Отчёт о работе по программе «Это русская сторонка, это Родина моя…»
рабочая программа

Колесникова Светлана Николаевна

Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны – это воспитать человека.

Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_rabote_po_programme.docx26.03 КБ

Предварительный просмотр:

     Отчёт о работе по программе «Это русская сторонка, это Родина моя…»

                                                          На планете Земля, нет              которой дороже,

                                                         Средь таинственных вод океанских глубин

                                                         Есть загадочный остров, на рыбу похожий,

                                                         Дали люди названье ему – Сахалин

                                                                                                                        Н. Баландина

Самое нужное и самое трудное для семьи и для страны – это воспитать человека.

Нравственно - патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…

         

И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Для более плодотворной работы  по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в нашей группе  уже два года  работаем по программе «Это русская сторонка, это Родина моя…»

Детство - это каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием человека и отечества, чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота Отечества.

Детство – ответственный этап в становлении личности и её нравственной сферы. Вовремя созданная благоприятная педагогическая среда способствует  воспитанию в детях основ патриотизма и гражданственности.

Цель данной программы.

  • Формировать у детей дошкольного возраста патриотические отношения и чувства к своей семье, городу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей родного края.

Задачи.

  • Продолжать знакомить детей с профессиями взрослых; обычаями и традициями своей малой родины.
  • Развивать экологическую культуру, гуманное отношение ко всему живому через творческую деятельность.
  • Воспитывать любовь и уважение к своей семье, родному краю, защитникам отечества.

Родина. Это слово выражает самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство российского человека. Любовь к Родине; преданность своему народу, готовность к любым подвигам во имя Отечества и есть патриотизм - животворный и неиссякаемый источник развития общества.

Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств. Нельзя быть патриотом, не чувствуя своей личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Российский патриотизм унаследовал лучшие и богатые традиции прошлого, сложился на принципиально новой основе и является патриотизмом нового, высшего типа.

Чувство патриотизма всегда жило и живет в сердцах россиян, побуждая их всемерно заботиться о процветании своей Родины, а в годы тяжелых испытаний грудью защищали ее от иноземных захватчиков. Небывалая сила российского патриотизма особенно ярко проявлялась в суровые годы Великой Отечественной войны. На защиту нашей Родины поднялись все советские люди, разгромили ненавистного врага, спасли человечество от фашистского порабощения.

Но патриотическое чувство не возникает у детей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Патриотизм формируется под влиянием идеологии, среды, образа жизни и идейно-воспитательной работы в семье, дошкольном учреждении, в школе, в коллективе. Поэтому процесс воспитания патриотизма является составной частью и одной из главных задач идеологической работы.

Большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств мы ведём в своей группе. Опыт подсказывает, что уже в дошкольном возрасте ребенок может и должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран, почему ее называют Россией, что такое малая родина,что такое остров.Мы приобрели в группу глобус и ребята на глобусе показывают наш остров,столицу нашей Родины Москва , моря и реки.

Дошкольник может усвоить обязанность трудиться, знать, как обеспечивается его счастливое детство. Он может усвоить, что у нашего народа есть враги, что наше Отечество укреплялось и развивалось в борьбе с врагами, что лучшие люди отдали свои жизни во имя того, чтобы детство детей было беззаботным.

Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате систематической, целенаправленной работы у ребенка формируются элементы гражданственности, ребенок знакомится со словами: Родина, страна, край, родной город, поселок, улица, дом и т. д.

В своей работе я считаю должным научить ребенка понимать, что такое обязанность (слово надо) и право (слово можно). Знакомлю детей с героями воины, объясняю почему они стали героями, почему их именами называют улицы и воздвигают памятники,  с разными профессиям.

Формы воспитания у детей патриотических чувств разнообразны - это и беседы о Родине, о делах народа, великих открытиях, и природе, о

хороших людях, чтение рассказов и стихов на патриотические темы, соответствующий подбор песен и стихов для разучивания, проведение целенаправленно выбранных игр. Ну и самое главное - личный пример воспитателя и родителей, работа с родителями в направлении патриотического воспитания (стенды, беседы). Полезными стали рассказы и беседы с детьми о российской армии, о защитниках отечества, любви к родному краю.

Перед тем как провести занятие или беседу по патриотическому воспитанию я сама долго и усердно готовлюсь к этому, выбираю конкретные темы и примеры, подбираю яркие слова и строю фразы. Темы такие:

«Почему наш город назвали Макаров?», «Моя семья», «Хорошо у нас в саду», «Мой родной город», «Домашние животные у нас дома», «Дикие животные сахалинских лесов», знакомство с бурым медведем, « «Как стать сильным», «Я и моя мама», «Что мы делаем в детском саду», «Дом в котором мы живём», «Папы, дедушки – солдаты» и беседы о профессиях родителей и других профессиях.

 Подбор соответствующего материала позволяет сформировать у дошкольников представление о том, чем славен родной край.

Однако было бы неверно, знакомя детей с родным краем, ограничиться только этим. У детей может сложиться неправильное или неполное представление о родном крае как части большой страны, в которой они живут, и задача воспитателя при формировании патриотических чувств будет невыполнима. Нужно обязательно подчеркнуть, что каким бы особенным не был край, в нем непременно находит отражение то, что типично, характерно для всей страны в целом:

- в каждом уголке страны живут и трудятся люди, любой их труд в

почете и необходим;

- есть памятные места, свои герои;

- взрослые проявляют заботу о детях, о благосостоянии людей;

- живут люди разных национальностей, всех их объединяет

одно: любовь к своей стране, готовность

встать на за защиту своего Отечества;

- берегут и охраняют природу.

Патриотическое воспитание включает в себя решение задач не только нравственного, но и трудового, умственного, эстетического, а также физического воспитания.

Правомерно задать вопрос: можно ли говорить о воспитании и любви к родному краю без сообщения детям определенных знаний о нем? Отбор и систематизация таких знаний проводятся в соответствии с задачами воспитания, а также с учетом умственных возможностей  дошкольников:

1. Характер их мышления;

2. Способность к обобщению и анализу;

3. Уровень умственного развития.

В процессе ознакомления детей с материалом создаю благоприятные условия для их дальнейшего умственного развития, детям предлагаю и побуждаю их анализировать, сравнивать, обобщать то, что они видят в окружающей среде, повседневной жизни, то, что они слышат от воспитателя или родителей.

В процессе работы по патриотическому воспитанию детей решаю задачи и по эстетическому воспитанию. Эмоционально воспринимать окружающие детям помогают яркое, живое слово, музыкальные произведения, изобразительное искусство. Слушая песни и стихи о Родине, о войнах, о труде, о природе родной страны, дети учатся печалиться радоваться, ощущать свою причастность к героическому подвигу русского народа. Целенаправленно учу детей видеть красоту природы - в прогулках по городу,  по территории детского сада,в беседах с детьми после выходных дней и отпуска (ведь дети с родителями выезжают на природу, на дачу, ездят в отпуск в другие города).

Окружающий мир обогащает и стимулирует детское художественное творчество. Дети моей группы с увлечением рисуют родную природу(многие увлеклись ри сованием берёзы,настолько она им понравилась), строительство, поэтому я стараюсь строить беседы и занятия интересные и целенаправленные, от этого содержательнее становится детское творчество.

Работа по патриотическому воспитанию дошкольников связана с их физическим воспитанием. Дети понимают, что будущие граждане России должны расти сильными, ловкими и здоровыми. Для достижения этих целей. были проведены развлечения и досуги: «В здоровом теле, здоровый дух», «Путешествие в страну чистоты и здоровья», «Быть здоровыми хотим». «Преодоление препятствий».

Из всего этого можно сделать вывод, что комплексный подход к воспитанию у дошкольников любви к своей Родине, своему краю заключается, прежде всего, в необходимой логической взаимосвязи разных сторон этого процесса. Комплексный подход - это также взаимосвязь различных средств и методов воспитания.

Но свою работу по патриотическому воспитанию  мы связываем и с другими формами ознакомления детей: это и рассматривание картин, чтение книг, беседы, рассказы, музыка, сюжетно-ролевые игры, дидактические, загадки, пословицы и т. д.

Все это помогает детям расширять свои знания и развивать патриотические чувства. Для того, чтобы дети хорошо усвоили все, с чем их знакомят они должны знать историю своей страны, в этом им помогают родители, без их помощи нам - воспитателям сложно было бы работать, поэтому большую методическую работу я провожу с родителями: это консультации, беседы, наглядный демонстрационный материал, папки для родителей, выставки рисунков детей, оформление патриотических уголков в которых есть вся символика государства: герб, флаг, книги о войне.

И конечно, эффективность работы с родителями зависит от психологического микроклимата и настроя, который налаживается в повседневном общении между нами и родителями детей нашей группы.

Для реализации поставленных задач мы использовали в работе

  • Беседы на темы: «Моя семья», «Хорошо у нас в саду», «Мой родной город», «Домашние животные у нас дома», «Дикие животные сахалинских лесов», знакомство с бурым медведем, « «Как стать сильным», «Я и моя мама», «Что мы делаем в детском саду», «Дом в котором мы живём», «Папы, дедушки – солдаты» и беседы о профессиях родителей и других профессиях.;
  • Экскурсии: по детскому саду, «С чего начинается Родина?» (по улицам города),к памятнику адмирала С.О. Макарова ,памятнику Славы, городской парк, памятнику погибшим школьникам;
  • Целевые прогулки по территории детского сада, к стройке «В нашем городе строят новый дом», по улицам города;
  • Рисовали и лепили, делали аппликацию на темы:

«Портрет семьи», «Угостим новых знакомых оладушками», « приглашаем снегирей съесть рябину поскорей, «Построим большой дом» и «Строим.строим дом. Вырос дом огромный»;

  • Изготовили фотоальбомы «Моя семья», «Достопримечательности города        Макарова», «Мой родной город», «Природа Сахалина».
  • Читали стихи о природе: «Что такое лес ?», «Что такое луг?», «Что такое река?», «Что такое море?» из сборника В.Степанова «Наша природа», читали художественную литературу  на семейную тему.
  • Развлечения и досуги: «В здоровом теле, здоровый дух», «Путешествие в страну чистоты и здоровья», «Быть здоровыми хотим». «Преодоление препятствий»;
  • Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Строители»и др.

В результате работы по программе  дети нашей группы знают:

Имя, отчество своих родителей, где они работают, с удовольствием рассказывают о своей семье, семейном быте; активно участвуют в мероприятиях, готовящихся в группе, в ДОУ.

Умеют рассказывать о своём родном городе.

Рассказывают о желании приобрести в будущем профессию(стать военным, пожарным и т.д.);

Участвуют в наблюдениях за растениями, животными, птицами и в посильном труде ухаживать за ними; делятся своими познаниями о живом и не живом; стараются не рвать, не ломать растения, бережно относиться к живым существам, не вредить им.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию для детей старшей группы на тему: "Это русская сторонка, это Родина моя!"

Занятие рекомендую проводить во втором полугодии, поскольку материал сложный и базируется на знаниях детей. Но занятие прошло с большим успехом,вызвало интерес у детей и коллег.  Одной из основны...

"Это русская сторонка-это родина моя!"

Конспект занятия в мини музее "Русская изба", с использованием проектора, кукол в национальных костюмах, картин и предметов быта....

Тематическое развлечение "Это русская сторонка, это Родина моя!"

Способствовать проявлению патриотических чувств, любви к Родине; средствами музыки развивать эстетическое восприятие окружающей действительности; развивать творческое воображение, музы...

МИНИ-ПРОЕКТ по духовно-эстетическому развитию дошкольников средствами патриотического воспитания «ЭТО РУССКАЯ СТОРОНКА, ЭТО РОДИНА МОЯ!»

Любовь к Родине зарождается в детстве, и поэтому я считаю, что работа по духовно-эстетическому воспитанию детей должна начинаться с дошкольного возраста. Мой авторский педпроект дает широкие возм...

Проект по приобщению дошкольников к истокам русской народной культуры "Это русская сторонка, это Родина моя"

Проект направлен на создание системы взаимодействия с семьями воспитанников и обогащение развивающей предметно-пространственной среды, способствующей нравственно-патриотическому и художественно-эстети...

Дополнительная общеразвивающая программа "Это русская сторонка, это родина моя"

В русском фольклоре, без которого невозможно представить какой – либо народный праздник, гуляние, ярмарку, особым образом сочетаются слово и музыкальный ритм, многовековой опыт народа и вер...

Дополнительная общеразвивающая программа «Это русская сторонка, это Родина моя!»

Народные календарно-обрядовые праздники являются богатешем источником познавательного, нравственного и этического развития детей. Ведь содержание праздников это жизнь народа, человеческий опыт, просея...