Одежда для кукол
проект (младшая группа)

Галимзянова Ульяна Викторовна

Комплект одежды для кукол группы раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odezhda_dlya_kukol.docx15.85 КБ

Предварительный просмотр:

Детям 2-го года жизни сложно дается одевание и раздевание. При обучении детей раннего возраста нужно соблюдать определенную последовательность, что в первую очередь снять или надеть, куда положить одежду.

Закрепления навыка самообслуживания наиболее эффективно проходит в совместной деятельности со взрослым при заботливом и доброжелательном отношении к ребенку.

Взрослые помогают ребенку одеться или раздеться, но одновременно побуждают и его активно участвовать в самом процессе одевания, предлагая надеть или снять какие-то отдельные вещи. По мере овладения ребенком навыками одевания и раздевания взрослые переходят от непосредственной помощи к напоминанию действий.

Самообслуживание играет определённую роль в развитии ребёнка, так как способно резко поднять его самооценку и тем самым знаменует собой самый большой шаг на пути к его независимости. Формировать навыки самообслуживания необходимо в раннем возрасте так как именно в этот период наблюдается максимальное развитие эмоционально -интеллектуальной сферы малыша.

Таким образом, формирование навыков самообслуживания ребенка 1,5-2,5 лет жизни заключается в постепенном приучении к самостоятельности.

Помочь в этом педагогу помогут куклы и пупсы, которые находятся в группе.

Кукла - это образ человека. Эта игрушка больше всего вызывает и оживляет представление ребенка о его собственной человеческой сущности. Поэтому кукла в детской игре может и должна действовать как человек. Осуществляя действия с куклами, малыш включается в мир людей: он отражает свой опыт, в особенности то, что его волнует, воспроизводит действия знакомых людей.

В рамках тематической недели «Я-человек», совместно с родителями и бабушками воспитанников  для наших кукол была изготовлена одежда: комбинезоны, шапочки, штанишки, носочки, кофточки и даже ботинки.

Цель для детей:

1. Формировать представления о предметах одежды, назначении.

2. Прививать простейшие навыки самообслуживания.

3. Учить запоминать последовательность одевания и раздевания.

4. Воспитывать у детей привычку к аккуратности использования одежды.

Цель для педагога:

1. Формировать навыки самообслуживания у детей раннего возраста.

2. Наблюдать за развитием навыков и умений по самообслуживанию воспитанников.

3. Активизировать пассивный и активный словарь детей.

4. Информировать родителей о развитии основных навыков самообслуживания детей 1,5– 2,5 лет.

5. Консультировать родителей по вопросам воспитания навыков самообслуживания у детей раннего возраста.

Цель для родителей:

1. Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам воспитания навыков самообслуживания детей раннего возраста.

2. Активное участие в жизни ребенка, осведомленность о его навыках, умениях и опыте, приобретенных в дошкольном учреждении.

В дальнейшем планируется ,с привлечением родителей воспитанников, изготовить зимнюю верхнюю одежду для наших кукол, а ближе к концу учебного года, и летний набор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по бумажной пластике "Одежда для кукол"

развиваем фантазию, мелкую моторику рук. Дети играют и осваивают свободное владение ножницами. Знакомятся с профессиями модельера и портного....

Одежда для кукол

знакомить детей с предметами одежды, последовательности одевания на прогулку...

Шаблоны одежды для кукол для сюжетно - ролевой игры

Бумажная кукла – это очень интересная игрушка, ведь ей можно менять одежду  за несколько секунд. Конечно, маленьким модницам это очень нравится. Однако данная забава не только увлекательна,...

Работа с родителями. Мастер-класс «Одежда для кукол»

Анализ игровой деятельности детей нашей группы выявил, что по- прежнему самой популярной игрой является кукла. Кукла – одна из немногих, которую ребёнок выбирает сам, и потому способы игры с ней...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира и художественному творчеству на тему «Одежда для кукол»

Цель: развитие речи через дидактическую игру.Программные задачи:- формировать умения отвечать на простейшие (кто? что) и более сложные (во что одет) вопросы;-развивать словарь дете...

Презентация открытого занятия для родителей "Починим одежду для кукол"

Решаемые задачи:Учить детей пришивать пуговицы с двумя дырочками, вдевать нитку в иголку, завязывать узелок, закреплять нитку после завершения шва.Учить аккуратно и бережно обращаться с иголкой и друг...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе «Украсим одежду для кукол»

Программное содержание: учить детей вырезать силуэты по замкнутому кругу, начиная вырезать сбоку. Продолжать закреплять навык работы с шаблонами, аккуратно обводя простым карандашом. Учить создав...