Статья: «Игра как форма организации образовательной деятельности в детском саду»
статья

Мякишева Ольга Викторовна

В статье говорится о видах образовательной деятельности в ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья: «Игра как форма организации образовательной деятельности в детском саду»

Игровая деятельность – проходит длительный путь в развитии. Игру, как объект научных исследований начали изучать в 19 веке. Л.С. Выготский доказал, что игра носит двойственную природу развивающую и социальную. Играть ребёнка заставить невозможно – это радость, это удовольствие. Но именно через игру ребёнок социализируется, проигрывает общественные отношения. Игра помогает адаптироваться к окружающему миру.  В дошкольном возрасте – сюжетно ролевая игра является ведущей деятельностью,  в ней происходит основное психическое развитие ребёнка. Учёные установили, что особая роль в формировании у  мальчиков и девочек гендерной устойчивости принадлежит сюжетно-ролевой игре. Поэтому подбору материалов и оборудования для игровой деятельности девочек и мальчиков воспитатели и родители должны уделять особое внимание.

Игра занимает важное, если не сказать, центральное место в жизни дошкольника, являясь преобразующим видом его самостоятельной деятельности. В игре происходит:

  • развитие ребёнка
  • развиваются его действия в представлении;
  • происходит ориентация в отношениях между людьми
  •  ребенок приобретает навыки кооперации. (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.В. Венгер, А.П. Усова и др.).

Установлено, что в игре развивается способность к воображению, образному
мышлению. Это происходит потому, что ребенок воссоздает в игре то, что ему интересно, с помощью условных действий. Сначала это действия с игрушками, потом с заменителями игрушек, потом речевые и воображаемые действия.
Классификация игр дошкольников:

  • сюжетно-ролевые:
  • театрализованные
  • подвижны
  • дидактические

Дидактические игры - это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в тоже время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности.

Дидактическая игра имеет определённую структуру.

Структура - это основные элементы, характеризующие игру, как форму обучения и игровую деятельность одновременно. Выделяются следующие структурные составляющие дидактической игры

  1. Дидактическая задача;
  2. Игровая задача;
  3. Игровые действия;
  4. Правила игры;
  5. Результат (подведение итогов).

Дидактические игры различаются по обучающему содержанию, познавательной деятельности детей, игровым действиям и правилам, организации и взаимоотношениям детей, по роли преподавателя. Перечисленные признаки присущи всем играм, но в одних отчетливее выступают одни, в других — иные. Часто игры соотносятся содержанием

обучения и воспитания. В этой классификации можно представить следующие типы игр: игры по сенсорному воспитанию, словесные игры, игры по ознакомлению с природой, по формированию математических представлений и др.

Все дидактические игры можно разделить на три основных вида

  • игры с дидактическими игрушками и реальными предметами
  • настольно-печатные игры,
  • словесные игры,

Такая группировка игр подчеркивает их направленность    на         обучение,

познавательную деятельность детей, но не раскрывает в достаточной мере основы дидактической игры — особенностей игровой деятельности детей, игровых задач, игровых действий и правил, организацию жизни детей, руководство воспитателя.

Условно можно выделить несколько типов дидактических игр, сгруппированных по виду деятельности учащихся. Это игры-путешествия, игры-поручения, игры-предположения, игры-загадки, игры-беседы.

Игры-путешествия призваны усилить впечатление обратить внимание детей на то, что находится рядом. Они обостряют наблюдательность, обличают преодоление трудностей. В этих играх используют многие способы раскрытия познавательного содержания в сочетании с игровой деятельностью: постановка задач, пояснение способов её решения, поэтапное решение задач, и т. д.

Игры-поручения по содержанию проще, а продолжительность - короче. В основе их лежат действия с предметами, игрушками, словесные поручения.

Игры-предположения («что было бы…»). Перед детьми ставится задача и создаётся ситуация, которая требует осмысления последующего действия. При этом активизируется мыслительная деятельность детей, они учатся слушать друг друга.

Игры-загадки. В основе их лежит проверка знаний, находчивости. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы.

Игры-беседы. В основе их лежит общение. Основным является непосредственность переживаний, заинтересованность, доброжелательность. Такая игра предъявляет требования к активации эмоциональных и мыслительных процессов. Она воспитывает умение слушать вопросы и ответы, сосредотачивать внимание на содержании, дополнять сказанное, высказывать суждения. Познавательный материал для проведения этого вида игр должен даваться в оптимальном объёме, чтобы вызвать интерес детей. Организация дидактических игр педагогом осуществляется в трёх основных направлениях: подготовка к проведению дидактической игры, её проведение и анализ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для воспитателей "Тематические проекты как форма организации образовательной деятельности в детском саду"

Этот семинар-практикум поможет проанализировать теоретические основы метода проектов, сформировать и систематизировать представления педагогов о правильной организации проекта с ребёнком – до...

семинар - практикум "Тематические проекты как форма организации образовательной деятельности в детском саду"

" Тематические проекты как форма организации образовательной деятельности в детском саду"...

Сообщение на тему: «Мемомагнетика - как форма организации совместной деятельности в детском саду»

Коллекционирование, занимает значительную часть в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста. Мемомагнетика- интересная, увлекательная деятельность, способствующая развитию познавательных п...

Экскурсия, как особая форма организации образовательного процесса в детском саду

Воспитатель МБДОУ Аршановский детский сад «Торгаях»Топоева Татьяна НиколаевнаДоклад к презентации...

Сюжетные физкультурные занятия как форма организации образовательной деятельности в детском саду.

Физкультурные занятия      –       основная    форма организационного систематического         обучения ...

Статья «Квест-игра как форма организации образовательной деятельности дошкольников»

Статья «Квест-игра как форма организации образовательной деятельности дошкольников»...