Cтатья "Ребенок - это труд"
консультация

Васильева Елена Леонидовна

Данная статья направлена педагогам и родителям, которы ищут всевозможные способы познания ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_rebenok_-_eto_trud.docx13.64 КБ

Предварительный просмотр:

Дети – это труд.

        

        Кто хотя бы раз общался с ребенком ближе, чем «Привет!», тот никогда не скажет, что это просто и легко. Кто говорит, что с детьми просто и легко, никогда с ними не общался ближе, чем «Привет!».

        Ребенок – это сложный мир, попав в который, осознаешь, что тебе предстоит постоянно изучать его и учиться существовать в нем.

        Работа с ребенком (будь то работа педагога или родителя), как и любая работа, требует особого подхода, желания, времени, заинтересованности, готовности. В противном случае результата вы не увидите никогда. Над нужным вам результатом можно трудиться вечно, и есть риск так его и не достигнуть. Но это совсем не означает, что нужно пускать все на самотек. Если вы выбираете жизнь, связанную с детьми, то вы должны отказаться от всего, что касается не детей.

        Безответственно со стороны взрослых, взяв на себя обязанность «работать» с ребенком и оставить малыша перед самостоятельным выбором. Обычно ленивые взрослые (не желающие трудиться над ребенком), произносят следующую фразу: «Пусть выбирает сам, что ему интересно», вместо того, чтобы направить ребенка, показать, рассказать, расширить сознание, позволить изучить неизведанное. Откуда еще ребенок сможет получить информацию, как не от взрослого. Свобода выбора безусловно должна быть у ребенка, но он должен знать, что он выбирает, а отчего отказывается, а это уже труд взрослого.

        Фраза взрослого: «Я позволяю своему ребенку все и никогда его не ругаю» уже сама по себе утопична. У каждого человека, будь то ребенок или взрослый свое мнение о понятии «Ругать». Для одного побои и крики до хрипоты - это обычный разговор, а для другого серьезный разговор – хуже любого наказания. Необязательно ругать ребенка, чтобы он понял свою неправоту. И это труд взрослого.

        Фраза взрослого: «Ребенок не слышит (не слушает) меня» говорит о самом взрослом. Появляется встречный вопрос: «А вы слышите (слушаете) ребенка?». Ведь умение слышать может привить лишь тот, кто умеет это делать сам. И это уже труд взрослого.

        Фраза взрослого: «Ребенок ничего не хочет делать». А что взрослый сделал для того, чтобы ребенок хотел? Ребенок учится у мира, а мир для ребенка – значимые люди для него (родители, педагоги…). Заставить ребенка что-либо сделать можно без труда, но побудить его к осознанным действиям – это уже труд взрослого.

        Во всем, что касается ребенка, можно обвинять и хвалить взрослого. Только взрослый способен сделать из ребенка того, кем он его хочет видеть. Для этого взрослому нужно понять, что ребенок будет его отражением. А чтобы отражение удовлетворяло, нужно трудиться.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педсовете Тема: «Ребенок познает предметный мир, приобщается к труду. Самообслуживание и труд».

Предметный мир – окружающие вещи, игрушки имеют особое значение в развитии дошкольника. Именно в предметной деятельности возникает познавательная актив...

Ознакомление детей с трудом взрослых (подборка практического материала по теме "Труд взрослых")

Данная подборка материлов подходит для ознакомления детей с трудом взрослых на занятиях, так и в совместной деятельности с детьми в течении дня....

Перспективный план по самообслуживанию, общественно – полезному труду, труду в природе, воспитанию уважения к труду взрослых. Подготовительная группа

Перспективный план по самообслуживанию, общественно – полезному труду, труду в природе, воспитанию уважения к труду взрослых в подготовительной к школе группе...

Трудовое воспитание дошкольников. Самообслуживание. Труд в природе. Общественно - -полезный труд. Уважение к труду взрослых. Задачи для разных возрастных групп.

Трудовое воспитание дошкольниковРебенок с детства  - в семье, детском саду, на улице – всюду ребенок так или иначе соприкасается с трудом взрослых, видит его и пользуется его результатами....

Трудиться, трудиться и еще раз трудиться!!!

Трудовое воспитание необходимо детям с самого раннего возраста....

Формирование позитивных установок к различным видам труда, воспитание положительного отношения к труду, желания трудиться.

Формирование позитивных установок к различным видам труда, воспитание положительного отношения к труду, желания трудиться.Формирование позитивных установок к различным видам труда, воспитание положите...