Консультация для родителей «Адаптация ребенка 2-3 лет к детскому саду».
консультация (младшая группа)

Шибирова Светлана Анатольевна

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем.

Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие - соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать.Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Необходимо заранее создать дома для ребенка режим дня: сон, игры и прием пищи, соответствующие режиму детского сада.

Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Необходимо заранее создать дома для ребенка режим дня: сон, игры и прием пищи, соответствующие режиму детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_adaptatsiya.docx15.74 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Адаптация ребенка 2-3 лет к детскому саду».

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем.

Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие - соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать.

Чем старше ребенок, тем быстрее он способен адаптироваться к детскому саду.

Есть причины, которые вызывают слезы у ребенка:

Тревога, связанная со сменой обстановки.

Отрицательное первое впечатление от посещения детского сада.

Психологическая неготовность ребенка к детскому саду.

Отсутствие навыков самообслуживания.

Избыток впечатлений.

Личное неприятие воспитателя или воспитателей.

Родителям стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Необходимо заранее создать дома для ребенка режим дня: сон, игры и прием пищи, соответствующие режиму детского сада.

В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду дольше 2 часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно.

По истечении 2-3 недель, учитывая желание малыша, можно оставить его на целый день в ДОУ.

Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание сына или дочери на положительных моментах, т. к. родители такими короткими замечаниями способны сформировать у них позитивное отношение к дошкольному учреждению.

Если малыш плачет. Стоит взять его на руки, успокоить - вероятно, ему не хватает прикосновений матери, которых совсем недавно было намного больше.

Желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном. Поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие игрушки он возьмет в детский сад, вместе решить, какую одежду он оденет утром.

В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ, повторять все виды деятельности, которым малыш уже обучился. Желательно дать ребенку пару дней отдыха, если он категорически отказывается идти в детский сад.

Родители, отдавая сына или дочь в детский сад, часто сталкиваются с трудностями.

Рассмотрим типичные ошибки и способы их предотвращения.

Неготовность родителей к негативной реакции ребенка на ДОУ. Родители бывают напуганы плаксивостью ребенка, растеряны, ведь дома он охотно соглашается идти в детский сад. Плаксивость - нормальное состояние дошкольника в период адаптации к детскому саду. При терпеливом отношении взрослых она может пройти сама собой.

Обвинение и наказание ребенка за слезы - это ошибка родителей. От старших требуется только терпение и помощь. Все, что нужно малышу - это адаптироваться к новым условиям. Воспитатели детского сада должны помочь родителям в этот непростой для семьи период. Не стоит в первое время планировать важных дел. Сын или дочь могут привыкать к детскому саду 2-3 месяца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Адаптация ребенка раннего возраста к условиям детского сада»

Консультация для педагогов«Адаптация ребенка раннего возраста к условиям детского сада»...

Консультация для родителей «Адаптация гиперактивного ребенка к детскому саду»

  Один из важнейших методов коррекции – это создание для ребенка необходимых ему внешних условий, в том числе – через правильно организованные условия пребывания его в детском ...

Консультации для родителей.Адаптация маленького ребенка к детскому саду.

Адаптация маленького ребенка к детскому садуАдаптация — это привыкание к новому окружающему миру, правилам, людям и к изменениям связанным с детским садом.Как же действовать, чтобы привыкан...

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»

Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал дальнейшего формирования и становления дошк...

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,6 - 3 лет в детском саду»

Ваш ребёнок идёт в детский сад первый раз, советы рекомендации можно прочесть здесь. ...

Консультация для родителей "Адаптация детей старшего дошкольного возраста к условиям детского сада"

В консультации представлены факторы, приводящие к нарушению социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста и рекомендации родителям для легкой адаптации детей в группе....