Конспект праздника Земли «На Земле чудес немало»
план-конспект занятия по окружающему миру

Зайцева Мария Олеговна

Конспект праздника Земли «На Земле чудес немало» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_prazdnika.doc231 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник Земли

«На Земле чудес немало»

Воспитатель: Зайцева Мария Олеговна

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые взрослые и дорогие ребята!

Сегодня мы собрались в этом зале на праздник «На земле чудес немало».

Человек всегда стремится узнать обо всём на свете, но это, к сожаленью, невозможно: природа – волшебница не всегда хочет открывать нам свои тайны. Вот, например, вы недавно были в планетарии: удивлялись тому, какая огромная наша Вселенная. И, наверное, задавали себе вопрос: почему только на планете Земля есть жизнь, а на других её нет. А может быть, где- то в других галактиках, далеко-далеко в космосе, есть жизнь?

Вопрос очень интересный! Но я хочу сказать, ребята, что и на нашей планете Земля столько интересного и чудесного, что только успевай задавать вопросы и искать на них ответы!

Планета наша замечательная, чего только нет на ней: животные и растения;  реки, озёра и моря; горы,  степи, пустыни и леса; падает снег и льют дожди; гремят грозы и бушуют ураганы.  

Живем и мы, люди, на этой планете. Мы часть природа, и отличаемся от других живых организмов тем, что умеем рассуждать, говорить, любить. И поэтому на нас лежит ответственность  за всё, что есть на нашей планете! Землю свою нужно любить! А любит, обычно, человек то, что хорошо знает. Значит, нам нужно лучше знать свой общий дом  - планету Земля и  то, что на ней существует.

Мальчик: (из зала) Но вы же сказали, что природы не всем, и не всегда открывает свои тайны! И эти тайны остаются для людей загадкой, чудом!

Ведущий: Правильно! Только огорчаться из-за того, что не все загадки природы мы можем отгадать,  не надо: когда есть на свете чудеса да загадки, жить интересней, потому что мы начинаем искать ответ.

Иди сюда, Паша, будешь помогать мне вести праздник. Скажи, пожалуйста, где можно найти ответ на разные загадки нашей планеты?

Ответ: фильмы, интернет,  энциклопедии, книги

Ведущий: Посмотрите, ребята, на эту выставку книг! Они дадут вам очень хорошие ответы на ваши вопросы.

        Ну, а сейчас, мы подойдём вот к этому теремку, узнаем, кто в нем живет и пригласим их в гости на наш праздник! Может быть, и они ответят на многие наши вопросы!

Мальчик: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Голоса: Я, Капелька-водичка! Я, хозяин тайги Мишка-медведь! Я, Ветер-ветерок! Я,  Птичка-невеличка! Я,  Весна-красна!

Мальчик: Выходите к нам! Гостями будете на нашем празднике!

(выходят гости, здороваются с ребятами)

Весна: А как ваш праздник называется?

Мальчик: «На земле чудес немало!»

Весна: Я совершенно с вами согласна: ведь даже приход меня, весны,  после холодной и снежной зимы – разве не чудо?! Разве не чудо, что на одной весенней маленькой полянке расцветают самые разные цветы: голубые, белые, желтые!

И я хочу вам предложить посмотреть на это чудо: танец цветов! Встречаем это чудо!

Танец цветов

Ведущий: Ребята, а вы любите цветы? А что в природе вы ещё любите?

(ответы детей)

Вот видите: мы без конца произносим рядом 2 волшебных  слова: любовь и чудо! И правильно: если человек ко всему равнодушен, ничего и никого не любит, если он не делает добра, то и чудо он никакого не увидит! Вот мы ещё одно волшебное слово произнесли – доброта!

Ребенок: А я знаю о доброте стихотворение. Рассказать?

Ведущий: Конечно!

Стихотворение «Добрыми глазами посмотри вокруг»

Весна:  Я думаю, что все ребята здесь любят природу, что все они добрые!

Птичка: А я точно это знаю, и хочу про добрых ребят рассказать!

Стихотворение «Синица»

Ведущий: Да, чудеса да и только: только что была зима, а уже и снега почти нет! Зима в Сибири долгая, и многим птицам и животным нелегко приходится. А вы,  детки, подкармливали зимой птиц? Кто нам об этом расскажет?

Стихотворение «Кормушка»

Ведущий: Молодцы! А давайте вместе песню споем про доброту и про любовь людей к окружающей природе!

Песня «Не обижайте муравья»

Весна: Друзья, со мной в гости к вам пришла Капелька. А что это такое – капелька? (вода) Расскажи, Капелька, кто ты такая!

Стихотворение «Вода»

Ведущий: Капелька, а наши ребята очень много знают про тебя: они изучали твои свойства и делали опыты с водой! Вот сейчас _______ расскажет о чуде природе: как и куда девается вода с поверхности земли

Стихотворение «Круговорот воды в природе»

Ведущий: Спасибо тебе, Капелька-водичка! А мы возвращаемся к весне! Весной все на земле оживает, цветет и радуется. Радуются птицы, радуются птицы, радуются и шалят даже поросята!

Танец «Зеленые ботинки»

Ведущий: Ребята, а вот наш гость, Мишенька-медведь, сейчас расскажет нам о том, что в природе всё важно и нужно. Каждая травинка, каждая букашка, каждая песчинка нужна на земле!

Стихотворение «Подорожник»

Ведущий: Есть, ребята, на нашей планете такие явления, которые человек не любит и боится: землетрясение, извержение вулканов, наводнение. Но тут уж ничего не поделаешь: у природы есть свои законы, которые людям трудно понять. Но мы очень стараемся разобраться в этом: ученые научились распознавать эти явления природы и предупреждают нас об опасности.

Ветер-ветерок,  а о чем ты нам хочешь рассказать?

Стихотворение «Ураган»

Ведущий: А кто видел из вас грозу, ребята? Страшно? Вот и ________ тоже было страшно.

Стихотворение «Гроза»

Ведущий: Ну, что же, ребята, мы сегодня поговорили о многих чудесах на нашей планете. Но больше всего мы говорили о любви, о доброте, об ответственности человека за всё, что и кто живет на нашей планете!

Посмотрите на эти картинки – это рассказ о том, как должен жить человек на Земле! Как же?

(ответы детей)

Стихотворение «Все жить должны»

Ведущий: А сейчас мы наградим тех, кто принял участие в создании проектов о нашей планете Земля, о чудесах природы, о человеке, который живет в дружбе с природой. И запомните, ребята: сама жизнь – это главное чудо на Земле!

Награждение