Презентация.Адаптация детей раннего возраста через игровую деятельность.
презентация к уроку (младшая группа)

Ирина Александровна Королёва

Адаптация  детей  раннего  возраста  через  игровую деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Адаптация.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Адаптация детей раннего возраста через игровую деятельность» Воспитатель первой младшей группы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №74» Королева Ирина Александровна

Слайд 2

Твердо убеждена, что есть качества души, без которых человек не может стать настоящим воспитателем, и среди этих качеств на первом месте – умение проникнуть в духовный мир ребенка.

Слайд 3

При поступлении в дошкольное учреждение все дети проходят через адаптационный период .

Слайд 5

I этап (с момента записи ребенка родителями – до поступления детей в группу) - психологическая, методическая, материально – техническая подготовка всех участников педагогического процесса. II этап (период длительностью 10 недель с момента поступления детей в группу) – психопрофилактическая и коррекционно-развивающая работа, направленная на снятие проблем, возникающих в начальном периоде адаптации детей к условиям образовательного учреждения. III этап – подведение итогов адаптационного периода. Работа по обеспечению адаптационного периода в нашем детском саду ведется в три этапа:

Слайд 6

С целью получения дополнительной информации о ребенке воспитатели используют различные анкеты и просто беседуют с родителями. Стараются узнать как можно больше о его привычках и по возможности создать хоть некоторые условия, схожие с домашними (например, посидеть с ребенком перед сном на кровати, спеть знакомую песенку, предложить знакомую игрушку). Проводят беседы с родителями о предварительной подготовке ребенка к детскому саду. НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ:

Слайд 7

Как родители могут помочь своему ребёнку ? - Прежде всего, важно знать, что условия уверенности и спокойствия ребёнка – это систематичность, ритмичность и повторяемость его жизни, т.е. чёткое соблюдение режима. -По возможности расширять круг общения ребёнка, помочь ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми . -Помочь ребёнку разобраться в игрушках: использовать сюжетный показ, совместные действия, вовлекать ребёнка в игру. -Приучать к элементарным гигиенически навыкам, самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий. Чтобы ребёнок справился с изменениями в жизни, взрослым необходимо подготовить его.

Слайд 8

ведется непосредственная работа по оптимизации адаптационного периода. Цель этой работы - социализация детей раннего возраста, нормализация поведения в период адаптации . На втором этапе:

Слайд 9

В первое время пребывания малыша в яслях часто осложняется поведенческая реакция, нарушается сон, питание, коммуникативность (ребенок плохо идет на контакт с взрослыми и ровесниками), что в конечном счете отрицательно сказывается на его состоянии здоровья. Сохранение и укрепление здоровья:

Слайд 10

Дети раннего возраста любят играть с игрушками, бытовыми предметами. В группе есть уголок «Дом»,где дети могут, играя повторять действия родителей (варить кушать, кормить гостей, что-то отремонтировать), тем самым как бы приближая к себе своих близких, что не только успокаивает малышей, но и учит их общению друг с другом. Рядом с уголком размещается живые цветы, мы считаем, что растения и вообще зеленый цвет благоприятно влияют на эмоциональное состояние человека и конечно же на маленького ребёнка.

Слайд 11

Игры и психологические минутки проводятся с детьми каждый день. Работа начинается с утреннего приема детей, это речевые настройки, психологические игры, утренняя гимнастика, повышающие эмоциональный настрой детей.

Слайд 12

Музыка рано начинает привлекать внимание детей и вызывает у большинства из них постоянный интерес. Песни разного характера вызывают у детей различный эмоциональный отклик. Вначале музыкальный руководитель проводит музыкальные занятия с внесением в группу и обыгрыванием детских музыкальных инструментов: колокольчики, погремушки и др. Затем приглашает детей в музыкальный зал.

Слайд 13

Слушание музыки помогает детям расслабится, успокоится, а также развеселится и потанцевать. Во время укладывания спать могут звучать колыбельные песни или спокойная музыка, это снимает у детей тревожность, возбуждение, уводит страх.

Слайд 14

- элементы телесной терапии (обнять, погладить, подержать на коленях); - релаксационные игры. В процессе адаптации ребенка в ДОУ также используют такие формы и способы адаптации детей как:

Слайд 15

Упражнения по релаксации являются методом предотвращения стрессов у детей и оказывают положительное влияние на их здоровье. За основу упражнений по релаксации взяты приемы по дыхательной гимнастике, мышечному и эмоциональному расслаблению. Умиротворяюще действуют на детей игры с песком и водой. Такие игры имеют большие развивающие возможности, но в период адаптации главным является их успокаивающее и расслабляющее действие. Летом подобные игры легко организовываем на улице.

Слайд 16

- Совещание по итогам адаптационного периода, родительское собрание. - Совещание по итогам адаптации. - Анкетирование родителей. - Информирование родителей об особенностях адаптации каждого ребенка: - Индивидуальные беседы; - Родительское собрание. Адаптационный период считается законченным, если ребёнок с аппетитом ест, быстро засыпает, просыпается в бодром настроении, играет со сверстниками. III этап – подведение итогов адаптационного периода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по коммуникации и продуктивной деятельности «Ателье» (15 минут). Самостоятельная деятельность детей (10 минут). Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по художественному творчеству «Вос

Позанкомятся с профессиями работников ателье по пошиву одежды. Поупражняются в дифференциации одежды по сезону (летняя, осенняя, зимняя, весеннняяя). Совместно выполнят поделку из разых видов ткани....

Конспект интегрированной деятельности образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по познавательному развитию и изобразительной деятельности "Россия - хозяйка Зимней Олимпиады в Сочи".

Итоговое мероприятие с детьми по закреплению знаний о зимней Олимпиаде в Сочи; воспитанию здорового образа жизни посредством полученных знаний на предварительных занятиях. Отображение в детских творче...

Организация совместной и самостоятельной деятельности по конструированию из природного материала: планирование совместной деятельности с детьми 3 – 7 лет, алгоритмы самостоятельной деятельности для детей 5 – 7 лет

В педагогическом опыте представлен перспективно-тематический план совместной деятельности по конструированию из природного материала по всем возрастным группам. Для самостоятельной деятельности -...

«Предметная деятельность: сущность, значение для разностороннего развития ребенка .Особенности развития предметной деятельности в младенческом и раннем возрасте. Методика формирования предметной деятельности»

1.Предметная деятельность: сущность, значение для разностороннего развития ребенка. Особенности развития предметной деятельности в младенческом и раннем возрасте. Методика формирования предметной деят...

Конспект образовательной деятельности, осуществляемый в совместной деятельности педагога с детьми в процессе организации различных видов детской деятельности в подготовительной группе «Птицы - наши друзья»

образовательная деятельность проводится в форме викторины "Что,где, когда?", выбирают две команды (игроков по пять человек, идёт представление участников игры, выбираются капитаны, названия команд). В...

Мастер-класс для педагогов "Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности"

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка. Значимость...

Презентация "«Реализация организованной образовательной деятельности по речевому развитию в младших группах в ходе познавательно-исследовательской совместной деятельности взрослого и ребенка, ее интеграция с другими видами деятельности»

Работа по развитию речи детей занимает одно из центральных мест в дошкольном образовательном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребенка. Значимость...