Занятие по опытно-экспериментальной деятельности с использованием технологии лепбук. (подготовительная группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Дмитриева Елена Сергеевна

Целью опытно-экспериментальной деятельности в ДОУ является формирование и расширение представлений у детей об объектах живой и неживой природы через практическое самостоятельное познание.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация к занятию1.52 МБ
Файл zanyatie_dmitrieva_2.docx20.3 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 6

?



Предварительный просмотр:

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности с использованием технологии лепбук. (подготовительная группа)

Цель:

Формировать у детей представление о магните и его свойствах.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания детей о свойстве магнита притягивать металлические предметы. - Познакомить детей с тем, что у магнита есть два полюса: северный и южный; одинаковые полюса притягиваются, а разные отталкиваются.

Развивающие:

- Развивать умение устанавливать связь между свойствами предмета и его применением в жизни человека, умение радоваться достигнутому результату.

- Развивать умение реализовывать свои знания через самостоятельную экспериментально - познавательную деятельность, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. - Обогащать словарный запас детей: магнит, эксперимент, полюс.

Воспитательные:

- Воспитывать навыки сотрудничества и взаимопомощи.

Интеграция областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Физическое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Художественно эстетическое развитие».

Предварительная работа: изготовление лепбуков «Удивительный мир магнита», подбор картинок, предметов.

Оборудование: бейджик (имена детей написаны на бумаге белого цвета, квадраты разного цвета на каждом бейджике),  подносы – тарелки - предметы: пластмассовые, деревянные, железные, резиновые; шапочки синего и красного цвета (по количеству детей) ; книги-лепбуки «Удивительный мир магнита»; набор карточек для работы в книге, видео материал о полюсах магнита

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! посмотрите, сколько, много гостей сегодня к нам пришло, давайте поздороваемся с ними

Скажем, здравствуйте руками,

Скажем, здравствуйте глазами,

Скажем, здравствуйте мы ртом,

Станет веселей кругом.

Мне рассказали, что в этом детском саду живут самые любознательные, умные, внимательные дети.

Скажите, вы любите сказки?  Я хочу рассказать вам одну интересную сказку: в старину рассказывали, будто есть на краю света, у самого моря огромная гора. У подножья этой горы люди находили камни, обладающие невиданной силой – притягивать к себе некоторые предметы.

Неподалеку от горы жил храбрый богатырь Магнитолик. Он носил кольчугу, сделанную из железа, и поэтому ничего не боялся.

Смело разгуливал Магнитолик, где хотел. Только у горы ни разу не был.

С детства ему рассказывали, что притягивает гора к себе богатырей и больше не отпускает… Очень любопытно было Магнитолику, что за колдовство в этом месте скрыто.  Отправился он в это необычное место и гора притянула его к себе. Магнитолик был не только храбрым, но и умным. Он нашел способ как от нее освободиться. Мы с вами сегодня попробуем узнать этот способ. А поможет нам в этом этот предмет.

Показываю магнит и передаю его детям.

“Вот перед вами обычный магнит,

Много секретов в себе он хранит”.

Воспитатель: даёт определение — «Магнит это камень, поверхность его холодная, гладкая, имеет вес…..».

Воспитатель: «Какое свойство имеет магнит, отличающее его от обычных камней?» (ответы детей).

Воспитатель: Я приглашаю вас в свою лабораторию? Мы с вами сегодня будем учеными.

Воспитатель: Я буду старшим лаборантом, потому что я знаю, чем интересным здесь можно заняться.

Воспитатель: Самое главное в лаборатории – это знать правила безопасного поведения.

  1. Внимательно слушать инструкции
  2. Аккуратно работать с оборудованием
  3. Обо всём  важном делать заметки, чтобы ничего не забыть.

Воспитатель: Ребята, сегодня вы будите моими помощниками - младшими лаборантами (раздаю шапочки).

Воспитатель: Приглашаю вас пройти в лабораторию.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, что ваши бейджики разного цвета, Вам нужно найти своё рабочее место по цвету бейджика.

 (дети расходятся по своим рабочим местам).

Воспитатель: Ребята мы уже с вами вспомнили, что магнит, обладает свойством притягивать предметы.

Воспитатель: перед вами на подносах лежат различные предметы, но они скрыты под песком, некоторые из них мы сможем достать с помощью магнита. (раздаю магниты).

Воспитатель: Проведите магнитом над песком и понаблюдайте, что произойдёт.  

Дети достают из песка с помощью магнита: прищепку, болтик, шайбу, скрепку. Ответы детей

Воспитатель: Ребята, это очень важная информация, что магнит притянул предметы, находившиеся под слоем песка. Сила магнита действует через песок. Это важно запомнить!

Воспитатель: Какие предметы притянул магнит?

Воспитатель: Перечислите их.

Воспитатель: посмотрите внимательно и ответьте из какого материала эти предметы?

Дети: из металла. Как их можно назвать? Они какие? (металлические).

Воспитатель: Тогда почему магнит притянул прищепку, если она пластмассовая?

Дети: В прищепке есть металлическая деталь, которая притянулась к магниту.

Воспитатель: а теперь давайте возьмём ложки и проверим какие предметы еще остались в песке. (дети берут ложки и находят остальные предметы).

Воспитатель: Из чего сделаны предметы, которые не притянул магнит?

Дети: из дерева, пластмассы, бумаги и резины.

Воспитатель:  Запомните, это важно: магнит притягивает только металлические предметы.

Воспитатель: ребята сейчас мы с вами  как настоящие учёные сделаем заметки  в необычной книге. Свою книгу вы узнаете по цвету, который совпадает с цветом на вашем бейджике. (дети сели за стол с лэпбуками ПРОВЕРИТЬ ОСАНКУ).

Воспитатель: Откройте свои научные книги и сделайте важную заметку о силе магнита,  разверните зеленый конверт и стрелочкой отметьте предметы, которые притянул магнит  через песок. А теперь мы сделаем ещё одну важную заметку о том, какие предметы притягивает магнит. Достаньте, пожалуйста, картинки из голубого конверта, и разложите их по кармашкам.

Воспитатель: Давайте проверим, как вы разложили картинки  (перечисляю).

Воспитатель: Закройте книги и подойдите ко мне, и мы продолжим наше исследование.

Видео о полюсах магнита.

Воспитатель: Ребята возьмите свои магниты, найдите себе пару,  и попробуйте соединить их вместе, сначала разными полюсами, а затем одинаковыми, что получиться?

Воспитатель: собирает магниты, Ребята это важная информация, что одинаковые полюса магнита отталкиваются. А разные - притягиваются.

Воспитатель: Давайте поиграем,  у каждого из вас на голове шапочка, такого цвета как полюса у магнитов. Когда звучит музыка вы спокойно передвигаетесь между друг другом, как только музыка остановилась вы должны найти себе пару так, чтобы разные полюса притянулись. Итак, начнём.

 Воспитатель: Сейчас мы сделаем ещё одну важную заметку в наших научных книгах, о том, что  одинаковые полюса магнита отталкиваются, а разные – притягиваются.

Воспитатель: Закрывайте свои книги, нам пора возвращаться в детский сад. Снимайте свои головные уборы, берите ваши научные книги и подойдите ко мне.

Воспитатель: Какие Вы молодцы, вы сегодня провели много исследований как настоящие учёные. Делали научные выводы и важные заметки в книге.

Воспитатель: Ребята, а что вам больше всего запомнилось в наших исследованиях?

Дети:

Воспитатель: Помните мы начали нашу встречу со сказки про храброго богатыря Магнитолика, а как вы думаете, какой способ нашел Магнитолик, чтобы освободиться от этой горы? (снял металлическую кольчугу).

Молодцы!

Воспитатель: Пусть эта книга помогает вам и вашим родителям в дальнейшей научной работе. В ней вы сможете узнать какие опыты можно провести с магнитом дом.

До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность с использованием технологии ИКТв подготовительной группе на тему: «Путешествие в космос»

конспект : Интегрированная образовательная деятельность на тему "Путешествие в космос" Приорететная  образовательная деятельность - познание. интегрируемые образовательные области - коммуни...

Конспект занятия по развитию речи "Творческое рассказывание по картине с использованием технологии ТРИЗ" (подготовительная группа)

Формирование у детей умения составлять творческий рассказ по мотивам содержания картины, используя технологии ТРИЗ: игры: "Сыщики", "Из чего сделаны", "Такого же цвета", ...

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности с использованием ИКТ в подготовительной группе «Волшебная соль»

Конспект занятияпо опытно-экспериментальной деятельностис использованием ИКТв подготовительной группе«Волшебная соль»...

Занятие по опытно-экспериментальной деятельности с использованием технологии лейтбук. (подготовительная группа)

Цель:Формировать у детей представление о магните и его свойствах.Задачи:Образовательные: - Закрепить знания детей о свойстве магнита притягивать металлические предметы. - Познакомить детей с тем,...

Непосредственно опытно-экспериментальная деятельность с использованием технологии лепбук "Путешествие Магнитолика"

Цель: Формировать у детей представление о магните и его свойствах.Задачи:1. Образовательные:  Закрепить знание детей о свойствах магнита.2. Развивающие: 2.1. Развивать умение устанавливать связь ...

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности с использованием технологии лепбук в старшей группе «Удивительный мир магнита»

КонспектНОД по опытно-экспериментальной деятельности с использованием технологии лепбук в старшей группе «Удивительный мир магнита»...

Технологическая карта занятия по познавательно-исследовательской деятельности с использованием технологии Коротковой Н.А. «Путешествие по «реке времени» с детьми старшей группы.

Технологическая карта занятияпо познавательно-исследовательской деятельности с использованием технологии  Коротковой Н.А.«Путешествие по «реке времени» с детьми старшей группы....