистая Совесть и Слово Божие- согласны. Что говорит совесть, то и Слово Божие; от чего совесть удерживает, от того и Слово Божие; за что совесть стыдит, за то и Слово Божие. Совесть есть глас Божий внутри нас, отвращаюший нас от зла». /Зернышки. Добрые истории для малых ребят. Вып. 8- Рязань: «Зерна», 2007./

Упражнение: «Честный или нечестный, добрый или злой сказочный герой?»

Воспитатель. Ребята, Лунтик приготовил вам задание. Под картинкой с изображением сказочного героя вам нужно поставить знак «+», если герой добрый, знак «- «, если герой злой. ( На доске или на фланелеграфе расположены изображения со сказочными героями: Карлсон, Вини-Пух, Красная шапочка, Кот Базилио и лиса Алиса, Золушка, Маша из мультфильма «Маша и Медведь», Бармалей, падчерица из сказки «Двенадцать месяцев».)

Воспитатель. Ребята, очень часто мы попадаем в ситуации, когда нам надо сделать выбор: поступить по совести, или переступить через голос совести и совершить плохой поступок, от которого можешь страдать не только ты, но и окружающие люди. Давайте вместе с Лунтиком рассмотрим некоторые ситуации. Трудно ли вам будет поступить по совести?

Ситуация первая.

Вы покупаете в магазине молоко, и продавец по ошибке дает вам со сдачей лишние сто рублей. Как вы поступите? (Дети высказываются по поводу ситуации).

Ситуация вторая.

Мама в вазочку на столе положила вкусное печенье, сказав, что сейчас вся семья будет пить чай. Когда все уселись за стол, оказалось, что печенья в вазочке осталось мало. Его съел ты. Как ты поступишь?

Воспитатель. Вся жизнь человека состоит из подобных ситуаций. Мы часто с вами делаем выбор между «хорошо» и «плохо». А чтобы совесть не молчала, а помогала нам, ее нужно тренировать. Сейчас Лунтик покажет вам упражнение для совести. Упражнение совести- это внутренняя работа ума и сердца, когда человек размышляет о том, что если я поступлю так, то я никого не обижу или наоборот. Давайте сейчас (у кого хватит смелости) проделаем такое упражнение. Минуту подумаем, вспомним свои плохие поступки и расскажем о них.

Включается музыка. В течение одной минуты дети обдумывают свои выступления.

Воспитатель. Поднимите руки, кто хочет очистить свою совесть, раскаяться в своем поступке, рассказать о нем нам. (Дети по желанию рассказывают о своих плохих поступках). Чувство раскаяния- это великое чувство. Оно очищает и исцеляет человека. Ему становится легко, как будто с души камень упал. А после раскаяния можно перейти ко второму упражнению для совести. Оно называется «попроси прощения». Может быть у нас найдутся смельчаки, которые захотят попросить прощения у своих друзей, у меня, а дома- у родителей.

 А Лунтик обязательно попросит прощения у своих друзей.

Подведение итогов.

Воспитатель. Ребята, нам пора прощаться с Лунтиком, его ждут друзья, а может им нужна его помощь. Думаю, что Лунтик к нам в гости пришел не зря: он чему-то научился у нас, а мы у него. Сегодня мы с вами поговорили о том, что такое совесть и для чего она нужна человеку. Я думаю, наш разговор поможет вам. Как вы думаете, разбудит ли этот разговор вашу совесть? (ответы детей) В любом случае, я думаю, в следующий раз, когда перед вами встанет выбор: поступить так или иначе, то вы обязательно послушаете свой внутренний голос, голос сердца, голос совести.

В заключении педагог читает стихотворение «Что такое совесть?»

Можно включить фоном любую спокойную музыку.

                  Мама, что такое совесть?

                  Совесть, дочка, это повесть

                  Про хорошие дела –

                  Жизнь их нам с тобой дала.

                  Кто по совести живет,

                  Никого не подведет.

                  Совесть- клад души твоей.

                  Яркий лучик света в ней.

                  Это путеводный свет.

                  Он спасет тебя от бед.

                  Он в тебе всегда горит.

                  Он твой самый прочный щит.

                                         

 Приложение №1.

                              Сказка «Голос сердца»

Семья ласточек свила гнездышко под самой крышей Митиного дома. Мите нравились ласточки, и он часто мечтал: «Вот бы у меня в доме жила такая же птичка».

Однажды у печки засорилась труба. Папа приставил к крыше лестницу, залез на крышу и прочистил трубу. Увидел Митя, что папа забыл лестницу убрать, и обрадовался, что теперь может поймать птичку. Взял Митя сачок рыболовный и прикрыл им гнездо. Вылетела ласточка и тут же затрепыхалась в сачке.

Прибежал Митя с ласточкой домой.- «Обрежу ей крылышки, чтобы она от меня не улетела», - решил Митя, но не нашел ножницы.

Сунул мальчик птичку за пазуху, сел у окна и задумался.

- Тук-тук-тук!- стучало сердце мальчика.

- Кто это стучит?- спросила ласточка.

- Я стучу, Митино сердце,- ответило сердце.

- Знаешь, пожаловалась ласточка,- Митя хочет мне крылышки обрезать, а у меня в гнезде птенчики остались. Попроси своего хозяина отпустить меня.

- Не могу я тебе помочь,- ответило сердце.- У меня очень тихий голос, и мой хозяин меня не услышит.

- Что же делать, неужели мои птенчики погибнут?!- заплакала ласточка.

Ее горькие слезинки проникли прямо в Митино сердце, и от этого голос сердца стал сразу громче.

- Тук-тук-тук,- застучало сердце мальчика изо всех сил.- Митя, разве ты не слышишь, как пищат маленькие голодные птенцы без мамы ласточки?

Поднял мальчик глаза к окну, прислушался и услышал писк.

- Это, наверное, твои дети плачут. Извини, я забыл, что тебе надо кормить птенцов!- воскликнул мальчик и выпустил птичку в окно.

Трепеща крылышками, ласточка взмыла в небо и вскоре вернулась в гнездо с добычей. Митя вышел во двор. Возле лестницы сидел и хищно поглядывал на птичек соседский кот.

- Пошел отсюда бессовестный! Не смей трогать наших птичек,- закричал на кота Митя.

Он решил охранять семью ласточек, пока папа не придет с работы и не уберет лестницу.

                                   Приложение №2

                           С. Баруздин « За обедом» (в сокращении).

Как-то во время завтрака в детском саду была разбита тарелка. Никто не видел, как она упала со стола и разбилась на мелкие кусочки. Зинаида Федоровна спросила ребят:

- Кто из вас разбил тарелку?

- Не я!- сказал Виталик

- Не я! – сказала Лена

-Не я! Не я! Не я!- сказали другие ребята.

Только Светлана посмотрела на Зинаиду Федоровну и тише всех сказала:

- Наверное, она сама как-нибудь разбилась…

Наступил час обеда… Ребята начали обедать.

- А мне?- спрашивает Виталик. У меня нет тарелки!...

- Тебе, Виталик, придется подождать,- говорит Зинаида Федоровна.- Ведь у нас утром одна тарелка сама разбилась. Правда, ребята?

- Правда!- закричали ребята.

- Вот и не правда,- вдруг тихо ответила Светлана.- Тарелки сами не бьются. Это я ее нечаянно разбила. Я больше не буду!- И она пододвинула свою тарелку Виталику:

- Ешь!

 Тут все ребята повернулись к Светлане, а она покраснела и ни на кого не смотрит.

«Сейчас Зинаида Федоровна накажет Свету»,- решили ребята

Но Зинаида Федоровна подошла к Светлане и сказала:

- Вот и хорошо, что тарелки у нас сами не бьются, а ребята говорят правду.

                     

                                   

1. Баруздин С. «За обедом».

2. Барто А. «Совесть», «Я часто краснею».

3. Брейер В. «Конфеты».

4. Гайдар А. «Совесть».

5. Драгунский В. Ю. «Дымка и Антон», «Тайное всегда становится явным».

6. Коллоди «Приключения Пиноккио» (сверчок- как его совесть).

7. Кушнир А. стихотворение «Кто разбил большую вазу?».

8. Нечаев Л. «Про желтые уши и красные уши», «Яма», «Не осуждать»

9. Носов Н. «Огурцы», «Карасик», «Веселая семейка», «Незнайка в солнечном городе», глава «Разговор незнайки с совестью».

10. Осеева В. «Плохо».

11. Пермяк Е. «Самое страшное».

12. Погорельский А. «Черная курица»

13. Толстой А.Н. «Золотой ключик».

14. Толстой Л.Н. «Спасибо, что сказал правду», «Косточка».

Примерные вопросы к рассказу В. Драгунского «Тайное всегда становится явным».

1.Как вы понимаете слова «тайное всегда становится явным»?

2.Что хотел сохранить в тайне мальчик?

3.Почему он должен был съесть кашу?

4.Как мальчик обманул маму?

5.Можно чем-нибудь оправдать мальчика?

6.Кто пострадал в этой истории?

7.Что бы вы сделали на месте мальчика?

8.Было ли мальчику стыдно?

9.Есть ли у мальчика совесть?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие в подготовительной к школе группе. Тема: «Космос-это интересно».

Комплексное занятие в подготовительной к школе группе.Тема: "Космос-это интересно"....

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе.Тема: "Птицы"

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе на тему "Птицы". Проводила занятие с целью участия в окружном конкурсе "Я - классный руководитель. Я - воспитатель". Занятие очень удачное. 20...

Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной к школе группе Тема: «Волшебный мир осени»

Конспект открытого интегрированного  занятия в подготовительной к школе группеТема: «Волшебный мир осени»Воспитатель: СухоруковаМарина АлександровнаПрограммное содержание:...

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе. Тема: "Космос"

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе. Написано было специально для участия в конкурсе "Фестиваль открытых уроков - 2012" ! Пользуйтесь на здоровье!...

Конспект занятия в подготовительной к школе группе . Тема: «Путешествие в лесную школу к учёной сове».Творческий отчёт.

Творческий отчётВ подготовительной к школе группе .Тема: «Путешествие в лесную школу в гости к учёной сове».Цель: Расширять у детей представление о школе. Обеспечить познавательную активность воспитан...

Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной к школе группе.Тема занятия: «Лес – наш друг»

Тема занятия: «Лес – наш друг»Цель: Закрепление и систематизирование знаний детей о природе, об охране окружающей среды.Задачи: Раскрыть эстетическое, познавательное, оздо...

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ. ТЕМА: Звук [Ч’]. Буква Ч. Лексическая тема ПОЧТА.

Конспект открытого занятия в логопедической группе для детей старшего дошкольного возраста с ОНР...