Статья "Русский народный танец как средство приобщения детей к национальной культуре"
статья

В статье рассматривается влияние русского народного танца на приобщение детей  к русской национальной культуре.  Как  же при помощи танца раскрыть богатую русскую культуру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_lamzilovoy.docx76.09 КБ

Предварительный просмотр:

«РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ»

«Россия, Русь – душа моя,

Люблю тебя и восхваляю.

И детям, что вокруг меня,

Любовь к тебе я прививаю!

(Пустоварова И.Г.)

В современных условиях особо остро встает вопрос о сохранении, а порой и возрождении нашей культуры, о причастности к Русской земле, своим корням и о воспитании духовности личности.

Если мы хотим воспитать в наших детях интерес к русской культуре, любовь, уважение к своим предкам, к другим людям, то нам необходимо возродить наши традиции и наши культурные ценности. Вернуть все то, что так долго создавалось нашими предками.

До сознания детей не просто донести, что именно они являются носителями нашей национальной культуры. И воспитывать их необходимо как раз в традициях русской культуры.

Танец является неотъемлемой частью художественно-эстетического и физического развития детей любого возраста. Поэтому в своей работе я стараюсь приобщать детей к русской культуре именно через русский народный танец.

Русский народный танец – это танец с самой богатой и насыщенной историей. Он берет свои истоки еще со времен Древней Руси. Его образованию послужили народные массовые пляски и гуляния, веселые большие хороводы. Все эти задорные мероприятия были неотъемлемой частью жизни русского человека. Без них не проходил ни один праздник, ни одна ярмарка, ни одно гуляние…

Одним из основных показателей в гармоничной развитости ребенка является эмоциональный отклик ребенка на эстетические ценности окружающего мира. В своей работе я стараюсь побуждать детей подключать образное мышление, воображение, фантазию, передавать танцевальные движения, характер согласно музыкальному образу, обучать правильно передавать эмоциональные образы в исполнении народного танца.  

Движения, связанные с народной музыкой, вызывают у детей эмоциональный подъем, приносят чувство радости, удовлетворения, поднимают настроение, повышают эмоциональный тонус, благотворно влияют на духовное и физическое развитие.

От занятия к занятию ребенок становится более уверенным в своих танцевальных движениях, уверен в передаваемом образе. Ребенок не только познает глубину русского народного танца, культуру своего народа, но становится более открытым, не зажатым, появляется желания познать свой народ, свою культуру. Вместе с тем народный танец прививает хороший вкус, навыки и умение изящно двигаться.

В своей работе я использую следующие основные методические приёмы:

показ  как нужно выполнить движение (первый показ идёт без музыкального сопровождения, только под счёт), показ движения под музыку и словесное пояснение как выполнять движение.

Как только дети начинают выполнять новое упражнение или движение, я внимательно отслеживаю качество  выполнения упражнения, направляю детей.

Методические приёмы в процессе освоения детьми движений могут варьироваться. Всё зависит от содержания, объёма используемого материала, от индивидуальных особенностей ребёнка.

 Неотъемлемой частью любого танца является сценический костюм. Для русских народных танцев характерны яркие красочные костюмы с вышивками, орнаментом и украшениями, в которых преобладают красные, белые, зелёные или синие цвета. (Рис. 1)  И это символично, так как это чистые природные цвета, а через русский народный танец происходит единение человека с природой. Но не стоит забывать о том, что исполняют народный танец дети. Поэтому, с одной стороны, костюм должен быть лёгким, колоритным, а с другой стороны – детским и удобным. В своей практике я всегда провожу до выступления репетицию в костюмах, чтобы дети рассмотрели их, привыкли к ним, полюбовались собой,  а для меня – лишний раз проверить насколько аккуратно и хорошо одеты мои воспитанники.

Русский народный танец всегда был и остаётся очень богатым и самобытным. Недаром он заслуживал, заслуживает и будет заслуживать самое пристальное внимание не только со стороны русской культуры, но и со стороны зарубежного мира.

Список литературы:

1. Барышникова Т.К. Азбука хореографии. – М.: Айрис-пресс, 2000. – 120 с.

2. Богаткова Л. Хоровод друзей. – М.: Детгиз, 1957. – 57 с.

3. Ткаченко Т.С. Народные танцы. – М.: Искусство, 1954. – 350 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ

Интерес к прошлому, к своим корням, к исто­рии, культуре, быту народа, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого об­щества, есть обще­мировая тенденция. Только на осно...

Консультация "Народная кукла как средство приобщения ребенка к национальной культуре"

Народная  кукла как средство приобщения ребенка к национальнорй культуре"...

Консультация "Русские народные праздники, как средство приобщения детей к национальной культуре и традициям"

Консультация из опыта работы "Русские народные праздники. как средство приобщения детей к национальной культуре"...

Консультация для воспитателей по теме: «Русские народные игры как средство приобщения ребенка к национальной культуре и традициям русского народа».

Русские народные игры ценны для детей в педагогическом отношении: они оказывают большое внимание на воспитание ума, характера, воли, укрепляют ребенка. В народных играх много юмора, соревнователь...

«Русские народные праздники как средство приобщение дошкольников к национальной культуре и традициям».

    Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, о кот...

Доклад по теме: " «Хакасские народные подвижные игры как средство приобщения детей к национальной культуре»

Приобщение детей к национальной культуре с помощью хакасских народных игр....

«Хакасские народные подвижные игры как средство приобщения детей к национальной культуре»

Статья направлена на необходимость ознакомления детей с национальной культурой через хакасские народные подвижные игры....