«Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»
консультация (старшая группа)

Кызылова Евгения Юрьевна

консультация для педагогов об современных методах нравственно-патриотического воспитаня в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_patrioticheskoe_vospitanie.docx24.96 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Карымкарская  СОШ» ДО

Консультация для педагогов

«Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников»

Воспитатель старшей группы: Кызылова  Е.Ю.

П. Карымкары

Октябрь 2019г.

 «Современные подходы к нравственно- патриотическому воспитанию дошкольников»

                                               «Правильное воспитание –

                                                    это наша счастливая старость,

плохое воспитание – это наше будущее горе,

                             это наши слезы,

                                                                 это наша вина перед другими людьми,

                                      перед всей страной».

А. С. МАКАРЕНКО

Одна из самых актуальных задач нашего времени - патриотическое воспитание подрастающего поколения . За последние годы наша страна претерпела огромные изменения. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. Представления детей о доброте и великодушии,о героизме и любви к Родине исказились. Изменилось и само отношение людей к Родине. Если раньше мы постоянно слышали и сами пели гимны своей страны, то сейчас о ней говорят в основном негативно. Сегодня во главу угла ставятся материальные ценности,они доминируют над духовными. Однако трудности переходного периода не должны стать причиной приостановки патриотического воспитания. Возрождение духовно-нравственного воспитания- это шаг к возрождению России.

С введением в действие нового закона РФ “Об образовании” произошли существенные изменения в развитии системы образования.

Это повлекло изменения содержания образования. Одним из приоритетных направлений стало знакомство детей дошкольного возраста с национальным и региональным культурным наследием и историей страны, края.

В проекте Национальной доктрины образования РФ подчеркивается, что система образования призвана обеспечить:

• Историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

• Воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности. Обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;

• Формирование культуры мира и межличностных отношений;

• Разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности и т. д.

Дошкольное образование, как начальное звено системы образования РФ обязано решать задачи нравственно-патриотического воспитания дошкольников. А нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.

Что мы Родиной зовем?

Дом, в котором мы живем

И березки, вдоль которых

Взявшись за руки идем.

Чувство Родины… Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением, подпитывающие его всю жизнь.

Чувство Родины начинается в самом раннем детстве с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…. И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Важно приобщать ребёнка к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Хочется представить вашему вниманию некоторый опыт работы по данной теме.

Как вы знаете и в соответствии с ФГОС ДО  игра — ведущий вид деятельности  дошколят и одно из самых ярких и светлых воспоминаний детства.  Она влияет на развитие внимания, памяти, мышления, воображения, всех познавательных процессов; требует от ребенка включенности в правила; игровая ситуация постоянно влияет на умственную деятельность, подготавливает к мышлению в плане представлений, развивает воображение.

Особую  роль в формировании нравственно – патриотических качеств детей мы отводим  дидактическим играм. В ходе игры дети незаметно для себя выполняют различные действия, игра ставит их в условия поиска, пробуждает интерес к победе, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

Чтобы процесс усвоения знаний был более легким, в группе создана  игротека дидактических игр по патриотическому воспитанию.

В ней находится:

•        картотека словесных игр по нравственно – патриотическому воспитанию («Кем я буду в армии служить», «Кто защищает наши границы», «Соберем картинку», «Один — много», «Составь карту»,  «Доскажи словечко!», «Узнай герб»  и  др.)

•        игры с национальным колоритом, которые вызывают чувства уважения и гордости:

(“Укрась одежду национальным узором”, “Сложи одежду”,  “Сортируй узоры”, «Одень куклу», “Одежда народов России”,  «Военная форма Российской армии разных времен»)

•        игры на закрепление знаний о символике гербов района и России, флага России: (например)

«Сложи герб Октябрьского района из фрагментов»; игра – викторина «Вся Россия»

•        игры на закрепление знаний об истории России, о том, как крестьяне выращивали хлеб и как «хлеб на стол пришел» в современном мире: (например) «Крестьянский труд»;

  • Серия дидактических игр «Народные промысы»

Дидактические игры позволяют педагогам реализовывать модель развития ребенка на основе новых подходов к дошкольному образованию в соответствии с ФГОС ДО.

Народные игры так же являются неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания дошкольников. В них отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, проявлять смекалку, выдержку, находчивость.

Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире. Поэтому в группе собрана  картотека подвижных народных игр, которая успешно используется в работе с детьми.

Одним из наиболее эффективных методов патриотического воспитания в

является проектная деятельность, позволяющая создать

естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и

взрослых. В целях реализации данных задач проведены следующие проекты «Города-Герои России», «Наши деды и отцы славной армии бойцы», «Моя семья», готовимся к созданию мини-музея «Памятные места нашего поселка».

В ходе реализации этих проектов были проведены следующие мероприятия:

  • создание детско-родительских презентаций о родах войск, о городах-Героях
  • Выпущены стенгазеты «Я помню, Я горжусь!»
  • встреча с жительницами поселка, носящими звание «Дети войны»( в ходе встречи дети были тронуты до слез, когда бабушки, дрожащим от волнения голосом рассказывали о всех тяготах военного детства, о том, как они, будучи детьми  помогали взрослым приближать Победу.);

•        цикл экскурсий по родному поселку «Мы помним» (к памятнику павшим односельчанам), «Где живет Российский флаг», «Мои родные улочки» ;

•        организована выставка рисунков на тему « Посёлок глазами детей».

  • Созданы альбомы для рассматривания «Ханты-Мансийск – столица Югры», «Наш край-Югра»

Мы считаем, что метод проекта позволяет детям усвоить сложный краеведческий материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс, интересным и мотивационным. Проектная деятельность развивает творческие способности дошкольников, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности.

Современное дошкольное образовательное учреждение не может сегодня успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства. Поэтому осуществляя нравственно - патриотическое воспитание детей мы стараемся работать в тесном контакте с социумом, что облегчает работу воспитателя и делает педагогический процесс более интересным и продуктивным.

Мы активно сотрудничаем с сельской библиотекой, домом культуры, где выступаем на различных концертах.

Опыт работы нашего детского сада с учреждениями социума делает воспитательно-образовательный процесс более эффективным, открытым и полным.

Это всего лишь часть огромной работы, которая проводится в нашем детском саду по воспитанию у детей любви к своей семье, поселку, людям труда, к своей Родине

В результате проведенной работы была создана развивающая среда для нравственно - патриотического воспитания современного дошкольника,

 а у детей:

*        сформировались основы патриотизма, гражданственности;

•        возрос интерес к историческим событиям, обогатились знания об истории страны и родного края, о достопримечательностях своего поселка.

*        научились «видеть историю» вокруг себя (в домах, которые нас окружают, предметах быта, названиях улиц и отражают это в рассказах и рисунках;

*        появилось желание сохранять и приумножать богатства родного края, с уважением относиться к труду людей поселка;

*        научились ориентироваться по плану - схеме поселка.

На этом наша работа не закончилась, она будет продолжаться в течение всего учебного года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие.

Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников через познавательное развитие. Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России...

«Современные подходы к нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»

Обобщение опыта педагогической работы по теме: «Современные подходы кнравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»...

«Современные подходы к нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»

Обобщение опыта педагогической работы по теме: «Современные подходы кнравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»...

«Современные подходы к нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»

Обобщение опыта педагогической работы по теме: «Современные подходы кнравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»...

Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников....

Сообощение из опыта работы.Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию, которые не казались бы ребенку чрезмерно назидательными.  Главной целью дошк...