Детский сад и семья
статья (старшая группа)

Симакина Надежда Викторовна

Публикация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Детский сад и семья32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Детский сад в жизни ребенка

Многие родители детей дошкольного возраста встают перед вопросом: отдать ребенка в детский сад или нанять няню, а может быть просто оставить дома с бабушкой. Психологи, педагоги-дошкольники, учителя начальных классов и вдумчивые родители единодушны: ребенку гораздо лучше ходить в хороший детский сад, чем сидеть дома с мамой, бабушкой или няней. 
Так зачем же ребенку ходить в детский сад? Детский сад в жизни ребенка сравним с работой у взрослых, это не просто очередной этап в жизни ребенка, это первый значимый шаг на пути к самостоятельности. Для многих взрослых самостоятельный ребёнок – это тот, который быстро и самостоятельно делает то, что ему скажут (переодевается, умывается, ест и т.д.), в общем, не мешает жить. Самостоятельность – хитрое слово, основа основ современного образования. Я считаю, что самостоятельная деятельность – это внутренне мотивированная деятельность. Самостоятельный ребёнок – это тот, который сам ставит себе цели и может их добиваться. 

Детский сад нужно рассматривать, как начало социализации. Наша жизнь социальна по сути, поскольку каждый живет не один, не сам по себе, а в обществе. Мы всегда пребываем в определенных сообществах: детский сад, школа, институт и, наконец, профессиональные коллективы, в которых мы всю жизнь работаем. Родителям можно быть убежденными индивидуалистами, замкнутыми и необщительными, но необходимо помнить: примерно начиная с трех лет (а уж с четырех - совершенно точно!) ребенок нуждается в общении с другими детьми. Кроме общения со сверстниками в детском саду ребенок учиться общаться и с взрослыми. Опыт общения с воспитателями в детском саду помогает ребенку в дальнейшем избежать трудностей в установлении отношений со школьными учителями. Малыш узнает, что помимо мамы есть и другие взрослые, к мнению которых нужно прислушиваться, а иногда и просто подчиняться. 
Еще один аргумент в пользу детского сада, ребенок знакомится с определенными правилами поведения и учится соблюдать их. Приучить детей к дисциплине – одна из сложнейших задач. Чтобы справиться с ней, нужно помнить, что ребенок – это не взрослый в миниатюре, а совершенно другая личность со своими специфическими реакциями на происходящее и особым восприятием мира. Именно садик приучает малыша к строгому распорядку дня, который так сложно соблюдать дома. Именно садик приучает ребёнка к обязательным утренним развивающим занятиям и правилам поведения на них, что очень важно для школы. Те дети, которые ходили хотя бы года два в садик до школы, легче воспринимают школьный распорядок и дисциплинарные

ограничения. 
Жизнь ребенка в дошкольном коллективе наполнена яркими событиями, организованными командой профессионалов. Родители вряд ли смогут обеспечить ребенку столь качественное и разностороннее развитие, как специалисты детского сада. Плохо ли, хорошо ли, но детей готовят в школе. Рисование, лепка, конструирование, развитие речи, музыкальные занятия и физкультура - этот минимальный "джентльменский набор" обеспечит и самый простенький государственный садик. Если же родителям повезет, и они найдут по-настоящему хороший детский сад (таковыми бывают и государственные) с хорошей, обширной программой, можно рассчитывать, что малышу будет там по-настоящему интересно. Внимательный педагог дошкольного учреждения может подсказать заранее родителям, где именно слабые места малыша. А те, в свою очередь, могут принять адекватные меры заранее, а не тогда, когда сын или дочка провалятся при тестировании перед школой. 
Еще один плюс детских садов - преодоление стандартного набора детских болячек в раннем возрасте. Считается, что детсадовские дети болеют чаще, так как они обмениваются, примитивно говоря, бактериями друг друга. Но даже если ребенок цепляет на себя абсолютно все болячки, лучше преодолеть этот этап в детском садике, чем в младшей школе, пропуская занятия и отставая по предметам. 
И, наконец, садик – это некоторое облегчение жизни самих родителей. Обычно дети быстро включаются в бурные детсадовские игры, поэтому приходят домой, выбросив большую часть энергии. Конечно, соскучившись, они все равно заставят родителей поиграть в лошадок и догонялки, погонять машинки или сыграть раз двадцать в прятки. Но делать это только три–четыре часа в сутки несколько проще, чем 10-12. К тому же за день родители успевают соскучиться по своему чаду, поэтому шалости малыша воспринимаются проще. 
Конечно, есть и минусы в посещении детских садов: 
1) Стресс. Расставание с родителями, домом, хоть и ненадолго - это большой стресс для малыша. У него может ухудшиться сон, аппетит, настроение. Но со временем, он, конечно же, привыкнет к детскому саду и будет принимать его, как обычный уклад дел. 
2) Болезни. Посещая детский сад, ребенок будет часто болеть. Поэтому маме или папе, особенно первые несколько месяцев, придется брать больничные. 
3) Плохие слова. Ребенок научится от других детей неприличным словам. Но ведь в некоторых семьях, папы и даже мамы, при ребенке могут позволить себе употребление нецензурной лексики. 
4) Воспитатели. К огромному сожалению, в детских садах есть такие воспитатели, которые грубо общаются с детьми, кричат на них и стыдят при всех. 
И всё же, главные задачи, стоящие перед ребенком в детском саду: постичь принципы коллективного общения, узнать, что такое права и обязанности, а также впервые примерить на себя роль ученика и исполнителя. Если малыш не решит эти задачи еще в детском саду, то ему придется решать их уже в школе дополнительно к школьным задачам, что, конечно, сложнее. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого - педагогическое сопровождение семей воспитанников в рамках детско-родительской гостиной «Семь - Я»

Формирование в ДОУ системы психолого-педагогической и духовно-нравственной поддержки семьи....

Проект - Опыт работы по взаимодействию с семьей «Детский сад и семья – вместе весело шагать.»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТААвтор проекта: воспитатель Файзуллина Наталья ПетровнаПродолжительность проекта: долгосрочный.Тип проекта: информационный, практико-ориентированный, открытый, коллективный....

Взаимодействие детского сада и семьи в формировании «образа семьи» у старших дошкольников.

 Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочнении заинтересовано общество, государство. В...

Программа социального партнерства с семьями воспитанников МБДОУ детский сад № 2 «Теремок» «Детский сад и семья единое целое»

Программа социального партнерства с семьями воспитанников МБДОУ детский сад № 2 «Теремок» на тему «Детский сад и семья единое целое»...

Педагогическая практика «Детско-родительский клуб «Здоровая семья», как форма взаимодействия детского сада и семьи в вопросах формирования ЗОЖ и физического развития дошкольников»

Педагогическая практика «Детско-родительский клуб  «Здоровая семья»,  как форма взаимодействия детского сада и семьи в  вопросах формирования  ЗОЖ и физического р...