Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности «Знакомство с птицами родного края».Средний дошкольный возраст.
методическая разработка (средняя группа)

Симонова Яна Сергеевна

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности

«Знакомство с птицами родного края».

(Средний дошкольный возраст)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_ptitsami.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательной деятельности

«Знакомство с птицами родного края».

(Средний дошкольный возраст)

Цель: формирование общих представлений о птицах.
 Задачи:  Учить  последовательному и полному рассказу об объекте. Приучать использовать компоненты предметной модели «птицы» в качестве плана рассказа. Закреплять умение видеть признаки общего и особенного у птиц, отражать их в рассказе. Продолжать формировать у детей такие умственные умения, как сравнение, анализ, сопоставление, обобщение, развивать речь детей.

Материалы и оборудование: птицы, живущие на участке; несколько видов корма: зерна, белый хлеб, кусочек несоленого свиного или говяжьего сала; несколько бумажных коробочек, изготовленных самостоятельно на занятиях по труду; белый хлеб, привязанный за прочную корку к длинной толстой нити или тонкой бечевке.

Организация детей. На участке дети располагаются на достаточно большом расстоянии от птиц, чтобы не пугать их. Некоторые наблюдения можно проводить и в том случае, если птицы сидят на подоконнике снаружи окна, а дети располагаются в групповой комнате.

Методические рекомендации

  1. Занятие на улице лучше проводить зимой. Тогда и птиц слетится много, и кормление пройдет активно. Наблюдение через окно от сезона года не зависит.
  2. Чтобы занятие прошло успешно, дети должны вести себя спокойно. В последние годы даже городские птицы привыкли к человеку и близко подпускают его к себе. Размер птицы и ее вид не имеют существенного значения.
  3. Поскольку одна из программных задач – развитие речи детей, воспитатель старается говорить как можно меньше и своими вопросами побуждают детей к рассказу. Ответы на вопросы они находят из наблюдений и экспериментов.

Воспитатель. Ребята, давайте рассмотрим эту птицу. Она вам малознакома, но,  несмотря на это многое вы можете рассказать о ней сами.

Воспитатель. Из каких частей состоит тело птицы? (Голова, туловище, хвост.)

- Что есть на голове?

- Есть ли уши? (Есть, только они не видны из-за перьев.Наружных ушей нет.)

- Клюв птицы – это рот или нос?

Небольшая дискуссия. Дети высказывают свою точку зрения.

- Какие конечности есть у птицы? (Крылья, ноги.)

- Опишите крылья.

- Рассмотрите и опишите ноги: ноги у птицы тонкие, в верхней части покрыты перьями; в нижней части покрыты чешуйками. На ногах четыре длинных и тонких пальца. На пальцах длинные, острые, загнутые когти. При ходьбе они широко расставлены в стороны, поэтому птица стоит устойчиво.

- Посчитайте, сколько пальцев? Куда они направлены?

- Рассмотрите и опишите хвост.

Воспитатель. Расскажите, чем покрыто тело птицы. (Перьями.)

- Как они окрашены?

- Как такая окраска помогает птице выжить?

 У воробьев окраска покровительственная, она помогает им маскироваться на фоне почвы и веток деревьев, вороны, грачи и сороки почти не имеют врагов, поэтому их окраска для них не так важна. А окраска перьев голубей определяется селекционной работой человека.

- Везде ли эти перья одинаковы по размеру?

 (Самые короткие – по голове, потом они становятся длиннее и длиннее, и самые длинные – на крыльях и хвосте.)

- В какую сторону они направлены? (Спереди назад.)

- Как они расположены? (Налегают друг на друга.)

- Почему перья расположены именно таким образом? Как это помогает птице? 

(При полете перья не топорщатся и не мешают движению,  при полете не выдувается из-под перьев тепло.)

Воспитатель. Давайте посмотрим, как птицы клюют. Нужно бросить немного семечек.

Ребята наблюдают и высказывают свои впечатления.

Теперь проверим, какой корм они любят больше всего. Ребята, насыпьте каждый вид корма отдельные коробочки и осторожно поставьте их на землю.

Так что же они съели в первую очередь?

- Расскажите, как птица ходит.

- Как она летает?

- Что она делает, когда собирается сесть на землю (на ветку дерева или жердочку)? При полете ноги птицы прижаты к туловищу. При посадке на землю птица делает небольшой круг и выставляет ноги вперед, а хвост в это время раздвигает веером. Такой расширившийся хвост, во-первых служит тормозом, гасит скорость, а во-вторых, помогает спланировать и сделать посадку мягкой, иначе при потере скорости птица упала бы на землю очень резко.

- Почему птица не падает, когда сидит на ветке?

- А мы так сможем? После занятия проверим.

Воспитатель. В следующем опыте внимательно следите за птицами. Обратите внимание, что делают крылья, хвост и ноги, когда птица немного взлетает.

Воспитатель бросает на далекое расстояние кусок белого хлеба, привязанный кдлиной тонкой веревке. Конец веревки он держит в руке. Когда птицы замечают хлеб и начинают его клевать, воспитатель осторожно тянет его за веревку. Так повторяет несколько раз. Вскоре конец веревки можно передать кому-нибудь из детей.

Стараясь догнать хлеб, птицы подпрыгивают и подлетают за ним. В это время дети могут хорошо изучить роль не только крыльев, но и хвоста. Если расстояние для полета небольшое, ноги птиц остаются прямыми. Когда расстояние увеличивается и требуется небольшой перелет, ноги на короткое время прижимаются к туловищу, а затем опять выставляются вперед.

Воспитатель. Наконец, задаю самый трудный вопрос: каких животных называют птицами?

- Можно ли назвать птицами животных, которые ходят на двух ногах? 

(Нет.На двух ногах ходят и человек, а раньше ходили динозавры.)

- Можно ли назвать птицами животных, которые питаются зернами? (Нет, зернами питаются многие животные – грызуны, насекомые, лошади.)

- Можно ли назвать птицами животных, которые летают? 

У которых есть крылья? (Нет. Кроме птиц летают бабочки, жуки, комары, летучие мыши.

- Можно ли назвать птицами животных, которые откладывают яйца?

 Нет. Кроме птиц откладывают яйца все насекомые, черви, черепахи, змеи

- Так что же такое есть у птиц, чего нет ни у каких других животных?

После некоторогораздумья дети самостоятельно приходят к выводу, что у названных видов животных нет перьев.

- Правильно. Ведь у птиц есть и второе название - Пернатые. Ни у кого, кроме птиц, перьев нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста: "Дятел - президент зимующих птиц"

Материал представляет собой конспект занятия по ознакомлению с окружающим. В непосредственно образовательной деятельности закрепляется материал по теме: "Зимующие птицы". Дети учатся решать несложные ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА раздела образовательной программы «Фольклор в развитии речи детей младшего дошкольного возраста»

Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сенситивно к усвоению речи.Речь имеет большое значение для целостно...

Методическая разработка непосредственно образовательная деятельность "Знакомство с родным городом", конспект "Путешествие по летнему саду"

Дети-экскурсоводы рассказывают о летнем саде, испльзуя мнемотаблицы, а остальные дети задают экскурсоводам вопросы по Летнему саду...

Методическая разработка раздела образовательной программы по теме: «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через приобщение к культурному наследию родного края»

Методическая разработка раздела образовательной программы по теме:«Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через приобщение к культурному наследию родного края»...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности "В гостях у зайчика" в группе раннего возраста

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 48 Калининского района Санкт-Петербурга      Методическая разработка непрерывно образователь...