Интегрированная непосредственная образовательная деятельность с использованием технологии ИКТв подготовительной группе на тему: «Путешествие в космос»
план-конспект урока по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Тверскова Ирина Анатольевна

 конспект : Интегрированная образовательная деятельность на тему "Путешествие в космос" Приорететная  образовательная деятельность - познание. интегрируемые образовательные области - коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество, музыка. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:


Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в подготовительной группе на тему:

«Путешествие в космос»

Приоритетная образовательная деятельность-«Познание»

Интегрируемые образовательные области- «Коммуникация»,»Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»,»Музыка»

Область «Познание»

Познакомить детей с понятием «Солнечная система». Расширять знания детей о планете земля: Земля единственная в Солнечной системе  планета, где есть все условия для жизни животных и людей. Закрепить знания детей о строении Солнечной системы: все планеты вращаются вокруг Солнца, планеты разного цвета, размера, но все они одинаковой формы(они круглые). Развивать мышление, память, внимание.

Область «Коммуникация»

Формировать у детей умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками; быть доброжелательным собеседником; воспитывать культуру речевого общения. Упражнять детей в образовании имен прилагательных от имен существительных.

Область «Социализация»

Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию. Воспитывать самостоятельность, активность, аккуратность, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей,  желание и умение работать в коллективе.

Область«Чтение художественной литературы»

Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста (загадку о Юрие Гагарине, стихи о планетах), эмоционально реагировать на его содержание

Область«Художественное творчество»

Развивать художественно-творческие способности: воображение и чувство композиции, упражнять в изображении объектов по представлению, используя разнообразные материалы, в создании композиции на широком пространстве неба в технике «граттаж».

Область «Музыка»

Развивать способность эмоционально воспринимать музыкальное произведение (космическую музыку).

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе; просмотр иллюстраций о космосе; рисование «Космическая фантазия», звездное небо, чтение стихотворений и рассказов о космосе.

Материалы и оборудование:

Тонированные листы бумаги синего цвета А-4, подготовленные к изображению в технике "граттаж", салфетки, стеки или пластиковые палочки, плоскостные звёздочки, фонограмма старта космической ракеты; рисунок звезды для гимнастики для глаз; мука, поднос, мультимедийная система, дидактическая игра “Разрезные картинки ”.

Ход занятия:

Воспитатель - Скоро наша страна отмечает «День космонавтики». Почему этот день стал для нашей страны праздником? (Потому что в этот день впервые в космос отправился человек).

- Кто же был первым космонавтом на Земле? (показ слайда).

              Самый первый в космосе

              Летел с огромной скоростью

              Отважный русский парень

              Наш космонавт…..

Дети -Гагарин   (первый слайд)

Воспитатель - Когда Юрий Гагарин полетел впервые в космос, вся страна следила за его полетом, все люди волновались. И когда он приземлился, то все радовались. Люди выходили на улицы городов и устраивали праздник. Мы все гордились, что именно российский гражданин первым в мире полетел в космос. Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет. А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? Кто такие космонавты? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым, целеустремленным, любознательным, умным, заинтересованным, любознательным, отважным, сообразительным, смелым, и т.д.).

 А вы хотите побывать в космосе? (Хотим). Сегодня  мы с вами полетим в космос.

Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.

Ребенок - До Луны не может птица

Долететь и прилуниться.

Но зато умеет это

Делать быстрая …(ракета)

Воспитатель – Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Давайте сконструируем ракеты, на которых каждый из вас полетит в космос.

Дети вырезают ракеты из бумаги, сложенной вдвое.

Воспитатель  - Итак, мы скоро отправимся в космическое путешествие, но сначала давайте сделаем гимнастику для наших язычков. Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.

Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.

Им – им – им, на ракете полетим.

Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.

Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.

Игра с мячом «Образуй прилагательные от существительных»

Воспитатель – Нам надо занять свои места, а для этого вам надо назвать признак предмета (звезда – звездный, туман – туманный, солнце – солнечный, луна – лунный, ночь – ночной, холод – холодный, кислород -кислородный,  ракета – ракетный, спутник – спутниковый, космос – космический, планета – планетный, метеорит - метеоритный…).

Воспитатель – Молодцы, все справились с заданием, заняли свои места, приготовились к старту.

Воспитатель -Внимание, внимание! Наш экипаж отправляется в полет. Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7….1. Старт!( включается космическая музыка, второй слайд)

Воспитатель -Вот мы с вами и в космосе! Вы чувствуете невесомость?  Вы стали легкими словно пушинки. Внимательно посмотрите на экран, что мы видим?

Дети -Звезды, планеты, кометы.

Воспитатель  - Вы заметили, что все планеты вращаются вокруг Солнца? (третий слайд). Планеты и Солнце напоминают дружную семью, которая называется Солнечной системой. Кто является  главой  этой семьи?

Дети - Солнце.

Воспитатель -Планеты все одинаковые?

Дети - Нет. Одни маленькие, другие  большие, они разного цвета.

Воспитатель - Чем они похожи друг на друга?

Дети -Планеты все круглые.

Воспитатель - Да, планеты все круглые, они находятся на разном расстоянии от Солнца. А сейчас вспомним считалку.

А теперь поиграем. Я буду Солнцем, а вы планетами и звездами. Планеты вращаются вокруг Солнца (возьмите в руки ленточки), а звезды, кометы свободно путешествуют по Вселенной.

Воспитатель -Назовите первую по счету планету от Солнца. Расскажите о ней.

Дети-Самая близкая к Солнцу планета Меркурий, она наполовину состоит из раскаленного камня из-за близости Солнца, ни воды, ни воздуха на планете нет. Планета серого цвета .(четвертый слайд)

Ребенок - Меркурий – ближайшая к  Солнцу планета,

Залит он лучами горячего света.

Так много ему достается лучей,

Что эта планета других горячей!

Воспитатель  - Да, дети. Меркурий торопится за Солнцем, словно боится от него отстать, за земной год эта планета успевает оббежать вокруг Солнца четыре раза. У древних греков была притча-«кому надо спешить пусть учатся у Меркурия»

А это что за планета серебристого цвета?

Дети - Венера.(пятый и шестой)

Воспитатель - Какая она по счету от Солнца?

Дети -Вторая.

Воспитатель - Кто расскажет стихотворение о Венере?

Ребенок -  В честь богини красоты

Названа, Венера, ты!

В темных небесах сияешь,

Красотой нас озаряешь.

Воспитатель  - Эти слова не случайны, как ее еще называют?

Дети -Утренней или вечерней звездой, потому что она видна на небе то утром ,то вечером. Она светится как горный хрусталик и очень красива. У Венеры есть атмосфера, которая состоит из ядовитых газов. На планете бушуют частые грозы.

Воспитатель -Вы узнали третью планету?

Ребенок - От Солнца третья по счету планета,

Наша земля меньше звезды,

Но ей хватает тепла и света,

Чистого воздуха и воды.

-Эта планета нам всем дорога,

Нам жизнь подарила планета Земля. (седьмой)

Воспитатель  - Вы правы, дети. Земля – единственная в Солнечной системе планета, на которой есть все условия для жизни животных и людей. Что еще вы знаете о нашей планете?

Дети - Земля средняя по размеру планета, она находится не слишком близко к Солнцу. Земля как будто окутана голубоватой дымкой, которая защищает планету от перегрева или охлаждения, от ударов метеоритов.

Воспитатель -Назовите мне четвертую от Солнца планету, что вы о ней знаете?

Дети - Это планета Марс, она красного цвета, раньше люди думали,  что на этой планете есть живые существа,  но они ошибались. Жизни на марсе нет, атмосфера состоит из ядовитых газов, на поверхности почти всегда  дует ветер, который поднимает пыль. (восьмой слайд)

Ребенок - Марс - таинственная планета.

Она по размеру чуть больше Луны,

Из – за кровавого – красного цвета назвали планету в честь бога войны.

Воспитатель - Да дети, четыре самые близкие к Солнцу планеты, вспомните их названия  (Меркурий, Венера, Земля и Марс), являются твердыми и каменистыми.

Назовите пятую по счету от Солнца планету.

Дети - Пятая от Солнца планета называется Юпитер. Она похожа на огромный шар, который в одиннадцать раз больше Земли. Планета оранжевого цвета с белыми полосками. На планете наблюдается огромное красное пятно (девятый слайд)

Ребенок - Эта планета гордится собой,

Поскольку считается самой большой.

Состоит эта планета из жидкости и газа, она совсем необитаемая, потому что на ней лютый холод.

Воспитатель -Планета идущая за Юпитером называется….

Дети -Сатурн. (десятый слайд)

Воспитатель -Посчитайте, какая она по счету? Расскажите, что вы знаете о ней?

Дети -Сатурн является шестой по счету от Солнца планетой, на ней очень холодно, она желто- оранжевого цвета. Состоит из газов, в атмосфере бушуют сильные штормы.

Ребенок - Планета кольцами окружена,

И этим отличается она.

Эти удивительные кольца состоят изо льда и камней.

Воспитатель  - Дети, расскажите мне о седьмой планете нашей Солнечной системы.(одиннадцатый)

Ребенок  - Уран -  лежебока и встать ему лень.

Подняться планете не в мочь,

Сорокалетие длится там день,

Потом сорокалетие ночь.

Дети - Уран голубовато-зеленого цвета, на планете очень холодно, есть мощная атмосфера, которая состоит из газа метана, он поглощает красные солнечные лучи и отражает голубые и зеленые.

Воспитатель  - Ребята, как вы думаете, человек  смог бы жить на планете, где сорок лет день и сорок лет ночь? Вы хотите здесь остаться? Ну, тогда летим дальше. Назовите следующую по счету планету.

Дети -Нептун-восьмая по счету от Солнца планета. Она самая холодная, потому что находится далеко от Солнца. На небе видится как сине-голубая звездочка.(двенадцатый слайд)

Ребенок - Царь морской названье той планете дал,

Он именем своим ее назвал.

Воспитатель  - существует и девятая планета – Плутон.  Плутон так далѐк от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод до минуса 230 градусов. Это карликовая планета Солнечной системы (тринадцатый слайд)

Воспитатель - А есть ли в космическом пространстве, ещё какие – то объекты, кроме планет Солнечной системы?

Дети - Кометы, метеориты, астероиды, звёзды, спутники.

Воспитатель  - Небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие (четырнадцатый слайд ). Звезды бывают красного, оранжевого, желтого, белого, голубого цветов. Звезды – огромные светящиеся шары, состоящие из раскаленных газов. И вот однажды, смотрел человек на звездное небо, и ему захотелось узнать, что же это за звезды и почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы, в которые наблюдали за космосом, звездами, планетами и т. д.

Воспитатель - Звёзды в космическом пространстве находятся по отдельности или образуют какие-то группы? Как они называются?

Дети - Созвездия

Воспитатель - Какие созвездия вы знаете?

Дети – Большая Медведица, Малая Медведица, Орион, Орел, Дракон.

Воспитатель - А какую самую большую звезду вы знаете? Правильно, солнце самая большая и горячая звезда в нашей Солнечной системе. Нельзя долго смотреть на нее открытыми глазами. Давайте сделаем гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули.

(Убрать атрибуты игры и дети встают полукругом).

Воспитатель - До звёзд ещё люди не долетали, а вот планеты ужё изучали. Как вы уже рассказали, поверхность планет состоит из кратеров. Хотите посмотреть, как они образуются?

Опыт: “Метеориты и метеоритные кратеры”

Воспитатель - Представьте, что мука – это поверхность планеты, а шар- это метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что образовалось на поверхности планеты – углубление, ямы, кратеры. Ребята, почему образовался кратер? (Метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, поэтому образовался кратер).

Воспитатель -А как называется маленькая модель земли,  уменьшенная во много раз?

Дети - Глобус ( Показать глобус). Садятся на свои места за стол.

Воспитатель  - Ребята, я вам предлагаю сложить нашу планету – Земля. Д/и “Разрезные картинки ”. (Красочное изображение Земли разрезано на фрагменты разными способами. Дети объединяются в пары и выкладывают картинку. Каждой паре детей предлагается для складывания картинка с разрезами различной степени сложности в зависимости от индивидуальных особенностей детей).

(включается фонограмма спокойной музыки)

Воспитатель  - Ребята, мы увидели в космосе много интересного и нам пора возвращаться на Землю. Всем членам экипажа занять свои места, начинаем обратный отсчет 10,9,8,7,….1.Земля!!! С благополучным возвращением на родную Землю.

Воспитатель - А теперь мы с вами будем рисовать. Но рисовать мы с вами будем необычным способом: на специальных листах, которые мы уже подготовили заранее. Рисунок мы будем процарапывать острыми палочками. Этот способ изображения называется граттаж или по-другому – царапины. Придётся приложить некоторые усилия, чтобы процарапать и изобразить ваш рисунок. Рисовать мы будем космос и все что с ним связано. Продумайте содержание и композицию вашего представления о космосе, выделите главные элементы и второстепенные и приступайте. Для того чтобы некоторые объекты (кометы, планеты, луна) казались более объёмными, нужно полностью процарапать всю поверхность внутри контура.

По мере выполнения работы собираю детские рисунки и помещаю их на доске.

Воспитатель - Посмотрите, ребята, у каждого из вас на подносе лежит звёздочка. Эту звёздочку вы должны подарить-приклеить на тот рисунок, который вам больше понравился. Посмотрите внимательно на рисунки. Выберите тот, который вам нравится, и приклейте на него свою звёздочку.

Один ребёнок объясняет, почему понравился рисунок, а затем дети по очереди выходят к доске и приклеивают звёздочку.

(так дети выполняют зрительный анализ рисунка)

Воспитатель  -. Мы много узнали о планетах Солнечной системы. Но планета Земля, на которой мы живем- самая главная, самая красивая, потому что является нашим домом. Землю надо беречь и любить, и может быть через много лет кто-то из вас станет космонавтом, полетит в космос, увидит нашу планету и скажет: «Как прекрасна наша Земля!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированная Непосредственная Образовательная деятельность: физкультура + математика во 2 мл. группе На тему: Путешествие на осеннюю поляну. Тематическая неделя: "Осень"

Цель: Воспитывать любовь к физкультуре и математике. Упражнять в ходбе и беге. Учить детей в движении сохранять правильную осанку. Развивать физические качества: выносливость, ловкость. Учить сравнива...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с учетом ФГОС в подготовительной группе на тему: «Путешествие в космос»

Тема: «Путешествие в космос» Возрастная группа: подготовительная (6 лет) Форма НОД: игра – путешествие. Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая. Цель: Развивать у...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности с использованием ИКТ в подготовительной группе на тему: «Моя любимая Москва».

Програмное содержание: закрепить знания детей о том, что Москва столица России; закрепить знания детей о названиях станций московского метро, московских улиц; закрепить знание пословиц и поговорок о М...

Презентация к конспекту непосредственно – образовательной деятельности с использованием ИКТ в подготовительной группе на тему: «Моя любимая Москва».

Програмное содержание: закрепить знания детей о том, что Москва столица России;  закрепить знания о башнях Московского Кремля....