Методическая разработка. Развивающие игры: роль в развитии мышления дошкольников
методическая разработка

Яковлева Анастасия Владимировна

Что же такое логическое мышление? 

Что такое логика?

И чем полезны развивающие игры в развитии мышления?

Всё это вы узнаете сдесь, когда прочитаете методическую разработку

Развивающие игры:  роль в развитии мышления дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yakovleva_2.docx13.94 КБ

Предварительный просмотр:

Яковлева А.В., воспитатель

ГБДОУ детский сад №77 Приморского района

Санкт- Петербурга

Развивающие игры:

 роль в развитии мышления дошкольников

Развитие логического мышления – это очень важный и необходимый процесс для всех!

Что же такое логическое мышление? Для ответа на этот вопрос нужно сначала ответить на вопрос – Что такое логика?

Логика – эта наука о законах мышления и его формах.

Но зачем логика маленькому ребенку, дошкольнику? Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается как бы определенный «этаж», на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. Таким образом, навыки, умения, приобретенные в дошкольный период, будет служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в более старшем возрасте – в школе. 

Однако не следует думать, что развитое логическое мышление- это природный дар, с наличием или отсутствием которого следует смириться. Существует большое количество исследований , подтверждающих, что развитием логического мышления можно и нужно заниматься. При организации специальной развивающей работы над формированием и развитием логических приёмов мышления наблюдается значительное повышение результативности этого процесса независимо от исходного уровня развития ребёнка.

Обучение и развитие ребёнка  должны быть не принуждёнными, осуществляться через свойственные конкретному возрасту виды деятельности и педагогические средства. Таким развивающим средством для дошкольников выступает игра.

 Несмотря на то, что игра постепенно перестаёт выступать в качестве ведущего вида деятельности в старшем дошкольном возрасте, но она не теряет развивающих функций. Очень важно, что игра - это не только способ и средство обучения, это ещё и радость, и удовольствие для ребёнка. Все дети любят играть, и от взрослого зависит, насколько эти игры будут содержательными и полезными. В процессе игрыразвитие мышления и речи находится в непрерывной связи; при общении детей в игре речь активизируется, развивается способность аргументировать свои утверждения, доводы. Играя, ребёнок может не только закрепить ранее полученные знания, но и приобретать новые навыки, умения, развивать умственные способности. В этих целях используются специальные, ориентированные на умственное развитие ребёнка игры, насыщенные логическим содержанием. В процессе игрыразвитие мышления и речи решается в непрерывной связи; при общении детей в игре речь активизируется, развивается способность аргументировать свои утверждения, доводы. Развивающие способности игры велики. Посредством игры можно развивать и совершенствовать все стороны личности ребёнка. В дальнейшем я буду изучать игрыразвивающие интеллектуальную сторону. Игры, которые способствуют развитию логического мышления дошкольников.